Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Три точки зрения о прогрессе.
Прогресс или деградация?



   Существует три точки зрения на прогресс: то, чему учит теория эволюции; то, о чём свидетельствует реальность; и то, чему учит Библия. Давайте кратко рассмотрим каждую из них.

   I. ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ:
    1. Всё произошло из ничего
    2. Человек произошел от обезьяны, а она - от амёбы.
    3. Всё прогрессирует: всё развивается от худшего к лучшему, от простейшему к сложному, от меньшего к большему…
    4. Жизнь и всё вокруг становится лучше и лучше.
    5. Человек становится всё лучше и лучше, умнее и красивее.

   II. РЕАЛЬНОСТЬ:

   Существующие законы термодинамики противоречат теории эволюции. Первый закон гласит, что ничто не появляется и не исчезает. А второй, — что всё стремится к упадку. Мы и сами видим, что вещи со временем ломаются или начинают работать всё хуже и хуже. Здания разрушаются, машины ломаются, железо ржавеет, краска выцветает и облупливается и так далее.

   Законы термодинамики касаются не только окружающего нас мира и вещей, но и самого человека: Люди болеют, стареют и умирают. Когда смотришь старые фотографии дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек, невольно замечаешь, что прежние поколения были намного симпатичнее наших современников.

   Кроме того, все мы сто раз слышали от наших бабушек такую фразу: "В наше время было лучше" или "Сейчас всё стало хуже, чем раньше…". Да и сами мы являемся свидетелями того, что всё в мире постепенно вырождается. Что касается умственного развития, то это вообще отдельная история…

   Сегодня всё чаще мы слышим такие высказывания о подрастающем поколении: "Васенька до сих пор читает по слогам… и пишет с ошибками. Я уже молчу о том, что он не в состоянии показать Францию на географической карте". Это что касается общего развития Васеньки. Но этим проблема не исчерпывается. Васенька также не может отличить добро от зла. Кроме низкого образовательного уровня, у Васеньки практически отсутствует как моральность, так и духовность.


   Ведущий одной из самых популярных ежедневных вечерних телепередач Джей Лено имеет традицию периодически задавать вопросы на улице, а потом анализировать ответы в своей передаче. В один из таких дней он задал пешеходам несколько вопросов по Библии:
  • На вопрос "Назовите хотя бы одну из 10 заповедей", студентка колледжа ответила: "Свобода слова".
      
  • Другой студентке было предложено закончить предложение (библейский стих): "Всякий, кто без греха, пусть…". Ответ был таким: "живет и развлекается".
      
  • Одному из студентов был задан вопрос: "Как звали библейского персонажа, который был проглочен большой рыбой?". На что он ответил: "Пиноккио".
      
  • Больше половины опрошенных не могли перечислить названия четырёх Евангелий, тогда как, не задумываясь, назвали имена и фамилии всех участников квартета "Битлс".
   В сегодняшнем мире происходит смешение истины с ложью, зла с добром. Политическая "корректность" выживает истину. Страх быть осмеянным сверстниками или быть привлечённым к судебной ответственности заставляет людей отказываться от библейских принципов. В Чикаго нам однажды доходчиво объяснили, что говорить "Merry Christmas" - "С Рождеством" - запрещено из-за политической некорректности. Вместо этой фразы необходимо говорить: "Счастливых праздников". В противном случае у вас могут быть проблемы.

   Сегодня каждый решает для себя, что есть добро и зло. Истиной принято считать то, что удобнее и не вызывает дискомфорта и душевного беспокойства.


   III. БИБЛЕЙСКИЙ ВЗГЛЯД:

   Библия - это Слово Божье, а Бог, как известно, не лжёт. Истина, так же как и Бог, существует сама по себе и не зависит от нашего с нею согласия. Мы не можем ее изменить или отменить. Её можно лишь либо принять, либо отвергнуть. Что касается истины в вопросе о прогрессе и регрессе, Библия говорит следующее:

   1. Бог создал всё совершенным.

   2. Человек создан по образу Бога

   3. Человек согрешил, чем вызвал гнев и проклятие Бога на всю вселенную.

   4. Всё стало болеть, умирать.

   5. Грех прогрессирует, моральное состояние человека деградирует.

   6. Человек деградирует как физически, так и духовно.

Римлянам 3:10-18 Нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного. Гортань их - открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их. Уста их полны злословия и горечи. Ноги их быстры на пролитие крови; разрушение и пагуба на путях их; они не знают пути мира. Нет страха Божия перед глазами их.

А причина кроется только в том, что "все согрешили и лишены славы Божией" (Послание Римлянам 3:23).

   Мы не можем остановить или изменить ход истории, но мы можем изменить свою собственную жизнь, позволив Иисусу Христу стать нашим Господом и Спасителем.

Примите это решение сегодня!




     Становится ли человек крупнее, лучше и умнее?

     Как насчёт технического прогресса?

     Три точки зрения о прогрессе.



     Скачать статью в формате word


     Назад