Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Библия о демократии
Теократия или демократия?


   I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНА «ДЕМОКРАТИЯ»

    Слово «демократия» - греческого происхождения и состоит из двух слов: «Демос» (народ) + «Кратос» (власть) = народовластие. Таким образом, демократия – это власть народа или народовластие.

    Демократический строй – это такой строй, такой уклад общества, в котором вся власть принадлежит народу. Народ решает, что для него лучше; народ решает, что и как делать. Народ является первой и последней инстанцией.


   II. ИДЕЙНАЯ ПЛАТФОРМА ДЕМОКРАТИИ:

   Идейной платформой демократов, социалистов и коммунистов является Манифест Коммунистической Партии, начинающийся довольно интересными словами: «Призрак ходит по Европе - призрак Коммунизма». Но оставим эту фразу на закуску, а пока что давайте посмотрим на Десять Заповедей Манифеста:

    1. Уничтожение частной собственности на землю
    2. Прогрессивный подоходный налог
    3. Налог на наследство
    4. Конфискация имущества
    5. Централизация кредита; национализация банков
    6. Централизация связи и транспорта
    7. Государственная монополия над средствами производства
    8. Равная обязательность труда
    9. Принудительное распределение населения
   10. Бесплатное среднее образование

   Давайте проанализируем основные демократические принципы в свете Библии.


   III. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ:

   1. В демократическом обществе все решения принимаются человеком; все решения основаны на человеческой мудрости.
   Гуманизм является религией такого общества. Говоря о гуманизме, мы употребляем этот термин в его прямом, а не переносном смысле. Немногим сегодня известно, что «Гуманизм» - это религия, официально зарегистрированная в 1933 году. Первым президентом американской ассоциации гуманистов был философ-социалист Джон Дюи (John Dewey, 1859-1952).
   Гуманизм - это религия, исповедующая человека верхом совершенства, венцом творения Природы. Все принципы учения Гуманизма основаны на теории эволюции; Бог отвергается.

   2. В демократическом обществе абсолютом (то есть абсолютной истиной) считается мнение большинства. Поэтому и существует выборная система.
  • На самом деле, если задуматься, в таком обществе большинство определяет моральные принципы. И если большинство проголосует, что Бога нет, то всё общество должно принять это решение как неоспоримый факт.

  • А если внимательно присмотреться к демократическому строю, то мы увидим, что на самом деле, ТОЛПОЙ управляет маленькая кучка людей. Она манипулирует мнением «большинства» в угоду себе.

   3. В демократическом обществе всё основано на плюрализме (свободе) мнений.
  • Это откровенная ложь. Потому, что на самом деле ничье мнение никого не интересует. Мнение каждого определяется решением «большинства», которое, как мы уже отметили, на самом деле является мнением правящей кучки людей.

  • Так называемый плюрализм существует лишь для оправдания собственных нечестивых поступков и стиля жизни (гомосексуализм, трансвестизм, порнографию, внебрачный секс, проституцию, оккультизм, аборты и так далее).
   Давайте же посмотрим, что говорит о подобном поведении и стиле жизни Господь:
  • О гомосексуализме: Левит 20:13 «Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них», Левит 18:22 «Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость».
     
  • О трансвестизме: Второзаконие 22:5 «На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие».
     
  • О внебрачном сексе: Левит 20:10 «Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, - да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка», Исход 22:19 «Всякий скотоложник да будет предан смерти». Также в Числах 5:12-31
     
  • Об оккультизме: Исход 22:18 «Ворожеи не оставляй в живых», Левит 20:27 «Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них», Второзаконие 18:10-12 «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это».
     
  • Об абортах (прерывание беременности): Исход 21:22-25«Когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, и она выкинет, но не будет другого вреда, то взять с виновного пеню, какую наложит на него муж той женщины, и он должен заплатить оную при посредниках; а если будет вред, то отдай душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб».


   4. Провозглашение равенства (равноправия):
  • Покажите мне финансовое равенство? Где оно? Почему существуют разделения на классы? И почему у кого больше денег, тот и «правит балом».

  • Равенство мужчин и женщин? – в чём оно выражается? Мужчина и женщина не могут быть равны между собой. Они устроены по-разному, и у каждого из них своя функция и назначение в обществе и в семье.

  • Что же касается равенства за счёт экспроприации частной собственности на землю и конфискации имущества, то это явное нарушение Божьего порядка вещей. Господь создал землю для человека, чтобы он жил на ней, наполнял её и обладал ею (Бытие 1:27-28). Господь против экспроприации земли и другой частной собственности. В ветхозаветные времена даже царям и принцам запрещалось лишать народ частной собственности на землю: Иезекииль 46:18«Но князь не может брать из наследственного участка народа, вытесняя их из владения их; из своего только владения он может уделять детям своим, чтобы никто из народа Моего не был изгоняем из своего владения».
      Также о частной собственности на землю говорится в Левите 25:10,13,23,28«и освятите пятидесятый год и объявите свободу на земле всем жителям ее: да будет это у вас юбилей; и возвратитесь каждый во владение свое, и каждый возвратитесь в свое племя... В юбилейный год возвратитесь каждый во владение свое... Землю не должно продавать навсегда, ибо Моя земля: вы пришельцы и поселенцы у Меня...если же не найдет рука его, сколько нужно возвратить ему, то проданное им останется в руках покупщика до юбилейного года, а в юбилейный год отойдет оно, и он опять вступит во владение свое ».

   5. Свобода совести и вероисповедания:
  • На самом деле, это не свобода вероисповедания, а повод для человека освободиться от власти Бога и Закона Божия. Однако, комичность ситуации заключается в том, что освободившись от власти Бога, человек добровольно попадает в рабство демократической системы, которая ему навязывает и диктует стиль поведения, образ мышления и т.д.

  • Свобода совести? Покажите мне её. Вы называете свободой совести факт, что "голубые" получили право вступать в законный брак и пропагандировать свой греховный стиль жизни по радио, телевидению, в школах и даже детских садах(!), тогда как не разделяющий их точки зрения человек (в том числе родитель ребёнка, которому в школе или детском саду промывают мозги) не имеет права сказать ни одного слова против? Это вы называете демократией и свободой совести?

  • В так называемом демократическом обществе, свобода вероисповедания заключается в том, что Церковь, якобы, отделена от государства. На самом деле государство постоянно навязывает и Церкви, и верующим свои порядки и законы. Во многих демократических странах уже дошло до того, что для проведения общественных мероприятий Церковь должна у местных властей выпрашивать письменное разрешение. Кроме того, местные власти могут запретить Церкви построить здание, как это недавно произошло в Монреале (район Ласалль, церковь "Троица").

  • Вообще, о какой свободе на самом деле идёт речь? О свободе правительства делать всё что угодно с твоей жизнью и твоей семьей (воспитание детей, школа, образование, медицина…) Ты полностью зависишь от какого-то дяди, который решает, что для тебя будет лучше. При чём твоё мнение в этом вопросе никого не интересует!

   6. Налоги.
   Налоги – последствие избранной народом системы (будь то монархия или демократия).
  1 Царств 8:11-17 «И пересказал Самуил все слова Господа народу, просящему у него царя, и сказал: вот какие будут права царя, который будет царствовать над вами: сыновей ваших он возьмет и приставит их к колесницам своим и сделает всадниками своими, и будут они бегать пред колесницами его; и поставит их у себя тысяченачальниками и пятидесятниками, и чтобы они возделывали поля его, и жали хлеб его, и делали ему воинское оружие и колесничный прибор его; и дочерей ваших возьмет, чтоб они составляли масти, варили кушанье и пекли хлебы; и поля ваши и виноградные и масличные сады ваши лучшие возьмет, и отдаст слугам своим; и от посевов ваших и из виноградных садов ваших возьмет десятую часть и отдаст евнухам своим и слугам своим; и рабов ваших и рабынь ваших, и юношей ваших лучших, и ослов ваших возьмет и употребит на свои дела; от мелкого скота вашего возьмет десятую часть, и сами вы будете ему рабами; и восстенаете тогда от царя вашего, которого вы избрали себе; и не будет Господь отвечать вам тогда».
   Пророк Самуил предупреждает израильский народ о последствиях установления царской власти. В частности, он говорит о том, что царь начнет взымать с народа налоги. При Божьем правлении человек не облагается социальными налогами, а добровольно жертвует деньги на дело Божье (развитие церкви, помощь нуждающимся и т.д.)


   7. Армия.
   При демократии армией управляют люди.
   При теократии: (1) Бог является Полководцем, Главнокомандующим и Защитником Своего народа – И. Навин 5:13-15 «Вождь воинства Господня», Исход 15:3 «Господь муж брани, Иегова имя Ему».
   (2) Бог дает силы победить врага: Псалтирь 17:32-38 «Ибо кто Бог, кроме Господа, и кто защита, кроме Бога нашего? Бог препоясывает меня силою и устрояет мне верный путь; делает ноги мои, как оленьи, и на высотах моих поставляет меня; научает руки мои брани, и мышцы мои сокрушают медный лук. Ты дал мне щит спасения Твоего, и десница Твоя поддерживает меня, и милость Твоя возвеличивает меня. Ты расширяешь шаг мой подо мною, и не колеблются ноги мои. Я преследую врагов моих и настигаю их, и не возвращаюсь, доколе не истреблю их; поражаю их, и они не могут встать, падают под ноги мои, ибо Ты препоясал меня силою для войны и низложил под ноги мои восставших на меня; Ты обратил ко мне тыл врагов моих, и я истребляю ненавидящих меня: они вопиют, но нет спасающего; ко Господу, - но Он не внемлет им; я рассеваю их, как прах пред лицем ветра, как уличную грязь попираю их».
   (3) Бог учит военному мастерству: Псалтирь 143:1 «Благословен Господь, твердыня моя, научающий руки мои битве и персты мои брани».


   Предлагаем вашему вниманию следующие статьи по данной теме:


     Библия о демократии

     Библия о теократии

     Частые заблуждения о демократии.





     Назад