Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Пасха Нового Завета
Пасха или пасочка?



   Как вы заметили, мы, живущие в Новозаветную эпоху, тоже празднуем праздник Пасхи Господней. Однако это не тот же самый праздник, что Господь заповедал праздновать иудеям в воспоминание об их освобождении от Египетского рабства.

   Однако, у этих двух праздников (Пасхе Нового и Пасхе Ветхого Заветов) есть много общего. Но для начала рассмотрим историю Новозаветной Пасхи.

   1. История Новозаветной Пасхи:
   История Новозаветной Пасхи описана во всех четырёх Евангелиях:
  • Евангелие от Матфея 26-28 главы;
  • Евангелие от Марка 14:12 - 16 глава;
  • Евангелие от Луки 22- 24 главы;
  • Евангелие от Иоанна 12-21 главы.
   2. Новозаветная Пасха: празднование смерти и воскресения Христа.

    Мы, христиане, празднуем не распятие Иисуса Христа; мы празднуем Его Воскресение! Что же до его распятия, то мы вспоминаем смерть Христа, принимая участие в Хлебопреломлении: 1 Коринфянам 11:26 "Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет". Иисус повелел нам поминать Его смерть до тех пор, пока Он не придет на Землю во второй раз.


   3. Важность воскресения Иисуса Христа:
1 Коринфянам 15:13-17 Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша. Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, то есть, мёртвые не воскресают; ибо если мёртвые не воскресают, то и Христос не воскрес. А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы ещё во грехах ваших.


   4. Действительно ли Христос воскрес?
Действительно ли Иисус воскрес из мёртвых? Или это вымысел Его последователей и учеников? Существует множество свидетельств тому, что воскресение Иисуса Христа является самым невероятным фактом и выдающимся событием в истории человечества. Предлагаем вашему вниманию некоторые из них:

   А. Предсказания самого Иисуса. Воскресение Христа не является мифом или вымыслом, до которого додумались последователи Иисуса после Его смерти. Иисус несколько раз предсказывал свою смерть и воскресение:
    Матфея 16:21 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
    Матфея 17:22-23 Во время пребывания их в Галилее, Иисус сказал им: Сын Человеческий предан будет в руки человеческие, и убьют Его, и в третий день воскреснет. И они весьма опечалились.
    Матфея 20:17-19 И, восходя в Иерусалим, Иисус дорогою отозвал двенадцать учеников одних, и сказал им: вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть; и предадут Его язычникам на поругание и биение и распятие; и в третий день воскреснет.
    Матфея 26:31-32 Тогда говорит им Иисус: все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь, ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы стада; по воскресении же Моем предварю вас в Галилее.
   Б. Показания очевидцев. После распятия и смерти Иисуса, Его видели живым более 40 раз. Среди лично видевших Иисуса живым были мужчины и женщины, скептики и верующие, отдельные личности и группы людей. Всего - более 500 очевидцев:
1 Коринфянам 15:3-8 Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию, и что явился Кифе, потом двенадцати; потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили; потом явился Иакову, также всем Апостолам; а после всех явился и мне (апостолу Павлу), как некоему извергу.

   В. Свидетельства истории. Сохранилось большое количество исторических документов современников Иисуса Христа. Эти документы содержат записи о Его жизни, смерти и воскресении. Если отнестись к ним без предубеждений, то можно заметить, что, помимо Библии, существует масса исторической документации, свидетельствующей о воскресении Иисуса, которой можно доверять, как и любым другим историческим документам.

   Г. Все другие теории - вымысел. Помимо того, что существуют весьма веские свидетельства о воскресении Иисуса Христа, также нужно отметить, что все альтернативные теории (что кто-то другой был распят вместо Иисуса, или что ученики забыли, где находилась Его гробница, или что Он просто-напросто выжил после распятия) являются абсолютной глупостью и чепухой. Это жалкие потуги обойти и извратить реальный факт воскресения Иисуса Христа.

Христос воскрес!
Воистину воскрес!





   Предлагаем вашему вниманию следующие статьи о Пасхе:


     Пасха Ветхого Завета

     Пасха Нового Завета

     Параллель между пасхами Ветхого и Нового Заветов

     Пасха или пасочка?

     Отголоски язычества

     Как определять дату пасхи?




     Назад