Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Пасха Ветхого Завета
Пасха или пасочка?



    1. Праздник, установленный Богом.
   Ветхозаветная Пасха - это один из Ветхозаветных праздников, или фестивалей, который был установлен Самим Богом:
    Левит 23:1-5 "Вот праздники Господни, священные собрания, которые вы должны созывать в свое время: в первый месяц, в четырнадцатый день месяца вечером Пасха Господня". Левит 23: 37 "Вот праздники Господни, в которые должно созывать священные собрания, чтобы приносить в жертву Господу всесожжение, хлебное приношение, заколаемые жертвы и возлияния, каждое в свой день, кроме суббот Господних и кроме даров ваших, и кроме всех обетов ваших и кроме всего приносимого по усердию вашему, что вы даете Господу".

    2. История праздника:

   Предыстория этого праздника описывается в книге Исход с 3 по 10 главы. Эти главы описывают то, как Господь призвал Моисея вернуться в Египет и вывести оттуда народ Израилев, который находился там в рабстве на протяжении 400 лет. Знакомое для всех название этой истории - "10 египетских казней".
   Фараон отказался отпустить евреев в пустыню для праздника, как велел Господь. За это Господь начал насылать на Египет казнь за казнью. После первого отказа, Господь превратил всю воду в реках и других источниках в кровь. После второго отказа фараона Господь поразил всю землю египетскую жабами. После третьего отказа фараона Господь наслал на Египет мошек. После четвёртого - пёсьими мухами (оводами). После пятого - Господь наслал на Египет моровую язву, так что вымер весь скор в земле египетской. Но и это не смягчило сердце фараона, и он продолжал упорствовать. Тогда Господь наслал воспаление с нарывами на всё живое в Египте. Седьмой казнью Египта был град, который побил не только людей и скот, которые были в полях, но и все растения, включая деревья. Но даже после этого сердце фараона не смягчилось, и он продолжал противиться Богу и не хотел отпустить народ Израилев из Египта. Тогда Господь наслал на Египет саранчу, которая пожрала то, что не побил град. Но фараон и тогда не отпусти народ Божий в пустыню, и Господь наслал на Египет густую тьму, которая не рассеивалась в течение трёх дней, в то время, как в домах израильтян было светло. Но это ещё больше ожесточило сердце фараона и он наотрез отказался отпустить евреев из Египта...

   Десятой казнью была смерть египетских первенцев. Ангел Господень прошел мимо домов Израильтян, но поразил семьи египтян: убил всех первенцев от человека до скота. В живых лишь остались первенцы израильтян, которые поверили и послушались указаний, данных Моисею Господом Богом, и закололи пасхального агнца (ягнёнка), а кровью его помазали косяки дверей своих домов. Ночью Ангел Господень прошёл мимо их домов, но поразил дома египтян. Это и есть история Ветхозаветной Пасхи. Она подробно описана в книге Исход с 11 по 14 главы. Обратимся лишь к одному отрывку:
   Исход 11:4-7 Так говорит Господь: в полночь Я пройду посреди Египта, и умрет всякий первенец в земле Египетской от первенца фараона, который сидит на престоле своем, до первенца рабыни, которая при жерновах, и всё первородное из скота; и будет вопль великий по всей земле Египетской, какого не бывало и какого не будет более; у всех же сынов Израилевых ни на человека, ни на скот не пошевелит пес языком своим, дабы вы знали, какое различие делает Господь между Египтянами и между Израильтянами.
   После этого фараон отпустил евреев из Египта. И не просто отпустил, а прогнал их, чтобы Господь не поразил Египет ещё больше.

   В 15-й главе книги Исход описана песнь хвалы Господу, которую воспел Моисей после чудесного выхода из Египта: Исход 15:1-21.


   3. Атрибуты Ветхозаветной Пасхи

   В 12 главе книги Исход мы читаем, что Господь повелел делать Своему народу во избежание смерти их первенцев:

   Исход 12:3-13 Скажите всему обществу Израилевых: в десятый день сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство; а если семейство так мало, что не съест агнца, то пусть возьмет с соседом своим, ближайшим к дому своему, по числу душ: по той мере, сколько каждый съест, расчислитесь на агнца.
   Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз, и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером, и пусть возьмут от крови его и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его; пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими травами пусть съедят его; не ешьте от него недопеченного, или сваренного в воде, но ешьте испеченное на огне, голову с ногами и внутренностями; не оставляйте от него до утра; но оставшееся от него до утра сожгите на огне.
   Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это - Пасха Господня.
   А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь. И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую
.

   Итак, каковы были атрибуты Пасхи Господней Ветхого Завета?
       А. Агнец мужеского пола без порока.
       Б. Кровь агнца на косяках и перекладине дверей.
       В. Пресный хлеб (без дрожжей).
       Г. Горькие травы.
       Д. Есть нужно было с поспешностью.


   4. Что же есть Ветхозаветная Пасха Господня?

   В Исходе 12:11 говорится: "это - Пасха Господня". Что же такое Пасха?
Русское слово "Пасха" произошло от Арамейского "пасха" и Еврейского "песах", что означает: "пройти мимо" или "миновать".
   Именно это и произошло в ту ночь, когда Ангел Господень миновал дома израильтян, но поразил дома египтян. Так Господь вывел Свой народ из египетского рабства. Посему Он заповедал евреям помнить этот день во все века и отмечать его, как один из самых главных праздников Ветхого Завета:

   Исход 13:3-16 И сказал Моисей народу: помните сей день, в который вышли вы из Египта, из дома рабства, ибо рукою крепкою вывел вас Господь оттоле, и не ешьте квасного: сегодня выходите вы, в месяце Авиве.
   И когда введет тебя Господь в землю Хананеев и Хеттеев, и Аморреев, и Евеев, и Иевусеев, о которой клялся Он отцам твоим, что даст тебе землю, где течет молоко и мед, то совершай сие служение в сем месяце; семь дней ешь пресный хлеб, и в седьмой день - праздник Господу; пресный хлеб должно есть семь дней, и не должно находиться у тебя квасного хлеба, и не должно находиться у тебя квасного во всех пределах твоих.
   И объяви в день тот сыну твоему, говоря: это ради того, что Господь сделал со мною, когда я вышел из Египта. И да будет тебе это знаком на руке твоей и памятником пред глазами твоими, дабы закон Господень был в устах твоих, ибо рукою крепкою вывел тебя Господь из Египта. Исполняй же устав сей в назначенное время, из года в год.
   И когда введет тебя Господь в землю Ханаанскую, как Он клялся тебе и отцам твоим, и даст ее тебе, - отделяй Господу все, разверзающее ложесна; и все первородное из скота, какой у тебя будет, мужеского пола, - Господу, а всякого из ослов, разверзающего, заменяй агнцем; а если не заменишь, выкупи его; и каждого первенца человеческого из сынов твоих выкупай.
   И когда после спросит тебя сын твой, говоря: что это? то скажи ему: рукою крепкою вывел нас Господь из Египта, из дома рабства; ибо когда фараон упорствовал отпустить нас, Господь умертвил всех первенцев в земле Египетской, от первенца человеческого до первенца из скота, - посему я приношу в жертву Господу все, разверзающее ложесна, мужеского пола, а всякого первенца из сынов моих выкупаю; и да будет это знаком на руке твоей и вместо повязки над глазами твоими, ибо рукою крепкою Господь вывел нас из Египта
.




   Предлагаем вашему вниманию следующие статьи о Пасхе:


     Пасха Ветхого Завета

     Пасха Нового Завета

     Параллель между пасхами Ветхого и Нового Заветов

     Пасха или пасочка?

     Отголоски язычества

     Как определять дату пасхи?




     Назад