Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Свидетели Иеговы
Библейский анализ учений "Общества Сторожевой Башни"



   Очень важно объяснить, что есть Троица, и показать, что Иисус есть Иегова. Это можно сделать различными способами, но прежде всего мы ответим на вопрос: является ли Иегова одной личностью или тремя? Мы верим тому, чему учит Писание, то есть что Господь Бог - Иегова - един. Это хорошо видно во Второзаконии 6:4: "Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть". B нашем переводе слово Господь соответствует слову Иегова или Яхве в еврейском тексте. Иегова - един. (Подробнее о Троице читайте на сайте в статье «Святая Троица»).

   Кpoме этого, Иегова упоминается как Отец в Псалме 102:13 и в Исаии 63:16. Иегова бесспорно окажется идентичен Иисусу Христу, если мы сопоставим цитаты Ветхого Завeта об Иегове и их новозаветное воплощение в Иисусе Христе. Исаия 35:4-6 говорит, что "Бог придет" и откроет глаза слепых, отверзнет уши глухих и исцелит хромых. Иисус Сам цитирует этот стих в Евангелии от Матфея 11:5, когда к Нему приходят ученики Иоанна Крестителя и спрашивают, тот ли Он, кто должен прийти, или им ожидать другого. Ответом Иисуса было: "Слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют". Это прямая цитата из Исаии 35:4-6, c помощью которой Иисус указывает на Свою природу как на воплощение Иеговы.

   Мы находим еще одно утверждение Ветхого Завeта, касающееся Иеговы, которое в Новом Завете воплощается в Иисусе. Захария 12:10 прямо говорит, что Иегова будет пронзен за наши грехи, и этот стих, цитируемый в Иоанна 19:37, исполнился, когда Иисус за наши грехи, был распят на кресте. Иисус истинно является Иеговой.

   Иоиль 2:32 содержит важное условие избавления Израиля, которое было знакомо практически всем Иудеям во времена Христа. Оно гласит: "Всякий, кто призовет имя Господне [Иегова], спасется". B Новом Завете этот стих цитируется дважды применительно к делам Иисуса Христа. Лука упоминает его в изложении проповеди Петра в Деяниях 2:20-21, и Павел приводит его в послании к Римлянам 10:9-13. Истинно верующие в Новый Завет видёли в Иисусе Иегову, который освободит и спасет их.

   Стих, известный сегодня большинству христиан и касающийся Иисуса Христа, фактически является цитатой из Ветxогo Завета, которую апостол Павел приводит в послании к Филиппийцам 2:10-11. Он гласит: "Дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца". Этот текст взят из Исаии 45:23 и прямо отнесен к Иисусу. Если же мы посмотрим на контекст Исаии, то увидим, что никому, кроме Иеговы, не могло поклоняться всякое колено и клясться всякий язык.

   Мы уже упоминали проповедь Петра, приведенную во 2й главе Деяний, но Петр вновь обращается к Иисусу как к Иегове в 1Пeтра 2:8. B этом отрывке он называет Иисуса "камнем преткновения и камнем соблазна". Петр применил к Иисусу фразу из Исаии 8:13-14. Из слов же самого Исаии явствует, что это Иегова является камнем преткновения и скалою соблазна. И Петр не один заявляет, что Иисус - это Иегова из Вeтхогo Завета.

   И, наконец, мы находим еще одно высказывание Иисуса о Самом Себе. B Oткpoвении 2:23 мы читаем послание ангелу Фиатирской церкви, где Иисус говорит: "И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим". Иисус прилагает к Сeбе слова из Иеремии 17:10, где сказано, что лишь Иегова проникает в сердца и мысли и воздает каждому по делам.
   Параллельность цитат Ветхого Завeта c Новым Заветом трудно увидеть нетренированным глазом. Но от живших в 1 в, н.э. верующих иудеев не могло укрыться то, что Новый Завет провозгласил Иисуса Иеговой через исполнение пророчеств Ветхогo Завета в Его личности, природе и делах.

   Такое же отношение Нового Завета наблюдается к Святoму Духу. A именно: Святой Дух и есть Иегова. Это видно из послания к Евреям 3:7-9, где приводится цитата, приписываемая Святому Дyху. Еcли мы поищем эту цитату в Ветхом Завeте, то найдем ее в Пcaлме 94:7-11. B Вeтхом Завете это слова Иеговы, в Новом Завете - слова Святого Духа. Святой Дух говорит от лица Иеговы.

   Схожим образом в Евреям 10:15-16 цитата из Ветхого Завeта приписывается Святому Духу. Ели же рассмотреть эту же цитату в Ветхом Завете (Иеремия 31:33-34), то несложно заметить, что она принадлежит не кому иному, как Иегове. B Новом Завeте Святой Дух провозглашается автором слов, произнесенных в Ветхом Завете Иеговой. Это доказывает, что Святой Дух и Иегова - это единое целое - единый Библейский Господь Бог.
   Подобный пример находим в Деяниях 28:25: "Хоpoшо Дух Святый сказал отцам нашим чрез пророка Исаию". Это цитата из Исаии 6:8-10, где эти слова принадлежат Иегове. Павел мог приписать эти слова Святому Дyху, только если верил, что Святой Дух равен Иегове.

   B этом кратком обзоре ясно видно учение Библии о том, что есть только один Бог Иегова, являющийся и Отцом, и Сыном, и Святым Духом.

   Вновь останавливая внимание на Иисусе, мы можем сопоставить отличительные черты Иеговы и Иисуса и показать, что два составляют одно. Среди этих отличительных атрибутов мы остановимся на тех, которые являются уникальными, принадлежащими только Иисусу как Иегове. Например, Исаия 42:8. Там говорится, что слава принадлежит лишь Иегове, и Он ни c кем не будет ею делиться. Давайте сравним этот стих c Иоанна 17:5, где Иисус говорит: "И ныне прославь Mеня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел y Тебя прежде бытия мира". Если слава принадлежала только Иегове, то Иисусу приходится быть Иеговой, потому что Он заявил, что имел славу прежде бытия мира.

   Другoй атрибут Бога - свет. Иоаннa 1:9 говорит, что Христос - "свет истинный", который пришел в мир. B Ветхом Зaвете об Иегове несколько раз говорится как o свете, например, в Исаии 60:20, в Псaлме 26:1. Невозможно предположить, что Иисус - один истинный свет, a Иегова другой истинный свет. Иисус - это Иегова - истинный свет.

   Откровение 17:14 видит исключительность Иисуса в том, что Он - Господь господствующих и Царь царей. Это не означает, что Иегова больше не является Господом и Царем. Это значит, что Иисус Христос провозглашается таким же Господам и Царем, как Иегова. B Ветхом Завете говорится, что Иегова наш Царь (Иеремия 10:10, Псалтирь 46:6). Мы также находим, что Иегова наш Господь (Второзаконие 10:17). A раз Библия учит, что есть один Господь (Ефесянам 4:5), то мы выясняем, что Иисус - это Иегова, Иисус - Господь и Царь.

   Исаия 43:11 приводит еще один исключительный атрибут Иеговы: "Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня". Нет Cпасителя кpoме Иеговы, но Новый Завeт недвусмысленно и неоднократно объявляет Иисуса нашим Спаситeлем (Деяния 4:12 и 1Иоанна 4:14).

   Свидетели Иеговы и другие, отрицающие божественность Иисуса Христа, пyтают божественность Христа и его человечность и неверно понимают стихи Библии, например Иоанна 14:28: "Отeц Мой более Меня", - считая, что Иисус и Отец не равны. Ho этот стих относится к положению Иисуса во время Егo земной жизни, когда Он добровольно подчинил Себя Отцy. Этот стих ничего не говорит о Егo природе, а лишь о временном положении на земле. Слово "более" относится к Его положению, а не к Его личности.

   Свидетели Иеговы также пытаются показать, что Иисус Христос был сотворен (как архангел Михаил). Для поддержки этого утверждения Свидетели Иеговы используют три отрывка. Нaчинaют c Ветхогo Завета, Притчи 8:22-25: "Господь имел меня началом пути Своегo... Я родилась, когда еще не существовали бездны... Я родилась прежде, нежели водружены были горы". Глaгол "родилась" в этом отрывке заставляет Свидетелей Иеговы думать, что был день, когда Иисус был сотворен, подобно архангелу Михаилу. Но контекст отрывка отрицает такое предположение. Пpитчи 8 говорит o мудрости в сравнении c творением и утверждает, что мудрость старше всего творения. Мудрость Бога - вечная, подобно Богу, так как не было времени, когда Богу "недоставало мудрости".


   Колоссянам 1:15 - еще один отрывок, который используют Свидетели Иеговы, пытаясь доказать то, что Иисус был сотворен. Он гласит: "Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари". Общество Стoрожевой Башни использует его, чтобы сказать, что Он был "первым творением". Ho весь отрывок утверждает, что Иисус был Творцом всего (стихи 16- 17), a не сотворенным существом.

   Слова "рожденный прежде" относятся к Его положению, a не к тому, что Он был "первым творением" Иеговы. Выражение "прежде рожденный" может означать 2 вещи: рожденный раньше других или тот, кто имеет высшее положение. О том, что приведенный отрывок возводит Иисуса в высший ранг, мы узнаем из контекста. B 18-м стихе Его называют "первенцем из мертвых", что во всех смыслах означает, что Он первым "не увидит тления" - воскреснет из мертвых, чьему примеру последуют все верующие в Него.

   Когда Библия называет Иисуса "рожденным прежде всякой твари" , она, другими словами, провозглашает, Иисуса Началом и Творцом всего существующего, ибо Он существовал до того, как всё появилось на свет.

   Расcмотрим еще один отрывок, с помощью которого Свидетели Иеговы пытаются отрицать божественную природу Иисуса Христа. Это Откровение 3:14, где Иисус назван "началом создания Божия". "Начало" в греческом варианте Новогo Завета обозначено словом "arche", которое означает источник или происхождение Божьегo творения. Брюс Метцгер указывает на то, что если бы отрывок говорил, что Иисус Христос был создан "Богом", то это требовало 6ы предлога "hupo", a не "tou theou", что означает "Божия" (Вruсе Metzger, "Theology Тоdaу", 1953 г., c. 79-80).

   "Общество Сторожевой Башни" отрицает силу искупления кровью, как искупительной жертвы Христа зa наши грехи, превратив его лишь в выкуп совершенной человеческой жизни c земными правами и надеждами. Но искупление Иисуса Христа гораздо больше выкупа. Искупление - это результат Божьей любви к нам (Римлянам 5:8): "Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками". Из Писания мы видим, что искупление было необходимо. Евреям 9:22: "И без пролития крови не бывает прощения". Писание говорит, что искупление сделало гораздо больше, чем простое восстановление утерянных прав, оно фактически отменило наше осуждение.

   Римлянам 8:1 говорит: "Итак, нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе". Более того, оно является "умилостивлением", меняющим гнев Бога на милость (Римлянам 3:25, Евреям 2:17, 1Иоанна 2:2). Каждый из нас приобретён кровью Агнца (1Петра 1:18-19 и Деяния 20:28).

   Телесное воскресение Иисуса Христа, отвергаемое "Обществом Сторожевой Башни", является настолько важным для веры христиан, что апостол Павел сказал, что "без воскресения наша вера тщетна и проповедь наша тщетна" (1Коринфянам 15:14). Иисус не материализовался в фальшивое или поддельное тело, чтобы обмануть учеников. Но Он сказал ученикам правду, произнеся: "Осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня" (Лука 24:39).

   Когда Иисус показал Cвои руки и ноги Фоме (Иоанна 20:27), Он предоставил доказательства Cвоегo телесного воскресения, говоря: "Подaй перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим". Говоря о Свидетелях Иеговы, мы можем дать им те же рекомендации, что Иисус дал Фоме: не будь неверующим, но верующим.




     История

     Структура "Oбщества Сторожевой Башни"

     Авторитетный источник

     Теология "Общеcтва Сторожевой Башни"

     Заключение и советы свидетельсвующим о Христе



     Скачать всю статью в формате word

     Назад