Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий


ЕСТЬ ЛИ У БОГА ЧУВСТВО ЮМОРА?
краткий конспект одноимённой дискуссии



   Мы созданы по образу Божьему и по Его подобию. Это приводит нас к мысли, что и Бог обладает чувством юмора. И даже более того: Бог не только обладает чувством юмора, но и является его источником. Это не означает, что Он ведет себя как Шут Гороховый; это означает, что и в жизни и в Библии мы можем найти такие казусные ситуации, над которыми можно по-доброму посмеяться.


   ЮМОР В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ:

   1. Ослица Валаама - Числа 22:1-35
Вы только попробуйте себе представить рассвирепевшего Валаама, от злости готового прибить свою собственную ослицу, которая вдруг поворачивает к нему свою морду и говорит человеческим языком: "Что я тебе сделала, что ты бьешь меня вот уже третий раз?" — Ситуация, прямо скажем, просто комичная.

   2. Проклятия Валаама - Числа 22:36-23глава-24глава
История о том, как Валак нанял пророка Валаама для того, чтобы тот проклял стан Израиля, - вообще является комедийной. Несколько раз Валаам поднимался на гору, чтобы произнести проклятие на Израильтян, но вместо проклятия произносил благословение, что выводило из себя Валака.

   3. Пророк Илия и 450 пророков Ваала - 3 Царств 18:1-39
Сарказм Илии в разговоре с пророками Ваала и иудеями, поклоняющимися лжебогам, демонстрирует не только чувство юмора Бога, но и его сарказм. Господу Богу смешно наблюдать, как невежественные люди вместо поклонения своему Творцу, поклоняются идолам и лжебогам. Эта история высмеивает глупость и фанатизм людей.

   4. Исход Израиля из Египта - 10 казней - казнь лягушками: Исход 8:1-14
Перечитайте ещё раз стихи 2-4: "Я поражаю всю область твою жабами; и воскишит река жабами, и они выйдут и войдут в дом твой, и в спальню твою, и на постель твою, и в домы рабов твоих и народа твоего, и в печи твои, и в квашни твои, и на тебя, и на народ твой, и на всех рабов твоих взойдут жабы".
   Конечно же, в Божьей каре мало радости... Но вы только представьте исполнение этого наказания жабами:
  •    Подходишь к дому, - вокруг него лягушки, что даже и ступить некуда.
  •    Открываешь дверь в квартиру, оттуда начинают выпрыгивать лягушки.
  •    Идешь в туалет, поднимаешь крышку, а там лягушки сидят и квакают.
  •    Идёшь на кухню, открываешь холодильник, а там - лягушки.
  •    Берёшь чайник, - и там лягушки.
  •    Ложишься спать, а под подушкой лягушки...
       Главное, что они такие безобидные, но их столько много, что от них некуда деться...

       5. История Ионы - Книга Ионы
    История о пророке Ионе интересна не только тем, что Господь послал израильского пророка для спасения языческого города, но и тем чувством юмора, с которым она написана. Особенно интересен последний диалог Ионы с Богом, когда он жалуется Господу о том, как сильно он расстроился, когда растение, в тени которого он прятался от жары, засохло.



    Многие люди, читая Ветхий Завет, часто видят лишь гневного, злобного и мстительного Бога. Сегодня вы увидели Его в несколько другом свете, и мы надеемся, что это поможет вам продолжить познавание Бога таким, каков Он есть на самом деле.





         Скачать всю статью в формате word

         Назад








  •