Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Всемирный потоп
Каким образом рыбам и другим морским тварям удалось пережить потоп?


Многие задаются вопросом: "Если вся Земля была покрыта водой Всемирного Потопа, то наверняка должна была произойти смесь солёной воды морей и океанов с пресной водой рек и озёр. Нам известно, что многие морские рыбы не могут выжить в пресной воде точно так же, как пресноводные рыбы не могут выжить в морской воде. Каким же образом выжили оба вида рыб - и морские, и пресноводные?"

В соответствии с Библейской историей, на борт ковчега были взяты только лишь наземные животные и птицы, в которых было дыхание жизни (Бытие 7:14-15, 21-23). Кроме того, никто не знает, насколько солёными были воды морей и океанов до Потопа. Многие исследователи и ученые считают, что морская вода была менее солёной (возможно, в 2-3 раза). Более того, как мы уже отметили выше, извержение воды из-под земли (Бытие 7:11) сопровождалось вулканической деятельностью.

Вулканы, как известно, выбрасывают огромное количество пара, а раскалённая лава доводит пар и воду до состояния кипения. Горячая вода растворяет минералы, становясь более солёной. Одновременно с этим, вода имеет тенденцию вымывать соли из земли, таким образом, вода, стекающая в океан, приносит с собой соли и делает морскую воду солонее. Другими словами, всё это доказывает, что морская вода до Потопа была менее солёной, чем сейчас.

Проблема состоит в следующем: пресноводная рыба имеет тенденцию впитывать воду, в которой находится, потому что пресная вода имеет тенденцию вымывать соли из рыбьего организма (процесс называется осмос). В то же время морская рыба стремиться избавиться от воды в своем организме, поскольку окружающая вода слишком солёная и привносит в рыбий организм слишком много соли.


Адаптация пресноводной рыбы к морской воде

Многие из существующих сегодня водных организмов способны выживать в воде с пониженной концентрацией соли. Например, морская звезда способна выжить в воде, солёность которой составляет всего 16%-18% от солености морской воды.

Также существуют такие разновидности рыб, которые постоянно мигрируют из морской воды в пресную и обратно. Например, горбуша и кета и другие разновидности красной рыбы идут на нерест в пресные водоемы. Угри размножаются в солёной воде, а затем возвращаются в пресные водоемы. Многие разновидности рыб запросто адаптируются как к солёной, так и к пресной воде.

Кроме того, одни и те же разновидности рыб могут специализироваться по выживанию только в солёной или же только в пресной воде. Так, например, Атлантический осётр является морской рыбой, которая нерестится в пресной воде, а Сибирский осётр (разновидность того же самого вида) обитает только в пресных источниках.

Многие семьи рыб состоят из пресноводных и морских рыб одновременно. К таким разновидностям рыб относятся жабья рыба, рыба-серп, осётр, сельдь/анчоус, лосось/форель/щука, бычки, рыба-присоска, колюшка, рыба-скорпион, камбала и некоторые другие. Поистине большинство существующих сегодня рыб способны выживать как в пресной, так и в солёной воде. Таким образом, мы можем смело утверждать, что способность адаптироваться к солёной воде была заложена в рыбах при сотворении мира.

Гибриды дикой форели (пресноводные) и искусственно разводимой горбуши и лосося были обнаружены в Шотландии, подтверждая теорию о том, что разница между морской и пресноводной рыбой является не столь значительной.

Большинство общественных аквариумов используют способность рыб адаптироваться к воде, солёность которой отличается от солёности их среды обитания. Таким образом посетители наблюдают морских и пресноводных рыб находящемся в одном аквариуме. Рыба легко адаптируется к разному уровню солёности, если солёность увеличивается или уменьшается постепенно.

Многие разновидности рыб способны адаптироваться и к пресной и к морской воде всего лишь за одно поколение.

Морские животные, такие как киты и дельфины, с лёгкостью выживают при изменении мутности и температуры воды и так далее. 95% найденных останков составляют обитатели моря. Некоторые, такие как трилобиты и ихтиозавры, скорее всего, были истреблены во время Всемирного Потопа.

Заключение: На сегодняшний день учёные располагают достаточным количеством фактов, подтверждающих, что пресноводные и морские рыбы пережили Потоп. Посему нет необходимости сомневаться в достоверности Библейского Потопа, как его описывает Библия.


     Откуда взялось такое количество воды?

     Был ли Потоп всемирным?

     Каким образом наземные растения пережили потоп?

     Были ли в ковчеге динозавры?

     Почему Бог послал потоп?

     Удалось ли обнаружить Эдемский Сад?



     Скачать всю статью в формате word

     Назад