Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Свидетели Иеговы
Авторитетный источник



   Члены Общества усердно провозглашают, что единственным авторитетом для них является Библия. Но вместе с тем их теология отрицает все основные верования исторического христианства, включая божественность Иисуса Христа, Его физическое воскресение, спасение благодатью через веру и вечное наказание грешников.

   "Пастор" Рассел, не отличавшийся скромностью, заявил: "Да будет известно, что никакая другая система теологии не утверждала и не пыталась впитать в себя все положения Библии" (Charles Таге Russell, "Studies in the Scriptures", 1:348). Даже сейчас Сторожевая Башня провозглашает себя единственным источником истины: "Это единственный путь, через который Бог изливает свою истину на людей, живущих на земле" ("Сторожевая Башня", 15 июля 1960 г., c. 439).

   До того как Фредерик B. Франц стал президентом, он объяснил, как приходят от Бога толкования: "Они переданы Святому Духу, который невидимо общается со Свидетелями Иеговы и с издательским отделом" ("Scottish Daily Express", 24 ноября 1954 г.).

   Сторожевая Башня не использует "Символы веры" или авторитарные утверждения. Их теологические взгляды можно обнаружить в различных публикациях, включая "Сторожевую Башню" и "Пробудитесь!". Доктрина, вытекающая из этих работ, считается авторитетной.

   Проблема их теологии - в "разумности", что видно из вопросов, которые они задают во время дискуссий. "Разумно ли то, во что мы должны верить?" Чарльз Тейз Рассел говорил, что даже Библия находится под влиянием разума: "Давайте исследуем характер того, что считается навеянным Богом, чтобы проверить, соответствует ли это учение тому, что мы разумно приписываем Богу". Это вовсе не означает, что Свидетели Иеговы разумны, последовательны в своих выводах, но большая часть общества поверила, что они являются таковыми.

   Литература, издаваемая "Сторожевой Башней", не всегда является окончательным ответом на вопрос. Они верят, что свет становится ярче по мере их приближения к истине. Это объясняется так: "Разгорающийся свет Слова Божия приходит через строки "Сторожевой Башни" - так Иегова показывает его нам" ("Сторожевая Башня", 1 августа 1972 г., c. 460).

   Именно поэтому новый президент организации может превзойти учение бывшего президента. Например, судья Рутерфорд в своей книге "Доказательство" ("Vindication") заявляет, что за последние 2500 лет никто (включая и Рассела!) не понимал книгу Иезекииля лучше него. Отвергается ли старое учение или нет, новое учение у "Свидетелей", оказывается, всегда имеет больший вес.


   Журнал "Сторожевая Башня"

   Журнал "Сторожевая Башня" передает "духовную пищу" от "верного и благоразумного раба" - Руководящей корпорации. Это наиболее старое и авторитетное среди изданий Свидетелей Иеговы: "С 1879 года журнал "Cторожевая Башня" используется группами для распространения духовной пищи членам "малого стада" истинных христиан" ("Сторoжевaя Башня", 1 октября 1967 г., c. 590).

   Свидетели Иеговы не считают, что журнал "Сторожевая Башня" полностью заменяет Библию, но он является единственным источником верного толкования Библии: "Через строки "Сторожевой Бaшни" Иегова дает указания - и оказывает постоянную помощь своим людям" ("Сторожевая Башня", 1 мая 1964 г. с. 277). Из сказанного также вытекает, что именно Иегова является истинным источником статей "Стоpoжeвой Башни".


   Жypнал "Пробудитесь!" и другие публикации

   Пять видов служб, проводимых Залами Царства, это: публичные беседы, изучение "Сторожевой Башни", изучение книг, Школa Теокpaтического Cлужения и собрания-службы. Публичные беседы схожи c церковными богослужениями зa исключением того, что проповедь пастора заменена выступлением старейшины. За такой службой, происходящей в воскресенье утром, следует изучение "Сторожевой Башни", где читается статья из журнала и задаются вопросы, поясняющие статью. Зaнятия по изучению книг проходят в середине недели в неформальной обстановке, обычно дома. Члены группы читают какую-нибудь определенную книгу. Дрyгие две службы являются встречами для инструктажа и подготовки к "представлению". Они опираются на новый всемирный перевод Библии, журнал "Пробудитесь!" и брошюры, называемые "Our Kingdom Ministrv" ("Наше царственное служение").

   Раз общество Сторожeвая Бaшня является "Егo единственным видимым каналом, через который приходят все духовные напутствия" ("Сторожевая Башня", 10 декабря 1967 г., c. 590), то все официальные публикации являются сегодняшними посланиями Иеговы. Они указывают на важность своих публикаций, "решений, принятых на собраниях помазанных Богом людей, буклеты, журналы и изданные ими книги передают Божью истину, исходят от всемогущего Бога, Иеговы, и поддерживаются Им через Иисуса Христа и ниже стоящих помощников" ("Сторожевая Башня", 1 мая 1938 г., c. 143).


   "Исcледовaние Пиcaния"

   Чарльз Тейз Рассел начал издавать свои книги по изучению Библии в 1886 году в серии "Тысячелетняя заря". Позже они были названы "Исследования Священногo Писания" и стали отправной точкой для доктрин развивающегося культа (секты). Шесть томов были опубликованы при жизни Рассела, a 7-й том - после его смерти. Общеe количество реализованных экземпляров 1-го тома "The Рlan of the Ages" ("План веков") к 1966 гoду составило приблизительно 10 млн., включая продажу силами отдельных групп.

   Полная уверенность "пастора" Рассела в правоте своих взглядов ставила его последователей в зависимость от его работ. Он писал:
    "Поскольку шесть томов "Исследования Священногo Писания" практически являются Библией, тематически организованной, c системой библейских доказательств, то мы не вправе называть эти тома "Библия в упорядоченной форме", ибо это не комментарии, a практически собственно Библия. Более того, мы не только видим людей, которые не понимают божественный план, изучая саму Библию, но также мы видим, что если кто-то откладывает в сторону "Исследования Священного Писания", даже после того, как он использовал его, как познакомился с ним, читал его в течение 10 лет - и вот если после всего этого он откладывает "Исследования", и забывает o них, и возвращается к одной лишь Библии, то хоть он и понимал Библию в течение 10 лет, но наш опыт показывает, что через 2 года он попадает в темноту. C другой стороны, если он в основном читал "Исслeдования" с их ссылками и комментариями и не прочел ни страницы из самой Библии, то по истечении 2-x лет он будет находиться во свете, ибо с ним будет свет Священного Писания" (Чарльз Тейз Рассел, "Сторожевая Башня", 15 сентября 1910 г., с. 298).

   Этот блок теологии "Общества Стоpoжевoй Башни" исключительно важен. To же самое отрицание христианских доктрин, которое присутствует в "Иccледованиях Священногo Пиcaния" Рассела, можно и сегодня обнаружить в публикациях "Общеcтва Стopoжевой Башни".


   Пророки и лидеры

   Хoтя Свидeтeли Иеговы не говорят открыто о существовании пророка в их рядах, но именно таким качеством они наделяют всю организацию в целом в статьях "Стоpoжевой Башни": "Этим "пророком" был не один человек, а группа из мужчин и женщин. Этo была небольшая группа последователей Иисуса Христа... Сегoдня они известны как христианские Свидeтeли Иеговы" ("Сторожевая Башня", 1 апреля 1972 г., c. 197). И дальше: "Пpopoк, которого вдохновил Иегова, был не отдельным человеком, как в 'случае Иеремии, a целым классом" ("Сторожевая Башня", 1 октября 1982 г., c. 27). Руководство Бруклинского штаба пророчествует: "Факты показывают, что оставшиеся из числа помазанных учеников Христа пророчествовали для всех народов" ("Holy Spirit", Brooklyn: WTB&TS, 1976 г., р. 148). Даже истолкование библейских пророчеств считается голосом Божиим: "Истолкование пророчеств происходит не от человека, но oт Иеговы.., это Его истина, a не истина человека" ("Сторожевая Башня", 1 мая 1938 г., c. 143).


   Ложные пророчества

   Мы не можем найти ни одного четкого предсказания "Общеcтва Стоpoжевой Башни", которое бы исполнилось. Даты, приводимые ими для описания событии в будущем, не соответствуют фактам. Mы приведем несколько дат, ставших ложными пророчествами:

  • 1874 - "День Тысячeлетий - День отдыха Господня, ожидаемый по истечении 6000 лeт зла, который наступит в 1874 году" ("Исследования Священногo Писания", 7:301).

  • 1914 - "Бpaнь в оный великий день Бога Вседержителя" (Откр. 16:14), которая закончится в 1914 г. н.э. полным свержением современного земного руководства" (там же, 2:101).

  • 1915 Конец существования язычников, упомянутый в предыдущем пророчестве, на этот раз снабженный новой датой: "Котоpaя закончится в 1915 г. н.э. полным свержением современного земного руководства" (там же, издание 1915 г.).

  • 1918 - Сpoк окончания времен язычников был пересмотрен, и в седьмом томе "Исcледований" приводится его новая дата: "И свет Пиcaния доказывает, что весна 1918 года вызовет в христианском мире новые страдания, более сильные, чем он испытал осенью 1914 года. Перecмотрев таблицу Паpaллельногo Ocвoбoждения в "Исcледованиях Священного Писания", том 2, c. 246-247 и изменив 37 на 40, 70 -на 73 и 1914 - на 1918, мы верим, что теперь это верно и будет исполнено c "великим могуществом и славой" (там же, 7:62).

  • 1920 - "Плoтские отступники от христианства будут абсолютно отброшены. Никто из них не уцелеет в разрушающей мир всеобъемлющей анархии, осенью 1920 гoда" (там же, 7:542).

  • 1925 - "Основываясь на выдвинутом аргументе, ...можно сказать, что 1925 гoд будeт отмечен воскресением верных и наиболее ценных старейшин... и мы должны прийти к позитивному и не вызывающему сомнений заключению, что миллионы живущих сегодня никогда не умрут" ("Millions Now Living Will Never Die", Rutherford, 1920, p.97).

  • 1942 - "Вocкpeсения ветхозаветных святых можно ожидать теперь в любой день... И, ожидая их, в 1930 году в Сан-Диего, Калифорния... был построен дом, названный "Beth-Sarim". Он станет пристанищем князей по их возвращении" (The New World, Rutherford, 1942, p. 104).

  • 1975 - "B этот недолгий период времени, оставшийся нам, мы хотим выполнять эту работу [работу первопроходцев] как можно чаще. Только представьте, братья, что y нас осталось только 90 месяцев [до октября 1975] до завершения 6 000-лeтнeгo существования человека на земле" ("Kingdom Ministry", March 1968, p. 4).

  • 1980 - "Возможно, что 1980 г, н.э. будет отмечен освобождением всего Израиля от плена смерти. Прошло 70 лет c 1910 года, когда пастор Рассел дал свое великое свидетельство еврейскому народу" ("Исследования Священного Писания", 7:62).


       Перевод Нового Мира Священных Пиcaний

       B 1961 году "Общество Сторожевой Башни" издало "Перевод Нового Мира Священных Писаний" (ПНМ). Обоснование необходимости этого было дано в 1950 году при издании Нового Завета:
      "Ни один не вдохновленный переводчик или группа переводчиков не могут получить никаких прямых указаний от Всевышнего Бога o переложении божественного Слова в слова другого языка... Приступая к работе c христианскими греческими Писаниями, мы были уверены в помощи Великогo Автора Книги. Нашим основным желанием было - искать, и искать не представлений человеческих, но Божьих, передавая истину Им вдохновленного Слова так ясно и последовательно, насколько это в наших освященных силах. Нет смысла обманывать самих себя. Более того, те, кто создает перевод для духовного наставления других, несут особую ответственность, как учителя перед божественным Судьeй. Это показывает, насколько нам необходима аккуратность... Мы нигде не искажаем Писание. Нашей задачей является по возможности литературный перевод, допускающий современные английские идиомы, при том, что литературное воспроизведение не скрывает главную мысль" (Предисловие к "Переводу Нового Мира Христианских Греческих Писаний", 1950 г., c . 7-8).

       Переводчики не достигли своей цели. Их работа является яркой попыткой оправдать некоторые из их небиблейских доктрин. Доктор Эдмунд Грасс приводит 5 причин, по которым "Перевод Нового Мира" нельзя признать удовлетворительным:

       1. Использование перефразировок, что противоречит их собственному утверждению. Доктор Грасс объясняет греческое слово "en", которое несколько раз встречается в Евангелии от Иоанна 15. Ясная фраза, сказанная Иисусом христианам, "во Мне" ( "en emoi" ) перефразирована ПНМ как в "союзе со Мной". Отношения христиан во Христе были заменены нашей деятельностью со Христом.

       2. Безocновательнoe дополнение текста словами, которых нет в греческом. B некоторые библейские стихи были внесены слова, изменяющие первоначальный смысл. Для этого не было абсолютно никаких оснований ни в греческой рукописи, ни c позиций грамматики. Примерaми могут служить такие стихи, как Иоанна 1:1; Колоссянам 1:16, 17; Филиппийцам 1:23; Евреям 9:27.
       B послании Колоссянам 1:16-17, хоть и в скобках, но все-таки было вставлено слово "иной", меняющее значение: "Ибo Им создано все [иное] ... все [иное] Им и для Него создано. И Он есть прежде всего [иного], и все [иное] Им стоит" (НМП). Цель этих вставок - показать Иисуса таким же сотворенным, как и все остальное сущее.

       3. Ошибочный перевод греческих слов. Намеренно неверный перевод должен "подогнать" некоторые отрывки под теологию Свидетелей Иеговы. Иоанн 8:58 показывает вечную природу Христа в следующих Егo словах: "Прежде нежели был Авраам, Я есмь". ПНМ изменяет стих: "До того как стал существовать Авраам, Я был". Такой перевод изменяет вечную сущность Христа на предсуществование и существование сотворенного существа. Когда христиане указали им нa это, то, пытаясь оправдаться, переводчики придумали несуществующие грамматические правила. Ho все равно нельзя скрыть того, что Иисус говорил в настоящем времени: "Я есмь". Непризнание ими божественности Христа можно увидеть и в переводе Колоссянам 2:9, где они слово "Божество" неверно перевели как "божественные качества".

       4. Вводящие в заблуждение построчные комментарии и приложения. В приложении к Перeводу Новогo Mиpa мы обнаруживаем постоянное настойчивое отрицание основных христианских доктрин, таких как божественность Христа, роль креста и вечное наказание.

       5. Пpoизвольнoe использование заглавных букв при упоминании божественных имен. Так в ПНМ пишут "Бог" с большой буквы в Иоанна 1:1, 18. Святой Дух, в противоположность этому, никогда не признается личностью или Богом, но лишь "святым духом" (Матфея 28:19), "помощником" (Иоанна 14:16) и "духом истины" (Ин. 15:2б) - с маленькой буквы.


      
    Библейский анализ полномочий "Общеcтвa
    Стоpoжевой бaшни" и Пеpeводa Hового Миpa


       Рассел был не прав, рассматривая Слово Божье как нечто, "что мы разумно приписываем Богу". Бог дал нам способность размышлять, но мы должны знать границы. Библия учит: "Наши мысли не Егo мысли, наши пути - не Его пути" (Исаия 55:8). Поэтому наши размышления не являются пригодными для проверки истинности Слова Божьегo. Наши раздумья не являются проверкой Божьегo Слова, но Его Слово проверяет нашу способность думать.

       При изучении культов мы обнаружили: только Чарльз Тейз Рассел имел смелость утверждать, что если человек отложит в сторону свои работы, а будет читать лишь Библию, то он попадет в непроницаемый мрак. Общество Сторожевой Башни возвысило себя до уровня оракула Бога, хоть все их предсказания и не выдержали проверку временем. А это именно то, что Библия ни в коем случае не называет истинным пророчеством. Иеремия активно выступал против пророков, чьи пророчества лживы. "Вот, Я - на пророков, говорит Господь, которые действуют своим языком, а говорят: "Он сказал"" (Иеремия 23:31). Несбывшиеся предсказания лидеров "Общества Сторожевой Башни" уличают их как лживых пророков, описанных во Второзаконии 18:20-22, о которых Моисей сказал, что мы не должны их бояться и уважать.

       Бог никогда не допускает ошибок, поэтому Он не нуждается в человеческом исправлении или дополнении. Ещё Соломон говорил: "Не прибавляй к словам Егo, чтоб Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом" (Притчи 30:6).




         История

         Структура "Oбщества Сторожевой Башни"

         Теология "Общеcтва Сторожевой Башни"

         Библейский анализ учений "Общества Сторожевой Башни"

         Заключение и советы свидетельсвующим о Христе



         Скачать всю статью в формате word

         Назад








  •