Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Десять заповедей
Исполнение десяти заповедей



   Многие задаются вопросом: "Достаточно ли я хорош, чтобы попасть в рай?" Один из способов, чтобы найти ответ на этот вопрос, - это проанализировать себя через призму 10 заповедей. Иногда люди рассуждают так: "Подумаешь, если я вдруг нарушил какую-нибудь маленькую заповедь. Но я ведь не убивал никого и не делал ничего подобного в своей жизни".

   Давайте же рассмотрим этот вопрос поподробнее…


   1. Почитай Бога и одному Ему служи.

   Является ли Бог первым и главным в твоей жизни?

   Рассажу вам одну историю: Один человек купил огромный телевизор для своих детей. Когда он пришел домой с работы, то дети даже не вышли навстречу, чтобы поприветствовать его, как они это делали раньше. Отец очень обиделся на это, осознав, что теперь не он занимает первое место в сердцах своих детей, а телевизор…
   Точно также, если что-то или кто-то другой, а не Бог занимает первое место в нашем сердце и в нашей жизни, то мы виновны в нарушении самой первой заповеди. В Евангелии от Матфея 10:37 сказано, что если кто-то любит своих родителей или детей больше, чем Бога, то не достоин Его. Это не значит, что мы не должны любить своих родных и близких. Это лишь подчеркивает, что если мы любим их больше Бога, то эта любовь не достойна Бога. Бог хочет от нас большего…


   2. Не сотвори себе кумира.

   Есть такая поговорка "Бог сотворил человека по Своему образу и подобию, а человек сотворил себе бога по своему образу и подобию".
   То, что занимает первое место в нашей жизни и в нашем сердце (если, конечно, это не БОГ), - является нашим идолом. То, что (или кого) мы любим больше своей жизни, - является нашим идолом. Это могут быть деньги, власть, слава, вещи, люди и их мнение, строй или жизненный уклад, какая-то цель в жизни…Да что угодно! Идол - это не обязательно статуэтка, как было принято считать раньше…
   Идолопоклонство - один из старейших грехов человечества. Но Библия ясно говорит, что идолопоклонники не наследуют Царства Небесного: 1 Коринфянам 6:9


   3. Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно.
   Некоторые имеют дурацкую привычку упоминать Бога каждую минуту. Это слово уже стало словом-паразитом в их речи… Другие имеют привычку использовать имя Бога в своих ругательствах… И то и другое - нарушение этой заповеди.


   4. Помни день субботний.
   Суббота (в переводе "покой"). Бог дал людям один выходной день. Не просто для того, чтобы они отдыхали, делали всё, что им хочется, но чтобы они находили время рассуждать о своём Творце. Наш Господь хочет, чтобы мы пришли к Нему и "нашли покой душам нашим" (Матфея 11:29).


   5. Почитай отца твоего и мать.
   Постарайся припомнить, как часто в детстве и юности ты был непослушен своим родителям? Мы уже не говорим о взаимоотношениях с родителями сегодня, лишь вспоминаем детство и юность… Наверняка, многое уже забылось… Однако, Бог ничего не забыл. Он не припоминает нам наших грехов только тогда, когда мы исповедуем их и просим у Него прощения:
Исаия 43:25 Я, Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя Самого и грехов твоих не помяну. Евреям 8:12 Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.


   6. Не убивай
   Возможно, ты никого не убил. Но Иисус сказал, что ненавидящий ближнего своего является убийцей (Матфея 5:21-26). Таким образом, получается, что можно нарушить заповеди даже в своих мыслях и намерениях.


   7. Не прелюбодействуй.
   Эта заповедь предупреждает против сексуальных грехов, таких как: секс до брака, секс вне брака, секс с партнёром одного пола, секс с родственниками, секс с животными и т.д. Кроме того, Иисус подчеркивал, что прелюбодеяние в сердце (в мыслях) равносильно прелюбодеянию реальному (Матфея 5:27-3). Помните, что блудники Царства Божия не наследуют (1Коринфянам 6:9)!


   8. Не кради.
   Случалось ли такое, когда вы вольно или невольно присваивали себе что-то, не принадлежащее вам? Причем это может быть не только вещь или деньги, но и время, звание, слава, идея и т.д. и т.п. А ведь это и есть нарушение заповеди: не кради.


   9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
   Если вы когда-нибудь кого-то обманывали или говорили о ком-то неправду (включая неправду о самом себе), то вы повинны в нарушении девятой заповеди.


   10. Не желай ничего, что у ближнего твоего.
   Эта заповедь объясняет саму себя. Зависть - есть такой же грех, как и ложь или воровство.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мы рассмотрели все 10 заповедей и разобрали, что значит - исполнять Закон Божий. Тем, кто считает, что одна заповедь важнее другой, и потому думает, что одни заповеди можно нарушать, а другие нельзя, - советуем ознакомиться со следующими словами из Библии:

Иакова 2:10 Кто соблюдает весь Закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всём. Ибо Тот же, Кто сказал: "не прелюбодействуй", сказал и: "не убей"; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник Закона.


   А теперь давайте на минуту задумаемся о себе и своих взаимоотношениях с Богом. И вопрос, который напрашивается в связи с рассматриваемой темой - "Являюсь ли я преступником Закона Божия или нет?"




     Ветхий Завет о десяти заповедях.

     Новый Завет о десяти заповедях.

     Самая главная заповедь.

     Исполнение десяти заповедей.

     Предназначение десяти заповедей.





     Скачать всю статью в формате word

     Назад