Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Всемирный потоп
Был ли Потоп всемирным?



Девять подтверждений тому, что потоп действительно был всемирным.

Некоторые люди и ученые полагают, что Библейский потоп был не всемирным, а локальным. Они не верят в то, что воды потопа могли покрывать всю землю и все горы. Более того, многие из них считают, что Ной со своей семьей и животными дрейфовал в одном из морей. Они также думают, что все люди допотопного периода занимали незначительную территорию, находясь в близком соседстве друг с другом.
Давайте рассмотрим, как Библия отвечает на вопрос о всемирном потопе.
    1. Вода покрыла все горы. Верхушки самых великих гор были покрыты водой как минимум на 7 метров (Бытие 7:19-20). Кроме того, Бытие 7:18-24 и 8:1-5 гласит о том, что подобный уровень воды сохранялся на Земле в течение пяти месяцев.

    2. Ковчег был огромных размеров. Ковчег был необходим для того, чтобы предотвратить истребление человека и животных. Если бы Потоп был не всемирным, а локальным, то Бог бы просто-напросто сказал Ною переехать в другую местность. Бог предупредил Ноя о Потопе за 120 лет до самого Потопа. На мой взгляд, 120 лет более чем достаточно для того, чтобы переехать на другой конец Земли. Кроме того, зачем бы потребовалось строить такой огромный ковчег, если потоп был незначительным?

    3. Люди населяли ВСЮ Землю. 1600 лет пребывания человека на земле привели к тому, что население Земли было невероятно большим. Некоторые исследователи полагают, что в те времена землю населяло несколько миллионов или даже биллионов людей! Библия подтверждает это, утверждая, что: а) Люди весьма умножились на земле (Бытие 6:1); б) Вся земля была наполнена грехом (Бытие 6:11-12). Библия открыто свидетельствует, что человечество не могло не распространиться за пределы Месопотамии - эта территория слишком мала для такого количества населения, особенно если учесть распространившийся в то время грех и насилие среди людей.

    4. Всемирный Потоп погубил всех людей. Библия учит. Что всякая плоть, в которой было дыхание жизни, была истреблена с лица Земли - то есть все люди погибли (Бытие 7:21), кроме Ноя и его семьи (Бытие 9:1). Таким образом, Библия утверждает, что каждый человек, существующий на Земле сегодня, является потомком семьи Ноя.

    5. Все сухопутные животные также погибли во время Потопа. Население всей земли (все дышащие существа), населявшее сушу (за исключением тех, что были в ковчеге) было уничтожено водами Всемирного Потопа (Бытие 7:21, 9:16). Если бы потоп был локальным, то не было бы необходимости в спасении животных, не было бы необходимости в ковчеге.

    6. Это был великий катаклизм, а не просто небольшой потоп. Слово "потоп", которое использовано в Библии для описания Всемирного Потопа, отличается от обычно употребляемого слова для описания небольших местных потопов. [Иврит = "Mabbool" и Греческий язык = "Kataklusmos" (катаклизм!)]. Таким образом, Библия подчеркивает уникальность произошедшего потопа во времена Ноя.

    7. Божий завет и радуга. После потопа Бог пообещал людям, что Он больше никогда не пошлёт Всемирный Потоп на лицо земли (Бытие 8:21, 9:8-17). Свидетельством этого обетования является РАДУГА. Она является Божьим знамением и знаком для всего населения Земли - людей и животных. Бог не может нарушить Своё слово!

    8. Зачем нужно было находиться в ковчеге целый год? Ной провёл в ковчеге чуть больше года - вовсе не 40 дней, как многие считают (Бытие 8:14). 53 недели в ковчеге- слишком много для местного потопа. Вода после потопа убывала с поверхности земли в течение 4 месяцев. И всё это время суша не была пригодна для жизни (Бытие 8:9). Все эти свидетельства никак не состыкуются с нашими понятиями и представлениями о локальном потопе. Но они вполне сходятся с описанием Всемирного Потопа.

    9. Вся земля была уничтожена. Бог сказал в Бытие 6:13: "Я истреблю всех с земли" . О всемирном характере Потопа Библия свидетельствует в одной только книге Бытия более 30 раз (главы с 6 по 9). В книге пророка Исаии 54:9 Бог повторяет "Я поклялся, что воды Ноя не придут более на землю". Апостол Пётр предупреждает нас о том, что Бог, сотворивший Землю, уничтожил её Потопом, и что настанет день, когда Он снова уничтожит ее, но в этот раз - огнём (2Петра 3:5-7). Здесь мы видим, что Пётр не имеет в виду частичное (локальное) истребление Земли. Он говорит, что вся Земля сгорит. Подобно тому, как Ноев Потоп был Всемирным, точно таким же глобальным будет и Великий Суд.

Таким образом, Библия ясно говорит о том, что Ноев потоп был Всемирным, и что в результате Потопа все дышащие воздухом наземные животные и люди (кроме тех, кто был в ковчеге) были истреблены с лица земли.


     Откуда взялось такое количество воды?

     Каким образом наземные растения пережили Потоп?

     Каким образом рыбам и другим морским тварям удалось пережить Потоп?

     Были ли в ковчеге динозавры?

     Почему Бог послал потоп?

     Удалось ли обнаружить Эдемский Сад?



     Скачать всю статью в формате word

     Назад