Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Гадание, предсказания, вызывание мертвых, ясновидение
Магия, и что за ней стоит


    1. Библия решительно предостерегает нас от поисков правды у медиумов и спиритистов и учит обращаться за советом и истиной лишь к Богу и Его Слову:
Исаия 8:19 "И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых? Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света".

    2. Библия неоднократно осуждает и запрещает занятия оккультизмом:
Второзаконие 18:9-14 "Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим; ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой";
    Исаия 44:25 "Который делает ничтожными знамения лжепророков и обнаруживает безумие волшебников, мудрецов прогоняет назад и знание их делает глупостью";
    Иеремия 27:9 "И вы не слушайте своих пророков и своих гадателей, и своих сновидцев, и своих волшебников, и своих звездочетов";
    4 Царств 21:6 "И провел сына своего чрез огонь, и гадал, и ворожил, и завел вызывателей мертвецов и волшебников; много сделал неугодного в очах Господа, чтобы прогневать Его";
    4 Царств 23:24 "И вызывателей мертвых, и волшебников, и терафимов, и идолов, и все мерзости, которые появлялись в земле Иудейской и в Иерусалиме, истребил Иосия, чтоб исполнить слова закона, написанные в книге, которую нашел Хелкия священник в доме Господнем".

    3. Гадание и спиритизм были презренными занятиями язычников:
Бог знал, что Его избранный народ будет окружен языческими народами, и поэтому Он предостерегал евреев, что они не перенимали оккультных обычаев язычников:
    Второзаконие 18:9 "Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии".
    Иезекииль 21:21 "…потому что царь Вавилонский остановился на распутье, при начале двух дорог, для гаданья: трясет стрелы, вопрошает терафимов, рассматривает печень";
    Исаия 19:3 "И дух Египта изнеможет в нем, и разрушу совет его, и прибегнут они к идолам и к чародеям, и к вызывающим мертвых и к гадателям".

    4. Библейские примеры:
     А. Писание говорит о причине смерти царя Саула следующее: "Так умер Саул за свое беззаконие, которое он сделал пред Господом, за то, что не соблюл слова Господня и обратился к волшебнице с вопросом, а не взыскал Господа. За то Он и умертвил его, и передал царство Давиду, сыну Иессееву" (1Паралипоменон 10:13-14).

     Б. Библия описывает примеры глупости и неудач тех, кто претендовал на возможность предсказывать будущее, основываясь на своих собственных силах или силах бесовских духов: Даниил 2:27 "Даниил отвечал царю и сказал: тайны, о которой царь спрашивает, не могут открыть царю ни мудрецы, ни обаятели, ни тайноведцы, ни гадатели. Но есть на небесах Бог, открывающий тайны; и Он открыл царю Навуходоносору, что будет в последние дни".

     В. Бог называет слово гадателей пустым, ложью и обманом для глупых людей:
Иезекииль 13:8 "Посему так говорит Господь Бог: так как вы говорите пустое и видите в видениях ложь, за то вот Я - на вас, говорит Господь Бог";
Иеремия 14:14-16 "И сказал мне Господь: пророки пророчествуют ложное именем Моим; Я не посылал их и не давал им повеления, и не говорил им; они возвещают вам видения ложные и гадания, и пустое и мечты сердца своего. Поэтому так говорит Господь о пророках: они пророчествуют именем Моим, а Я не посылал их; они говорят: `меча и голода не будет на сей земле': мечом и голодом будут истреблены эти пророки, и народ, которому они пророчествуют, разбросан будет по улицам Иерусалима от голода и меча, и некому будет хоронить их, - они и жены их, и сыновья их, и дочери их; и Я изолью на них зло их";
Исаия 44:24-25 "Так говорит Господь, искупивший тебя и образовавший тебя от утробы матерней: Я Господь, Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю, Который делает ничтожными знамения лжепророков и обнаруживает безумие волшебников, мудрецов прогоняет назад и знание их делает глупостью". Бог сказал, "горе безумным пророкам, которые водятся своим духом и ничего не видели!",
Иезекииль 13:3 "Так говорит Господь Бог: горе безумным пророкам, которые водятся своим духом и ничего не видели! ").

     Г. Наличие медиума или спиритиста среди Богом избранного народа, Израиля, рассматривалось как осквернение.
Левит 19:31 "Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них".

    Целью оккультных занятий всегда был увод людей от их Творца, истинного и живого Бога. Люди, занимающиеся оккультизмом, претендуют на звание мудрых, духовных и могущественных. Однако, сила, которой они обладают, есть не что иное, как бесовская сила.

     Д. Богу настолько противно гадание и волшебство, что Он даже повелел Своему народу побивать таких людей камнями:
Левит 20:27 "Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них".

    На первый взгляд, это выглядит довольно жестоко. И поэтому многие обвиняют Бога в жестокости. Но давайте посмотрим на это под другим углом. Знаете ли вы, какие меры предпринимают врачи в разгар эпидемий? Они изолируют больных. В истории эпидемий были случаи, когда даже приходилось сжигать целые селения (с больными людьми, домами и всем скарбом) для того, чтобы остановить распростанение вируса. Это делалось из гуманных побуждений: для того, чтобы другие люди могли выжить.
    Занятие оккультизмом - это грех. А грех - это вирус, очень заразный вирус, способный привести к духовной эпидемии. Господь Бог в Ветхозаветные времена избрал для Себя народ, который должен был жить по Божьим заповедям и тем самым отличаться от всех других народов, живущих на земле. И для того, чтобы избежать эпидемий оккультизма, прелюбодеяния, убийств и других непотребств, Бог повелел Своему народу искоренять грех на корню: нарушающий заповеди должен был быть истреблен из среды народа Божия.




     Магия, заклинания, колдовство, волшебство, ворожба

     Гадание, предсказания, вызывание мертвых, ясновидение

     Астрология

    



     Назад