Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Правда ли, что в Аду будет гореть огонь?
Что нас ждёт после смерти?



   В Евангелии от Марка Иисус несколько раз повторяет фразу "огонь неугасимый, где червь их не умирает и огонь не угасает". На наш взгляд, глупо тратить время на бездоказательные споры о том, по-настоящему ли в Аду будет огонь и действительно ли там будут черви. Однако, может показаться очень интересным тот факт, что одно из слов, описываемых Ад, - Геенна. Геенной называлась городская помойка в долине Хен, которая постоянно дымилась и источала зловоние, - место где черви и другие насекомые постоянно могли найти, чем поживиться… И это зловоние, дым и гниение не прекращались ни днём, ни ночью.

   Будет ли настоящий огонь в аду? В действительности, это может быть только образное описание Ада при помощи всем понятных образов и терминов. И можно представить, что реальность будет намного хуже описываемых ее слов и символов. А в огне нет ничего радостного. И если вы в детстве получили ожёг 1 или 2 степени, как один из моих одноклассников, то вы навряд ли когда-либо сможете об этом забыть. Господь просто пытается объяснить при помощи аналогии с огнём, какое ужасное место ожидает противящихся Богу. Насколько же хуже оно может быть в действительности?

    Для того, чтобы испытать боль, огонь вовсе не нужен…
   На наш взгляд, физические муки не являются самым ужасным в этом мире. Вы, наверняка, слышали или читали о страданиях Иисуса Христа. Он перенёс ужасные физические надругательства. Ему плевали в лицо, Ему дали 40 ударов плетьми, на голову одели терновый венец, руки и ноги пробили гвоздями, бок прокололи копьём. Его били по голове и по лицу. Любимые ученики оставили Его. Физическая боль была невыносимой. Но Он ни разу не пожаловался, ни сказал ни слова о боли.

   Единственными словами, вырвавшимися из Его уст были следующие: "Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?" (Матфея 27:46). Самая большая боль заключалась в том, что Он был оставлен и покинут Богом Отцом. Эту боль было перенести сложнее. Боль, которая ранит сильнее, чем терновый венец, плеть, гвозди, копьё и всё остальное, - быть оставленным Богом, остаться без Бога.

   В Ветхом Завете написано "душа согрешающая, та умрет" (Иезекииль 18:4). Смерть - это то, с чем сравнивается отделение человека от Бога. Смерть - это разделение. Это не впадение в небытие, а "разделение":
  
  • Физическая смерть - отделение души от тела.   
  • Духовная смерть - отделение души от Бога.

       Это была кульминация страданий Иисуса, когда Он воскликнул: "Для чего Ты Меня оставил?". Духовные страдания (в частности, отделение от Бога) являются самыми болезненными переживаниями и самой сильной болью, которую человек только может себе представить.




         По-настоящему ли существует место, которое мы называем "Ад"?

         Предназначение Ада

         Правда ли, что в Аду будет гореть огонь?

         Будут ли люди что-то помнить в Аду?

         А что если я не верю в Ад?

         Три неба

         Что ждёт нас на Небе?

         Что будет с этими Землёй и небом?



         Скачать всю статью в формате word

         Назад








  •