Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Работать или не работать?
краткий конспект одноимённой дискуссии


    ВВЕДЕНИЕ:

   Почему мы решили поговорить на эту тему? Потому что часто нам задают один и тот же вопрос, который можно сформулировать примерно так: "Если в Библии написано, чтобы мы ни о чём не заботились и возложили все свои надежды на Бога, который обещался о нас позаботиться, означает ли это, что верующие могут не работать?"
   Многие недавно пришедшие ко Христу верующие задаются этим же вопросом вот в какой форме: "Если я называю себя верующим, то разве я не должен во всём полагаться на Бога, который даст мне и одежду и пищу? А раз так, то всё, что от меня требуется, - это не работать, а надеяться на Бога".

   Итак, давайте обратимся за ответом на этот вопрос к Богу и Его Слову - Библии.


    РАССУЖДЕНИЯ ЦАРЯ СОЛОМОНА:

Екклесиаст 2:10 Чего бы глаза мои ни пожелали, я не отказывал им, не возбранял сердцу моему никакого веселья, потому что сердце мое радовалось во всех трудах моих, и это было моею долею от всех трудов моих...

Екклесиаст 2:17-26 И возненавидел я жизнь, потому что противны стали мне дела, которые делаются под солнцем; ибо всё - суета и томление духа! И возненавидел я весь труд мой, которым трудился под солнцем, потому что должен оставить его человеку, который будет после меня. И кто знает: мудрый ли будет он, или глупый? А он будет распоряжаться всем трудом моим, которым я трудился и которым показал себя мудрым под солнцем. И это - суета!
   И обратился я, чтобы внушить сердцу моему отречься от всего труда, которым я трудился под солнцем, потому что иной человек трудится мудро, с знанием и успехом, и должен отдать всё человеку, не трудившемуся в том, как бы часть его. И это - суета и зло великое! Ибо что будет иметь человек от всего труда своего и заботы сердца своего, что трудится он под солнцем? Потому что все дни его - скорби, и его труды - беспокойство; даже и ночью сердце его не знает покоя. И это - суета! Не во власти человека и то благо, чтобы есть и пить и услаждать душу свою от труда своего. Я увидел, что и это - от руки Божией; потому что кто может есть и кто может наслаждаться без Него? Ибо человеку, который добр пред лицем Его, Он дает мудрость и знание и радость; а грешнику дает заботу собирать и копить, чтобы после отдать доброму пред лицем Божиим. И это - суета и томление духа!


   Из рассуждений Соломона мы видим, что труд - это суета и томление духа.


    С ЧЕГО ВСЁ НАЧАЛОСЬ?

   Изначально Бог создал человека не для рабского труда, а для того, чтобы он жил и наслаждался жизнью. Разумеется, что Бог не создал человека для безделья. Адам должен был ухаживать за Эдемским садом. В его обязанности также входило дать имена всем живым существам, населяющим землю:
   Бытие 2:7-8 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал. Бытие 2:15 И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
   Бытие 2:19-20 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым.

   Адам не был бездельником. Он трудился. Но этот труд был ему в охоту и в радость. Но после грехопадения (после того, как Адам и Ева ослушались Бога) всё изменилось:
   Бытие 3:17-19 Адаму же сказал: "за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься".

    Обратите внимание на то, что Бог не проклял Адама, Бог проклял землю за него. И этого проклятия было достаточно, чтобы сделать жизнь человека трудной и невыносимой:

    1. Земля перестала приносить свои плоды сама по себе. - Поэтому нужно было трудиться, чтобы земля приносила съедобные плоды.

    2. Земля начала приносить сорняки… - Поэтому нужно было бороться с ними, чтобы они не заглушали хорошие растения и плоды…

    3. Труд раньше был в радость и наслаждение (хочешь делай, хочешь не делай). Теперь же труд стал утомительным занятием, ради того чтобы выжить. Еда теперь должна быть заработана тяжелым трудом.

    4. Труд, который обрушился на человека после грехопадения, больше напоминает исправительные работы (исправительно-трудовую колонию)… И он является наказанием за непослушание. Наказание Адама передалось его детям. Мы все отбываем это наказание. Псалтирь 106:12 Он [Бог] смирил сердце их работами.

    5. Труд стал изматывать человека физически и морально; приносить усталость и боль.

    6. Даже женщины стали рожать в муках (Бытие 3:16 "Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей"). По-английски "роды" переводятся словом "labor" - труд. Роды стали тяжким и болезненным трудом.

Псалом 89:10 Дней лет наших - семьдесят лет, а при большей крепости - восемьдесят лет; и лучшая часть [большая часть] их - труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим [душа улетает].


    НЕ ЗАБОТЬТЕСЬ НИ О ЧЁМ?

   Итак, мы увидели, что человек обречён на труд. Как же тогда быть со словами из Библии, которые гласят: "Не заботься ни о чём"?

Матфея 6:25-34 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
   И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
   Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.


   Для того, чтобы понять смысл этих слов, нужно рассмотреть контекст отрывка, в котором они сказаны. И тогда станет понятно, что именно Бог хотел сказать нам этими стихами.

   В каком контексте это сказано? В контексте того, что нельзя служить двум богам: Богу и маммоне: Матфея 6:24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
   Контекст этого стиха таков, чтобы мы не делали из работы идола. Разумеется, что нам нужно работать, чтобы выживать в этом мире. Но мы работаем для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы работать. Излишние заботы являются служением маммоне, то есть деньгам.
   Потому-то Бог и сказал, что пища и одежда - это не самое главное в жизни. Есть вещи и поважнее. Например - наша душа. "Какой выкуп человек даст за душу свою?" - спрашивает Библия, - "Что толку, если человек приобретёт весь мир, а душе своей навредит?" Иоанна 6:27-29 Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог.

   В Римлянам 13:14 сказано: Попечения о плоти не превращайте в похоти.

   Кроме того необходимо помнить, что именно Бог даёт нам и пищу и кров над головой. Поэтому мы и молимся: "Хлеб наш насущный дай нам на сей день..." (Матфея 6:11).


    КТО НЕ РАБОТАЕТ, ТОТ НЕ ЕСТ?

2 Фессалоникийцам 3:6-12 Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно (праздно, то есть бездельника), а не по преданию, которое приняли от нас, ибо вы сами знаете, как должны вы подражать нам; ибо мы не бесчинствовали у вас, ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас, - не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам. Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.
   Но слышим, что некоторые у вас поступают бесчинно
(праздно), ничего не делают, а суетятся. Таковых увещеваем и убеждаем Господом нашим Иисусом Христом, чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб.

   Рассмотрим поговорку: "кто не работает, тот не ест". Коммунисты взяли этот принцип за основу своей морали. Но не это самое интересное. Обратите внимание на взаимосвязь между трудом и едой. На эту же взаимосвязь указывает проклятие, описанное в Бытии 3:17-19.

   Апостол Павел работал своими руками: Деяния 18:1-3 После сего Павел, оставив Афины, пришел в Коринф; и, найдя некоторого Иудея, именем Акилу, родом Понтянина, недавно пришедшего из Италии, и Прискиллу, жену его, - потому что Клавдий повелел всем Иудеям удалиться из Рима, - пришел к ним; и, по одинаковости ремесла, остался у них и работал; ибо ремеслом их было делание палаток.

   Вот что он сказал о самом себе: Деяния 20:33-35 "Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал: сами знаете, что нуждам моим и нуждам бывших при мне послужили руки мои сии. Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: `блаженнее давать, нежели принимать'."
1 Коринфянам 4:12 …трудимся, работая своими руками.
1 Фессалоникийцам 2:9 Ибо вы помните, братия, труд наш и изнурение: ночью и днем работая, чтобы не отяготить кого из вас, мы проповедывали у вас благовестие Божие.


    УЧЕНИЕ О РАБОТЕ:

   1 Фессалоникийцам 4:11-12 Умоляем же вас, братия, более преуспевать и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам; чтобы вы поступали благоприлично перед внешними и ни в чем не нуждались.
   Екклесиаст 11:5-6 Как ты не знаешь путей ветра и того, как образуются кости во чреве беременной, так не можешь знать дело Бога, Который делает все. Утром сей семя твое, и вечером не давай отдыха руке твоей, потому что ты не знаешь, то или другое будет удачнее, или то и другое равно хорошо будет.
   Ефесянам 4:28 Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.
   Евреям 13:16 Не забывайте также благотворения и общительности (в оригинале: не забывайте также делать добро и делиться с окружающими), ибо таковые жертвы благоугодны Богу.
   Титу 3:14 Пусть и наши учатся упражняться в добрых делах, в удовлетворении необходимым нуждам, дабы не были бесплодны.
   1 Тимофею 5:8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печётся, тот отрекся от веры и хуже неверного.
   1 Коринфянам 7:20-24 Каждый оставайся в том звании, в котором призван. Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся. Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов. Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков. В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом.


    ЛЕНЬ И НЕРАДИВОСТЬ:

   Обратите внимание на то, что лень в приведенных ниже стихах сравнивается со скудоумием:
   Притчи 24:30-34 Проходил я мимо поля человека ленивого и мимо виноградника человека скудоумного: и вот, все это заросло терном, поверхность его покрылась крапивою, и каменная ограда его обрушилась. И посмотрел я, и обратил сердце мое, и посмотрел и получил урок: "немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь, - и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя - как человек вооруженный".
   Притчи 12:11 Кто возделывает землю свою, тот будет насыщаться хлебом; а кто идет по следам празднолюбцев, тот скудоумен.
   Притчи 6:6-11 Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою. Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего? Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь: и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник.
  Притчи 18:9 Нерадивый в работе своей - брат расточителю.
  Притчи 21:25-26 Алчба (голод) ленивца убьет его, потому что руки его отказываются работать; всякий день он сильно алчет (томится от голода), а праведник дает и не жалеет.


    БОГ ПОСТОЯННО НАХОДИТСЯ В ТРУДАХ:

Псалтирь 8:4 Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил…
Псалтирь 18:2 Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.
Псалтирь 101:26 В начале Ты, основал землю, и небеса - дело Твоих рук.
Псалтирь 103:24 Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих.
Иоанна 5:16-17 И стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие дела в субботу. Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю.


    КАКУЮ РАБОТУ ВОЗЛОЖИЛ НА НАС БОГ?

   Кроме того, что каждый из нас должен трудиться для того, чтобы прокормить себя и свою семью, Господь Бог возложил на каждого из нас ещё один труд - духовный.

Работа для каждого человека, верующего и неверующего:
Иоанна 6:27-29 Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог. Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии? Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.

Работа для верующих:
1 Коринфянам 15:58 Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом. В данном отрывке под "делом Господним" подразумевается свидетельствование о Боге, который пришел в этот мир в человеческом облике (Иисус Христос) и умер на кресте, чтобы дать спасение каждому человеку, принимающего этот безвозмездный дар спасения.

И в заключении, хотим напомнить вам ещё одно Библейское правило:
Колоссянам 3:23-24 И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков, зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу.


     Скачать статью в формате word


     Назад