Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Будут ли люди что-то помнить в Аду?
Что нас ждёт после смерти?



   Ответ на этот вопрос можно найти в Евангелии от Луки при чтении притчи о богаче и Лазаре:

   Лука 16:19-31 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
   Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
   Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
   Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
   Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.


   В этой истории богач попал в Ад (место мучения и наказания), а Лазарь - в Рай. Стоит обратить внимание на тот факт, что богач находился в вечности без Бога, без надежды… Но его память от этого не пострадала. Он прекрасно помнил бедняка Лазаря, помнил о своей прежней жизни и о том, что у него есть семья и братья.

   Часто люди рассуждают следующим образом: "Если моя жена/муж умерла и попала в Ад, то я тоже хочу попасть в Ад, чтобы быть вместе с ней" или "Если мои родители (дети) попали в Ад, то я хочу быть с ними".

   Хочется предупредить таких людей: "У нас есть для вас новость: Они не хотят увидеть вас там!" Богач, будучи в муках в Аду, сказал: "Так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения". Как вы видите, как ни странно даже богач проникся духом евангелизма…

   Каков же был ответ богачу, когда он, будучи в аду, начал просить милости? Ему было сказано: "Чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей". Нам даже не нужно говорить об огне. Потому что самым страшным в вечности без Христа может быть существование один-на-один со своими воспоминаниями. Находиться в аду и думать: "Я помню, как мне рассказывали о Христе друзья, а я только ухмылялся и думал, что это шуточки", "Я помню, как однажды в церкви мне предложили отдать сердце Иисусу Христу, а я сказал: "нет, ещё успею"", "Жаль, что когда мне предлагали почитать Библию, я смеялся им в лицо и говорил, что это бред", "Как жаль, что я порвал эту книжицу с названием "Путь к вечной жизни""… Навряд ли в этот момент найдется что-то ещё, способное причинить большую боль, чем этот вопрос: "Чадо, вспомни…"

   Ты можешь избежать и физической, и душевной боли - вечного отлучения от Бога. Всё, что необходимо, - задуматься над своей жизнью, над своей судьбой сейчас, и сделать правильный выбор.

Прими Иисуса Христа своим Богом и Господом сейчас, и тебя ожидает вечность с твоим Творцом!




     По-настоящему ли существует место, которое мы называем "Ад"?

     Предназначение Ада

     Правда ли, что в Аду будет гореть огонь?

     Будут ли люди что-то помнить в Аду?

     А что если я не верю в Ад?

     Три неба

     Что ждёт нас на Небе?

     Что будет с этими Землёй и небом?



     Скачать всю статью в формате word

     Назад