Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий


ПРОИСХОЖДЕНИЕ АНГЕЛОВ
Что мы знаем и чего не знаем об ангелах?



    Так как Писание говорит о сотворении ангелов, то нет сомнений, что ангелы не существовали вечно:

Неемия 9:6 "Ты, Господи, един, Ты создал небо, небеса небес и все воинство их, землю и все, что на ней, моря и все, что в них, и Ты живишь все сие, и небесные воинства Тебе поклоняются".

Псалтирь 147:2,5 "Хвалите Его, все Ангелы Его, хвалите Его, все воинства Его… Да хвалят имя Господа, ибо Он повелел, и сотворились".

В Колоссянах 1:16-17 объясняется, что Господь Бог сотворил всё существующее, включая ангелов: "ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит".

    Время их сотворения точно не указывается , но большинство богословов сходится во мнении, что их сотворение каким-то образом сочетается с творением неба и земли, описанном в Бытии 1:1 Возможно, сотворение "неба", предшествующее сотворению "земли" как раз и включало в себя сотворение ангелов. Эта точка зрения также поддерживается отрывком из Иова 38:4-7 "…где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь. Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь? На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее, при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?"

Таким образом, "утренние звёзды" (Сатана до грехопадения имел имя "Сын зари") и "Сыны Божии" (Библия иногда так называет ангелов, потому что они являются творением Бога Отца) радовались при сотворении земли.



     Кто такие ангелы?

     Как они выглядят?

     Происхождение ангелов.

     Ангелы в сравнении с человеком.

     Предназначение ангелов.

     Вопрос о количестве ангелов.

     Становятся ли люди ангелами после смерти?

     Все ли ангелы хорошие?



     Скачать всю статью в формате word

     Назад