Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Тайная вечеря
краткий конспект одноимённой дискуссии


   ВВЕДЕНИЕ:

   В этой статье речь пойдёт о хлебопреломлении (или Евхаристии).

    1. Библейские названия хлебопреломления:
  • "Вечеря Господня" (1Коринфянам 11:20)
  • "Чаша Господня" (1Коринфянам 10:21а)
  • "Трапеза Господня" (1Коринфянам 10:21б)
  • "Чаша благословения" (1Коринфянам 10:16)
  • "Хлебопреломление" или "Преломление хлеба" (Деяния 2:42).
  • В ранней церкви "Евхаристия" - "благодарение" (сравните с Матфея 26:27).

    2. В Библии подробное описание Вечери Господней приводится в:
  • Матфея 26:26-29
  • Марка 14:22-25
  • Лука 22:19-20
  • 1Коринфянам 11:23-26, 27-34

    3. Давайте прочитаем одно из этих описаний:

   1 Коринфянам 11:23-31 «Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
   Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание. Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
   Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает. Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы
».



   I. ЦЕЛЬ И ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ХЛЕБОПРЕЛОМЛЕНИЯ

   1. Воспоминание о Христе — «Сие творите в Моё воспоминание» (1Коринфянам 11:24, 25)

   2. Провозглашение смерти Господа Иисуса Христа — «Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет» (1Коринфянам 11:26). Это ничто иное как акт исповедания нашей веры в Иисуса Христа.

   3. Хлебопреломление символизирует единство верующих со своим Господом: Ефесянам 4:4-6 «Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас».

   4. Хлебопреломление символизирует единство верующих между собой: 1 Коринфянам 12:12-13 «Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом».



   II. ЭЛЕМЕНТЫ ХЛЕБОПРЕЛОМЛЕНИЯ

    1. Элементами хлебопреломления (телом и кровью Христа) являются хлеб и вино:
    A. Хлеб — тело Иисуса, «ломимое за нас" Иисус не вдавался в детали, каким должен был быть хлеб во время хлебопреломления, замешанный на дрожжах или без. Однако нам известно, что когда Сам Господь преломлял хлеб со Своими учениками, это были пасхальные лепёшки (не замешанные на дрожжах) - маца.

    B. Вино — кровь Иисуса, «за многих изливаемая во оставление грехов»
Согласно Матфея 26:26-29, - это было вино «от плода виноградного» .

    2. Когда мы называем хлеб телом Христа, а вино — кровью, это не значит, что мы в прямом смысле слова едим Его плоть и пьем Его кровь. Хлеб и вино — это атрибуты, символизирующие собою плоть и кровь нашего Господа.

    3. Это также не значит, что после молитвы благодарения и благословения вина и хлеба, они в буквальном смысле превращаются в кровь и плоть.



   III. ПРИОБЩЕНИЕ К ГОСПОДУ

   1. Выше говорилось о том, что, принимая участие в Вечере Господней, мы приобщаемся к Господу и к верующим в Господа Иисуса Христа. Здесь необходимо заметить, что приобщение к Господу происходит не во время самой Вечери.

   2. Вечеря — это уже результат (свидетельство) того, что мы уже приобщились к Телу Христову.

   3. Само же единение с Богом и народом Божьим происходит...
  • Не на словах и не участием в Вечере Господней, а
  • Верой в смерть и воскресение Господа Иисуса Христа, а также
  • Силой и помощью Святого Духа.


   IV. СИМВОЛИЗМ

   Прочитайте Иоанна 6:47-69 и обратите внимание на то, что многие ученики не поняли слов Иисуса и поэтому отошли от Него и больше не следовали за Ним. Чтобы понять слова Иисуса, которые не поняли ученики, необходимо взглянуть на сказанное духовными глазами и увидеть духовное значение символов.

   1. Хлеб
   A. Иисус сказал о Себе самом «Я есть хлеб жизни" (Иоанн 6:47)

   Б. Во время искушения в пустыне Иисус сказал «Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Матфей 4:4)

   В. Иисус — Слово Божье. Иоанн 1:1-4 «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков». Иоанн 1:14 «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца».

   Вывод: Слово Божье (Библия) — и есть наш духовный хлеб.


   2. Вино
   A. Иоанна 6:56 «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нём». Обратите внимание на отрывок в Римлянам 8:9 «Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его».

   Б. Ефесянам 5:18 «И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом».

   Вывод: Дух Святой — есть кровь Нового Завета.



   ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Хлебопреломление, то есть преломление хлеба (тела Христа) — это не только участие в церковном таинстве, но и участие в Божьих благословениях, доступк к которым для нас открылся благодаря смерти Иисуса Христа на кресте. Это также включает в себя следование за Христом (когда мы поступаем в соответствии с Его учением) и участие в Его служении и самой жизни, а для кого-то — это и участие в Его смерти.






     Скачать статью в формате word

     Назад