Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Библия о теократии
Теократия или демократия?


   1. Определение термина «теократия»
   Слово «Теократия» - греческого происхождения, состоит из двух корней: «Теос» (Бог) + «Кратос» (власть) = Власть Бога, Божье руководство.


   2. Практическое применение теократии:
   A. Бог является верховной властью, по законам которой мы живём (будь то, физические, моральные или духовные законы). Наша жизнь зависит от Него, и мы должны Ему подчиняться. После смерти каждый человек даст отчет за то, что он делал при жизни: 2 Коринфянам 5:10 «ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое».

   Б. Без Божьего закона человек даже и не подозревал бы о своей греховности. Таким образом, Божий Закон (в его широком смысле, а не только 10 заповедей) был дан человеку Богом, чтобы помочь ему понять, что он грешен и нуждается в прощении и примирении с Богом: Римлянам 3:20 «…потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех».
  Римлянам 7:7б «Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай».

   B. Установление Теократии
  • Человеку невозможно установить теократию на земле, это возможно лишь Богу.

  • Однако человек способен принять решение жить в подчинении Богу и Его закону, а не людским безбожным законам. Подчиняясь Божьим Законам, человек демонстрирует своё уважение к Богу, Его власти и авторитету. Повинуясь Господу, человек признаёт Бога - своим Царём.

  • Обратите внимание на слова в молитва «Отче наш». Мы молимся: «Да будет воля Твоя и на Земле, как и на Небе». Иными словами, мы соглашаемся с властью Бога на земле и в нашей жизни, мы добровольно подчиняемся Его господству.

   3. Библейские ссылки на Теократию
    A. Бог заповедал соблюдать Его закон и запретил что-либо к нему дополнять:
   Как вы думаете, почему Бог запретил человеку изменять Закон Божий? Пока вы размышляете над этим вопросом, предлагаем вам несколько мест из Священного Писания, в которых Бог запрещает изменять Закон и повеления Божьи:
  Второзаконие 12:32 «Все, что я заповедую вам, старайтесь исполнить; не прибавляй к тому и не убавляй от того».
  Второзаконие 4:2 «Не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую».
  Притчи 30:5-6 «Всякое слово Бога чисто; Он – щит уповающим на Него. Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом».
  Матфея 5:18-19 «Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится всё. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном».
  Откровение 22:18-19 «И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей».
   Итак, давайте вернёмся к нашему вопросу: Как вы думаете, почему Бог запретил человеку изменять Закон Божий? Ответ: Потому что это будет самовольством, то есть проявлением демократии – власти и воли народа.

   Б. Библия о Божьем Царстве:
  • Видение Даниила о камне, разрушившем статую: Даниил 2:44 «И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно».

  • Откровение Иоанна Богослова: Откровение 21:3 «И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их».

  • Иоанн Креститель проповедовал приближение Божьего Царства: Матфея 3:1-2 «В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное».

  • Ученики Христа проповедовали приближение Божьего Царства: Матфея 10:5-7 «Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное».

  • Иисус Христос предупреждал о приближении Божьего Царства и проповедовал о Царстве Небесном: Матфея 13:24,31,33,44-52; Матфея 18:1-4,23; Матфея 20:1; 22:2; 25:1,14.

  • Обращения к Богу, Его имена и титулы: Господь и Царь.
    1 Тимофею 1:17 «Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь»;
    1 Тимофею 6:15-16 «...Блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих, единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь»,
    Откровение 19:16 «На одежде и на бедре Его написано имя: 'Царь царей и Господь господствующих'»;
    Псалтирь 46:3 «ибо Господь Всевышний страшен, - великий Царь над всею землею»,
    Иеремия 10:10 «А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный»;

   Господь - Царь Славы. Ему принадлежит вселенная, и что её наполняет:
  Псалом 23:1-2, 7-10 «Господня - земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней, ибо Он основал ее на морях и на реках утвердил ее. Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы! Кто сей Царь славы? - Господь крепкий и сильный, Господь, сильный в брани. Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы! Кто сей Царь славы? - Господь сил, Он - царь славы»;

   Господь призывает нас покориться под Его крепкую руку:
  Иакова 4:7-10 «Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас. Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные. Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость - в печаль. Смиритесь пред Господом, и вознесёт вас»;

   Библия учит, что рано или поздно пред Господом преклонится всякое колено, и всякий язык исповедует Его Богом и Царём: Римлянам 14:11 «Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога».
   Если вы не признаете Иисуса своим Богом и Спасителем за время, отпущенное вам для жизни на земле, то вы это сделаете после смерти. Но тогда будет уже поздно. Итак, не ждите слишком долго, примите Иисуса Христа своим Спасителем сегодня!


   Предлагаем вашему вниманию следующие статьи по данной теме:


     Библия о демократии

     Библия о теократии

     Частые заблуждения о демократии.





     Назад