Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Противится ли Бог знаниям?
краткий конспект одноимённой дискуссии


  ЗНАНИЯ - это совокупность информации и фактов, приобретенных с помощью собственного/чужого опыта или мыслительного процесса. Знания - это не определения из словарей, это то, что человек познал, понял, осознал…


   I. ЗНАНИЯ МОГУТ БЫТЬ РАЗНЫМИ:

Существует две классификации знаний. Первая - разделяет знания на практические и теоретические. Вторая - подразделяет знания на интеллектуальные, моральные, физические и духовные.

   1. Умственные, интеллектуальные знания сами по себе, как бы хороши они не были, не являются совершенными. Они, как правило, порождают гордость (1 Коринфянам 8:1 "Знание надмевает, а любовь назидает". Римлянам 1:21-22 "Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели").

   2. Моральные знания влияют на волю человека (Притчи 1:7 Неприлична глупому важная речь, тем паче знатному - уста лживые). Это, по своей сути, знание сердца, а не одного лишь разума. Книга Притчей, в основном, затрагивает именно этот тип человеческих знаний.

   3. Практические знания - знания, приобретённые на опыте (Бытие 4:1 "Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина". 2Коринфянам 5:21 "Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом". 1Иоанна 4:7-8 "Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь").

   4. Духовные знания. Апостол Павел в письме к Колоссянам высказал своё страстное желание, чтобы они возрастали в "познании Бога" (Колоссянам 1:10 "…чтобы поступали достойно Бога, во всем угождая Ему, принося плод во всяком деле благом и возрастая в познании Бога").


   II. ПОЗНАНИЕ БОГА

Самая великая истина состоит в том, что человек способен познавать Господа Бога:
Псалтирь 45:11 "Остановитесь и познайте, что Я - Бог".
Иоанн 8:31-32 "Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными".

   1. Самое интересное заключается в том, что познание Бога не может быть приобретено посредством одних лишь рассуждений.

Иов 11:7-12 "Можешь ли ты исследованием найти Бога? Можешь ли совершенно постигнуть Вседержителя? Он превыше небес, - что можешь сделать? глубже преисподней, - что можешь узнать? Длиннее земли мера Его и шире моря. Если Он пройдет и заключит кого в оковы и представит на суд, то кто отклонит Его? Ибо Он знает людей лживых и видит беззаконие, и оставит ли его без внимания? Но пустой человек мудрствует, хотя человек рождается подобно дикому осленку".

Римлянам 11:33-36 "О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему? Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь".

   2. Знание о Боге складывается и формируется с помощью Бога, который Сам открывает Себя человеку:

  а. Через природу и сознание:
Псалом 18.
Римлянам 1:19-20
"Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны".

  б. Через историю и исторические события
Второзаконие 6:20-25.
Даниил 2:20-22
"Да будет благословенно имя Господа от века и до века! ибо у Него мудрость и сила; он изменяет времена и лета, низлагает царей и поставляет царей; дает мудрость мудрым и разумение разумным; он открывает глубокое и сокровенное, знает, что во мраке, и свет обитает с Ним".

  в. И особенно через Библию
Псалом 118.
Откровение 1:1-3
"Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нём".

Сама по себе наука никогда не будет в состоянии дать точного ответа о происхождении и предназначении Солнечной Системы и всего что её наполняет. Только во Христе, который является нашим Богом и Творцом, "сокрыты все сокровища премудрости и ведения" (Колоссянам 2:3).

Но это не означает, что мы должны отбросить и отказаться от поиска научных знаний. Вовсе нет. Это означает лишь, что мы должны испытывать уважение и смирение во время своих научных изысканий. Как-никак эта Вселенная - дело Его рук, и посему она отражает собою Его совершенную силу, мудрость и любовь.


    III. ЧТО БОГ ЗАПОВЕДАЛ НАМ О ЗНАНИЯХ И ПОЗНАНИИ:

   НЕ ПОЗНАВАТЬ:
  • Глубин Сатанинских - Откровение 2:24
  • Неправильных (неправедных) путей - Иеремия 10:2 "Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся".

   ПОЗНАВАТЬ:
  • Волю Его:
    Ефесянам 5:17 Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия.
    Римлянам 12:2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
     
  • Пути Его:
    Притчи 3:6 Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои.
     
  • Бога истинного:
    1Иоанна 5:20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
    Евреям 8:11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня.
     
  • Истину:
    Иоанна 8:32 …и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
     
  • Что верующие - сыны Авраама (сыны веры):
    Галатам 3:7 Познайте же, что верующие суть сыны Авраама.
     
  • Что Господь Спасает:
    Псалтирь 19:7 Ныне познал я, что Господь спасает помазанника Своего, отвечает ему со святых небес Своих могуществом спасающей десницы Своей.
     
  • Сущность вечной жизни - познание Бога:
    Иоанна 17:3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
     
  • Что Бог послал Иисуса:
    Иоанн 17:25 Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня.
     
  • Что сейчас мы всего знать не можем:
    1Коринфянам 13:12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Господь Бог создал человека "по Своему образу и подобию", наделив его не только физическим телом и духом, но и душой - разумом, волей и чувствами. Благодаря этому мы способны приобретать знания, развиваться умственно и возрастать духовно.
Однако Бог предупредил нас, что "знания надмевают" в то время, как лишь любовь по-настоящему назидает.

1Коринфянам 13:1-3 "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы".

Бог ничего не имеет против знаний. Он Сам является Всезнающим Богом. Он знает всё. А нам, людям, далеко до этого. И не хватит никакой человеческой жизни (даже если мы будем жить, подобно Адаму, по 900 лет), чтобы познать хотя бы сотую часть того, что знает Бог.

Да и в том ли смысл жизни, чтобы узнать как можно больше? Ну, узнаем мы больше всех, ну и что? После смерти эти знания никому не будут нужны. Иисус задал вопрос в Евангилии от Матфея 16:26: "Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою? "

Так давайте же приобретать те знания, которые ведут к жизни вечной и пригодятся нам после смерти! Разумеется, речь идёт о познании нашего Творца и Его совершенной воли.



     Скачать статью в формате word

     Назад