Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Уверенность в спасении
краткий конспект одноимённой дискуссии


    Может ли верующий (спасённый) человек потерять спасение и попасть в Ад? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо выяснить: (1) Что означает "погибнуть", или "потерять спасение" и (2) Что значит "быть спасённым?"

    I. ГИБЕЛЬ/ПОГИБЕЛЬ

    1. Что значит "погибнуть"?
Иисус пришёл в этот мир, чтобы "взыскать и спасти погибшее" (Лука 19:10). Что значит быть "погибающим" грешником в глазах Бога? Почему "гнев Божий пребывает на" неверующих? (Иоанна 3:36)

Главная причина того, что мы были (или продолжаем быть) "погибающими" грешниками, на ком пребывает гнев Божий, заключается в наших взаимоотношениях с Грехом - то есть неспособности проявлять в своих действиях, поведении и мышлении характер Бога, по образу и подобию Которого мы были созданы изначально (Бытие 1:27).

Мы являемся грешниками, потому что грешим, или мы грешим потому, что являемся грешниками? И то и другое верно. Библия учит, что мы все виновны в соделанных грехах:

Римлянам 3:23 "... Потому что все согрешили и лишены славы Божией".
Римлянам 3:10-18 "…Как написано: нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного. Гортань их - открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их. Уста их полны злословия и горечи. Ноги их быстры на пролитие крови; разрушение и пагуба на путях их; они не знают пути мира. Нет страха Божия перед глазами их" ; также Mark. 7:20-23).

Библия также учит, что мы рождаемся с грешной природой (Псалтирь 50:7 "Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя" ), унаследованной от Адама (Римлянам 5:12 "Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили" ).


    НАКАЗАНИЕ ЗА ГРЕХ - СМЕРТЬ! (Римлянам 6:23)

    · Физическая смерть (отделение души от тела) - является результатом греха Адама, распространившегося на всё человечество (Римлянам 5:12-14 "Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили. Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона. Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего" ).

    · Духовная смерть (отделение души от Бога) - состояние духа, передавшееся нам от Адама через наших прародителей (Ефесянам 2:1 "И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим…" и Ефесянам 2:5 "…и нас, мертвых по преступлениям…" ).

    · Вечная смерть или вторая смерть (кульминация и продолжение [логический конец] духовной смерти) - вечное разделение души с Богом в озере огненном (Откровение 20:14 "И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая" ).

Слово Божье описывает наше состояние до того, как мы уверовали в Иисуса Христа, как пребывание во гневе Божьем: Иоанна 3:36 "Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем".





    II. СПАСЕНИЕ: ЧТО ЗНАЧИТ "БЫТЬ СПАСЁННЫМ?"

"У Господа спасение!" (книга Ионы 2:9).

Колоссянам 1:13 гласит, что Бог "избавил нас от власти тьмы и ввёл в Царство возлюбленного Сына Своего" . Это означает, что:

    1. Бог избавил нас от "духовной смерти" - состояния, в котором мы были рождены - "оживотворил со Христом" (Ефесянам 2:5). Наши грехи прощены. Мы больше не являемся "погибающими грешниками".

    2. Бог даровал нам новую жизнь во Христе, полную Божьих благословений. Это произошло в момент принятия нами Иисуса Христа своим Господом и Спасителем.
Апостол Павел написал в Послании к Ефесянам 1:3 "Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах".

    3. Божье благословение заключается в следующем:
    · Восстановление - работа Святого Духа, которая заключается в обновлении личности христианина, трансформировании его из состояния духовной смерти в состояние духовной жизни. (Иоанна 3:5 "…истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" , Иоанна 10:10 "Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком", Иоанна 10:28 "И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек" ; 1Иоанна 5:11-12 "Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его. Имеющий Сына Божия имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни" )
    · Оправдание - Бог объявляет верующего праведным, потому что он облёкся в праведность Христа (Римлянам 3:21-26 "…получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе…")
    · Освобождение от господства и власти греха (Римлянам 6:2-14 "Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью" ).
    · Мы - часть духовного Тела Христа - церкви (1Коринфянам 12:12-13 "Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом" ).
    · И многие другие дары и благословения Бога.





    III. МОЖЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК ПОТЕРЯТЬ СПАСЕНИЕ?

    1. Расхождение во взглядах по этому вопросу.
    Многие церкви учат по-разному. Одни верят, что спасение потерять невозможно, тогда как другие верят в то, что спасение можно потерять.
    Тот, кто верит, что спасение потерять невозможно, базирует своё убеждение на таких библейских стихах, как Иоанна 10:28 "И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей" ). Кто же с этим спорит? Разве кто-то утверждает, что кого-то или что-то можно похитить из Божьей руки? Разумеется, нельзя похитить! Он же БОГ!
    Разговор идёт не о похищении. И если вдуматься, то разговор идёт и не о потере. Спасение - это не вещь, чтобы его потерять. Спасение - это безвозмездный Божий дар вечной жизни. Мы его принимаем добровольно. Бог не может нас заставить принять этот дар, потому что у нас есть свободная воля! Мы можем принять этот дар или отказаться от него. Мы также можем принять его, а потом отказаться. И это случается с людьми. Утверждающие, что спасение потерять невозможно, забывают о свободной воле человека и о принципе свободного выбора!

Действительно, потерять спасение невозможно: от него можно только отказаться!


    2. Что Библия говорит о "потере" спасения?
Откровение 2:25 "Только то, что имеете, держите, пока приду".
Откровение 3:11 "Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего".
Исход 32:32 " Прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал". Что это за книга, объясняется в следующем стихе: "И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни" (Откровение 21:27).
Псатирь 68:29 "Да изгладятся они из книги живых и с праведниками да не напишутся".
2Петра 3:17 "Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения".
2Иоанна 8 "Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду".
Римлянам 11:21 "Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя".
Колоссянам 1:21-23 "И вас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам, ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, чтобы представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою, если только пребываете тверды и непоколебимы в вере и не отпадаете от надежды благовествования, которое вы слышали, которое возвещено всей твари поднебесной".
Евреям 6:4-6 "Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему".
Филиппийцам 2:12 "Итак… со страхом и трепетом совершайте свое спасение".
2Петра 1:10-11 "Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь, ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа".

Как видно из приведённых выше библейских стихов, потерять спасение невозможно, но можно от него отказаться ( "отпасть")!

    3. Условие "отпадения" от спасения:
Единственное условие нашего спасения - вера в Иисуса Христа, Сына Божия, Спасителя. Мы обретаем спасение и оправдание нашей верой: Ефесянам 2:8-9 "Ибо благодатью вы спасены через веру". Именно поэтому и сказано в Библии, что "без веры Богу угодить невозможно" (Евреям 11:6). Отсюда вывод: Отпадение от веры является отпадением от спасения.


Отпадение от веры может произойти по-разному, например:

       1. Отпадение от чистого библейского учения (уход в культы, секты, другие религии).
       2. Впадение в грех - греховный стиль жизни (сознательное неповиновение Богу).
       3. Отказ от веры в Иисуса Христа - как Бога и Спасителя.





    IV. МОГУ ЛИ Я БЫТЬ УВЕРЕН В СВОЕМ СПАСЕНИИ?

1. Что такое "уверенность"?
Толковый словарь Ожегова так определяет значение этого слова:
"Уверенность - твёрдая вера в кого-то или во что-то".

2. Можно ли быть уверенным в своём спасении?
Многих мучает вопрос собственного спасения. Если и вас тоже беспокоит этот вопрос, то советуем вам прочитать и ответить на три приведённых ниже вопроса, которые помогут вам разобраться в ваших взаимоотношениях с Богом.

    а) Верю ли я в Иисуса Христа как заместительную жертву за мои грехи? Принял ли я Его своим Спасителем?

Библия учит, что это есть единственное условия для получения спасения.
Иоанна 1:12 "А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими".

    б) Чему я больше доверяю в вопросе уверенности в собственном спасении: своим чувствам или Божьему Слову.

Библия учит:
Иоанна 3:36 "Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем". Иоанна 5:24 "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь".

    в) Думаю ли я, что моё спасение больше зависит от моих собственных добрых дел, нежели от того, что Господь Бог сделал ради моего спасения?

Библия учит, что мы не в состоянии заслужить спасение. Бог и Его благодать сделали спасение возможным для каждого из нас.
Титу 3:5 "Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости". Ефесянам 2:8-9 "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился".

Библия учит, что если мы уверовали в Иисуса Христа как своего Спасителя, то мы на 100% можем быть уверенными в своём спасении!

1Иоанна 5:11-13 "Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его. Имеющий Сына Божия имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни. Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную".

    3. Свидетельства христианской жизни
Вера в Иисуса Христа, Сына Божия, умершего за наши грехи, является единственным условием спасения. Ниже перечислены факты из нашей христианской жизни, свидетельствующие о том, что мы являемся детьми Божьими, получившими спасение через Иисуса Христа.

  • Мы знаем, что имеем жизнь вечную, потому что Бог сказал, что мы ею уже обладаем.
    Божье Слово учит, что мы получаем дар вечной жизни, как только принимаем верою нашего Спасителя.
    1Иоанна 5:13 "Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную".

  • Мы знаем, что имеем жизнь вечную, потому что наша жизнь изменилась, с тех пор, как мы стали христианами.
    2Коринфянам 5:17 "Итак, кто во Христе, тот новая тварь [творение]; древнее прошло, теперь все новое".
        Может быть эти изменения пока что не так заметны для постороннего глаза. Тем не менее, этот библейский стих провозглашает, что человек, принявших Иисуса Христа, - это новое творение. А это значит, что обещанные Словом Божьим изменения в жизни этого человека обязательно будут и со временем они станут очевидными для окружающих.

  • Мы знаем, что имеем жизнь вечную, потому что имеем непреодолимое желание делиться с окружающими Благой Вестью о спасении через Иисуса Христа.
    Римлянам 1:16 "Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, потом и Еллину [язычнику]".

  • Мы знаем, что имеем жизнь вечную, потому что хотим и стремимся вести богоугодную жизнь.
    Титу 2:11-12 "Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке".

  • Мы знаем, что имеем жизнь вечную, потому что имеем взаимоотношения с Богом. Иоанна 17:3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.


        4. БОЖЬЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО

        a) Свидетельство Святого Духа
    Римлянам 8:14-16 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: `Авва, Отче!' Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.
    1Коринфянам 12:3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.

        б) Свидетельство Иисуса
    Иоанна 10:27-30 "Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. Я и Отец - одно".

        в) Свидетельство Слова Божия
    Римлянам 8:35-39 "Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание. Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем".

        Заключение:
        Дорогой друг! Господь Бог даровал нам всем безвозмездный дар вечной жизни в Иисусе Христе. У нас есть свободная воля, и мы в состоянии решить: принять этот подарок или нет. Купить или заработать его невозможно. Его можно принять верой в Иисуса Христа, а можно отвергнуть неверием. Но этот выбор необходимо сделать при жизни, потому что после смерти будет уже поздно.
        От выбора, сделанного сегодня, будет зависеть вся твоя оставшаяся жизнь: и здесь на Земле, и в вечности! Будь мудр, и да благословит тебя Господь.



         Скачать статью в формате word

         Назад








  •