Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Наблюдайте, как вы слушаете
краткий конспект одноимённой дискуссии


   I. ПРИТЧА О СЕЯТЕЛЕ: Лука 8:4-15

    Притча о сеятеле - это притча о том, кто как слушает.



ПРИТЧА О СЕЯТЕЛЕ

ТОЛКОВАНИЕ ПРИТЧИ ИИСУСОМ

Вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял…(стих 5)

Семя есть слово Божие (стих 11);

* иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его (стих 5);

* а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит Диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись (стих 12);

* а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги (стих 6);

* а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают (стих 13);

* а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его (стих 7);

* а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода (стих 14);

* а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный (стих 8).

* а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении (стих 15).



   II. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОММЕНТАРИИ ИИСУСА К ПРИТЧЕ О СЕЯТЕЛЕ:

    1. В Евангелии от Луки:

  Лука 8:10 "Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют".
  Лука 8:18 "Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь".
  Лука 8:8б и 15б "Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!".
  Матфея 19:12 "Кто может вместить, да вместит!".
 Смысл сказанного: у кого есть способность понять, тот поймёт.

    2. В Евангелии от Матфея:
  Матфея 13:10-17 "И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им? Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите, ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их. Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат, ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали".

    3. В Евангелии от Марка:
  Марка 4:23-25 "Если кто имеет уши слышать, да слышит! И сказал им: замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам, слушающим. Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет".

   А после этого следует две притчи о Царстве Небесном, которые напрямую связаны с идеей слушания: Марк 4:26-30-34 "И сказал: Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю, и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он, ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе. Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва. И сказал: чему уподобим Царствие Божие? или какою притчею изобразим его? Оно - как зерно горчичное, которое, когда сеется в землю, есть меньше всех семян на земле; а когда посеяно, всходит и становится больше всех злаков, и пускает большие ветви, так что под тенью его могут укрываться птицы небесные. И таковыми многими притчами проповедывал им слово, сколько они могли слышать. Без притчи же не говорил им, а ученикам наедине изъяснял все".

   Речь, разумеется, идёт не об ушах, а о духовном слухе. И что очень интересно: Иисус никогда никому не пытался что-то доказть или вдолбить в голову. Он просто приходил, говорил истину и уходил. Его задача была засвидетельствовать об истине и оставить человека наедине с ней, чтобы тот задумался и сделал выбор: принять истину или отказаться от нее. По этой же причине Иисус учил Своих учеников, а стало быть и нас, чтобы мы "не метали бисер перед свиньями".


   III. БИБЛИЯ О СЛЫШАНИИ И СЛУШАТЕЛЯХ

    1. ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ
   Процесс обучения не возможен без трёх основных условий со стороны учащегося:
    А. Учащийся должен уметь слушать.
    Б. У учащегося должно быть желание слушать.
    В. У учащегося должно быть желание понять то, что он слушает.
    Г. А если он не понимает, он должен:
       — не бояться признаться в том, что он чего-то не знает или не понимает;
       — не бояться задать вопрос о том, чего не знает или не понимает.

   Ученики Христа были обыкновенными людьми, и им было свойственно ошибаться. Иногда они были хорошими учениками, иногда - плохими. И сегодня мы можем учиться на их ошибках. Обратимся к одному из примеров:

  Лука 9:43-45 "И все удивлялись величию Божию. Когда же все дивились всему, что творил Иисус, Он сказал ученикам Своим: вложите вы себе в уши слова сии: Сын Человеческий будет предан в руки человеческие. Но они не поняли слова сего, и оно было закрыто от них, так что они не постигли его, а спросить Его о сем слове боялись". - Они побоялись спросить Его!!!

   Что же случилось на самом деле?
     - Они побоялись признаться в том, что они не поняли слов Иисуса.
     - Они побоялись попросить Иисуса объяснить им смысл сказанного Им.
     - Они предпочли остаться в неведении, чем перешагнуть через свою гордость.
     - Это было глупое решение. Как мы видим, гордость шагает в ногу с глупостью.


    2. БИБЛИЯ О НЕОБХОДИМОСТИ СЛУШАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО:
  Библия говорит о том, что нам нужно уметь слушать - то есть иметь духовные уши.
  Причины, по которым люди не слышат, следующие:
    * Иисус в притче о сеятеле говорил о черством сердце и заботах (Лука 8:14).
    * Другой причиной может быть нежелание слышать то, что нам говорят.
    * Третьей причиной является неумение слушать или невнимательность.

   A. Библия учит нас больше слушать, нежели говорить:
  Иакова 1:19-20 "Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев, ибо гнев человека не творит правды Божией".
  Притчи 2:1-6 "Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои, так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению; если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге. Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум; Он сохраняет для праведных спасение; Он - щит для ходящих непорочно; Он охраняет пути правды и оберегает стезю святых Своих. Тогда ты уразумеешь правду и правосудие и прямоту, всякую добрую стезю". - Результат внимательного слушания.

   Б. Библия призывает нас не просто к слушанию, но и к послушанию:
  Иакова 1:21-25 "Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души. Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя. Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале: он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он. Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии".


   Библейская формула такова:

Имеющий уши, да слышит!


   В. Библия учит, что без слышания Божьего Слова путь к спасению закрыт.
Римлянам 10:17 "Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия".
Евреям 2:1 "Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть".


    3. ТИПЫ СЛУШАТЕЛЕЙ В БИБЛИИ:
    А. Слушатель, который не слушает:
   Слушатель, который отказывается слушать и не слушает, сравнивается с мятежником и бунтовщиком:
  Иезекииль 3:27 "А когда Я буду говорить с тобою, тогда открою уста твои, и ты будешь говорить им: `так говорит Господь Бог!' кто хочет слушать, слушай; а кто не хочет слушать, не слушай: ибо они мятежный дом". Исаия 30:9-11 "Ибо это народ мятежный, дети лживые, дети, которые не хотят слушать закона Господня, которые провидящим говорят: 'перестаньте провидеть', и пророкам: 'не пророчествуйте нам правды, говорите нам лестное, предсказывайте приятное; сойдите с дороги, уклонитесь от пути; устраните от глаз наших Святого Израилева'".

    Б. Слушатель, который слышит, но не понимает:
  Лука 9:43-45 "И все удивлялись величию Божию. Когда же все дивились всему, что творил Иисус, Он сказал ученикам Своим: вложите вы себе в уши слова сии: Сын Человеческий будет предан в руки человеческие. Но они не поняли слова сего, и оно было закрыто от них, так что они не постигли его, а спросить Его о сем слове боялись".
  Деяния 7:51 "Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами!"
  Иеремия 6:10 "К кому мне говорить и кого увещевать, чтобы слушали? Вот, ухо у них необрезанное, и они не могут слушать". Матфея 13:15 "…ибо огрубело сердце людей сих".

    В. Забывчивый слушатель.
   Забывчивый слушатель - это тот, который слушает, но не исполняет.
  Иакова 1:25 "Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии".

    Г. Слушатель, который слушает и понимает.
  Деяния 16:14 "И одна женщина из города Фиатир, именем Лидия, торговавшая багряницею, чтущая Бога, слушала; и Господь отверз сердце ее внимать тому, что говорил Павел".

    Г. Слушатель, который слушает и исполняет.
  Матфея 7:21-27 "Не всякий, говорящий Мне: Господи! Господи!, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
  Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое
".


А к какому типу слушателей относитесь вы?





     Скачать статью в формате word


     Назад