Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Нуждается ли Бог в нашем поклонении?
краткий конспект одноимённой дискуссии


    I. ЧТО ТАКОЕ ПОКЛОНЕНИЕ?
    А. То, как мы - люди - понимаем поклонение:
  • Повиновение.
  • Преклонение
  • Признание авторитета
  • Знание и добровольное исполнение воли того, кому поклоняешься.
  • Уважение/Любовь и почтение
  • Желание угодить
  • Служение/Богослужения
  • Пение/Прославление
  • Поклоны…
  • Жертвоприношения
    Б. Определение словаря:
    Словарь Ожегова:
    Поклоняться - относиться к кому/чему-нибудь с почитанием, благоговейно чтить.
    Почтение - глубокое уважение, вежливость.
    Преклонение - глубокое уважение, восхищение, обожествление.

    Библейский словарь:
ПОКЛОНЕНИЕ - проявление уважения и почитания. Для описания поклонения в Библии используются следующие Еврейские и Греческие термины:
    1. Еврейское слово shaha ("кланяться, преклонять колени") - поклониться перед другим человеком в знак уважения и смирения пред ним (Бытие 22:5"И сказал Авраам отрокам своим: останьтесь вы здесь с ослом, а я и сын пойдем туда и поклонимся, и возвратимся к вам"). Это понятие также включает в себя падение на колени и касание земли головой. (Бытие 19:1 "Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли"; Бытие 42:6; 48:12, часто переводится как "склониться" или "поклониться"). Именно это слово используется при описании поклонения Богу или идолам (ложным богам): Бытие 22:5; Исход 24:1; 33:10; Судьи 7:15; Иов 1:20; Псалтирь 21:28; 85:9).
    2. Арамейское слово segid ("пасть ниц") употребляется в отношении поклонения идолам (Даниил 3:5-6,10-12,14-15,28) или человеку (Даниил 2:46 "Тогда царь Навуходоносор пал на лице свое и поклонился Даниилу, и велел принести ему дары и благовонные курения").
    3. Греческое слово proskuneo, буквально означающее "целовать руку", используется в значении проявления уважения и почитания, благоговения, преклонения и поклонения. Другое греческое слово, употребляемое Библией - sebomai, переводящееся как уважение, почтение, благоговение, боготворение, преклонение (Матфея 15:9 "но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим"; Марка 7:7; Деяния 18:13; 19:27).


    II. БИБЛИЯ О ПОКЛОНЕНИИ БОГУ:

    1. ЛЮБОВЬ К БОГУ

    Настоящее поклонение - любовь от всего сердца.
Второзаконие 6:5 Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душою твоею и всеми силами твоими (То же самое: Марк 12:30, Лука 10:27).
    Любовь невозможна без повиновения. Посему Поклонение Богу включает повиновение Богу: Второзаконие 11:1 Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать. Иоанна 14:15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.


    2. ПРОСЛАВЛЕНИЕ БОГА
    Часто под словом "прославление" люди понимают песнопения во славу Господа. На самом деле, прославление Бога в песнях - лишь малая часть того, что включает в себя истинное прославление. На словах легко прославлять. Намного легче сказать, чем сделать…
    Посему настоящее поклонение заключается в том, чтобы во всём, чтобы мы делаем, прославлялся наш Небесный Отец. Подобно тому, как вещь прославляет своего изготовителя, так и мы должны прославлять своего Творца во всём, что бы мы ни делали. Примером для нас является Иисус.

    А. Цель Иисуса была - прославить Отца:
Иоанна 13:31-32 ...ныне прославился Сын Человеческий, и Бог прославился в Нем. Если Бог прославился в Нем, то и Бог прославит Его в Себе.
Иоанна 17:4 Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.

    ВОПРОС: Каким образом Иисус прославил Отца?
    ОТВЕТ: Совершением того, что Отец поручил Ему - Он явил истинный характер Бога, Его любовь и прощение. Подробнее об этом сам Иисус говорит следующее:
Иоанна 17:6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое…

    Существует интересная закономерность: Иисус прославил Отца, после чего Отец прославил Сына. Мы прославляем Иисуса Христа, и Он прославит нас в назначенный час:
2Фессалоникийцам 1:12 …да прославится имя Господа нашего Иисуса Христа в вас, и вы в Нем, по благодати Бога нашего и Господа Иисуса Христа.


    Б. Что случается с людьми, когда они отказываются прославлять Бога?
Римлянам 1:21-24 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, - то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела...

Марка 8:38 …кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами. Лука 9:26 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов.


    3. ЖЕРТВА БОГУ

Когда мы говорим о жертве, мы не имеем в виду жертвоприношения скота, как это описано в Ветхом Завете. Это нечто другое:

    А. Сбор пожертвований в церквах - это пример жертвы Богу. Но нужно понимать принцип пожертвования. Господь не требует от нас больше, чем мы можем дать. Но, в то же время, Он ожидает от нас пожертвований по мере того, как Он нам даёт. Ведь всё, что мы имеем, принадлежит не нам, а Ему.
2 Коринфянам 8:12 Ибо если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет.

Лука 21:1-2 Взглянув же, Он увидел богатых, клавших дары свои в сокровищницу; увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты, и сказал: истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила; ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила все пропитание свое, какое имела.

Филиппийцам 4:18 Я получил всё, и избыточествую; я доволен, получив от Епафродита посланное вами, как благовонное курение, жертву приятную, благоугодную Богу.


    Б. Жертва, угодная Богу:

Псалом 50:19 Жертва Богу - дух сокрушенный.
Псалом 106:22 Да приносят Ему жертву хвалы и да возвещают о делах Его с пением!
Марк 12:32-33 Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его; и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душою, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.
Евреям 13:15-16 Итак будем через Него [Иисуса] непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его. Не забывайте также благотворения и общительности [общения с братьями и сестрами по вере], ибо таковые жертвы благоугодны Богу.

    В. Отвержение самого себя:
Римлянам 12:1 Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего.
    Иисус также сказал, что мы должны отвергнуть самих себя ради Бога (самоотвержение, самопожертвование): "Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Матфея 16:24).


    III. НУЖДАЕТСЯ ЛИ БОГ В НАШЕМ ПОКЛОНЕНИИ?

    1. Бог ни в чем не нуждается.

Деяния 17:24-25 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.

    2. Поклонение - это наша священная обязанность.
Обратитесь ко всем перечисленным выше стихам и обратите внимание на то, что любить Бога - это заповедь, любить ближнего - заповедь, возносить хвалу Богу - заповедь, повиноваться Богу - это заповедь… А ведь это всё и является поклонением Богу. Таким образом, поклонение - это то, что Бог повелел нам делать. И если мы не делаем этого, значит, мы не выполняем своего предназначения.

Иоанна 4:23-24 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

1 Петра 2:4-5 Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.


    IV. ЗАЧЕМ ЖЕ НАМ НУЖНО ПОКЛОНЯТЬСЯ БОГУ?

    1. Мы - Его творение; Он наш Творец.

    2. Мы - не боги.
  • продолжительность нашей жизни ограничена;
  • мы ограничены пространством и временем;
  • наши способности ограничены;
  • наше знание ограничено;
  • Мы даже не принадлежим самим себе (человеческие законы, окружение - всё на нас влияет и закабаляет; мы не можем ничего изменить; делаем то, что нас заставляют; подвержены унижению)
    3. Без Бога мы - ничто.


    Иллюстрация о повиновении:
    Повиновение начальнику? Зачем? - Мы даже не задаемся подобным вопросом, потому что ответ напрашивается сам собой: Он - наш начальник, от которого зависит наше служебное положение, зарплата и так далее.
    А когда мы размышляем о поклонении и повиновении Богу, то задаем вопрос: "Зачем?", вместо того, чтобы осознать, что от Него зависит вся наша жизнь.

    Мы поклоняемся Богу за то, Кем Он является - безгранично любящим Богом, Творцом неба и земли, доказавшим свою любовь к нам - на кресте. Бог есть Истина и Любовь. Поклоняться Ему - значит - смиренно признавать, что Он есть Истина и Любовь.

    Жизнь исполненная поклонения Господу Богу является благочестивой жизнью. А по словам апостола Павла, благочестивая жизнь, полная благодарности Богу является огромным благословением: 1Тимофею 6:6 Великое приобретение - быть благочестивым и довольным. Посему поклонение больше нужно нам, нежели Богу.


    ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Настанет день, когда всё поклонится Ему как Богу. Если человек не хочет признать власть Бога и поклониться Ему сейчас (и тем самым обрести спасение и жизнь вечную), то он всё равно поклониться Богу в день Суда, в день собственного осуждения: Филиппийцам 2:9-11 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.

Что вы выберете для себя: поклонение сегодня или поклонение в день суда?



     Скачать статью в формате word

     Назад