Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Что Библия говорит об абортах?
краткий конспект одноимённой дискуссии


   Сегодня вопрос об абортах является злободневной темой. Одни делают аборты, другие о них спорят, а третьи - отмалчиваются. Но равнодушных или безразличных к этой теме встретить очень трудно.

   Интересно то, что в западном обществе противников абортов относят к разряду "antiabortion people" (противники абортов), тогда как сторонников абортов называют "pro-choice people" (защитники альтернативного выбора). Если уж называть вещи своими именами, то нужно сторонников абортов называть "anti-life people" (противники жизни), а противников абортов - "pro-life people" (защитники или сторонники жизни). Однако в нашем грешном мире всё перевернуто с ног на голову. И отношение людей к абортам не является исключением.

   Тем не менее, сегодня мы предлагаем вам взглянуть другими глазами на этот вопрос и понять, что не всё так просто, как многие привыкли думать.



ПРИВЕДЁННЫЙ НИЖЕ ДИАЛОГ ИЛЛЮСТРИРУЕТ,
ЧТО В СПОРЕ ОБ АБОРТАХ НА САМОМ ДЕЛЕ КЛЮЧЕВЫМ
ВОПРОСОМ ЯВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН ВОПРОС...


Сторонник абортов: Аборт является личным решением, которое принимает сама женщина и её лечащий врач.
Противник абортов: Позволяем ли мы родителям «залечивать» детей до смерти или обращаться с ними так, как им заблагорассудится, ведь это их дети?

Сторонник абортов: Разумеется, нет. Дети – это люди! У них есть права.
Противник абортов: Ага, в таком случае проблема не в личном решении, а в том «кем является не рожденный ребенок?»

Сторонник абортов: Но ведь многие неимущие женщины не в состоянии содержать и вскармливать ещё одного ребенка…
Противник абортов: Можно ли нам убивать людей, когда их содержание становится дорогим?

Сторонник абортов: Разумеется, нет, но аборт плода это не то же самое, что убийство человека.
Противник абортов: Ага, то есть опять мы пришли к тому же самому вопросу: «кем является не рожденный ребенок: человеком или просто плодом?»

Сторонник абортов: Вы слишком упрощаете вещи. Вопрос намного сложнее, потому что речь идёт о женщине, которая должна принять для себя мучительное решение.
Противник абортов: Возможно, психологически это сложное и мучительное решение, но в нравственном плане ничего сложного и запутанного в этом вопросе нет. Когда в некоторых странах используют рабский труд чернокожих, пытаемся ли мы усложнить вопрос, защищая права белого населения этой страны, или же мы называем вещи своими именами (в данном случае речь идет о расизме)?

Сторонник абортов: Одно дело – аборт плода, который ещё не является личностью, и другое дело – убийство чернокожего человека.
Противник абортов: Значит, мы делаем вывод: Когда аборт убивает беззащитного человека, это не является ни для кого проблемой. Таким образом, мы опять остановились перед вопросом: «кем является не рожденный ребенок?»

Сторонник абортов: Да хватит абстрактно философствовать, в самом деле! Давайте поговорим о реальной жизни. Вы что действительно думаете, что женщину нужно заставлять рожать нежелательного ребенка?
Противник абортов: Бездомные бомжи тоже являются нежелательными в обществе. Можно ли нам их убивать?

Сторонник абортов: Да это же совершенно разные вещи!
Противник абортов: Ага, в этом-то и проблема! Одинаковые ли они? Если не рождённый ребенок подобен бездомному бомжу, можем ли мы убивать их, чтобы избавиться от них раз и навсегда? Итак, мы снова вернулись к моему первому вопросу: «кем является не рожденный ребенок?»

Сторонник абортов: Но вы всё равно не можете навязывать свою мораль женщине!
Противник абортов: Минутку, вы сами не верите в то, что только что сказали! Ведь вы же не откажетесь навязать свою нравственность и мораль матери, которая физически истязает своего двухлетнего малыша в вашем присутствии, правда?

Сторонник абортов: Но ведь это две разные вещи!
Противник абортов: Да? Объясните, почему?

Сторонник абортов: Потому что вы предполагаете, что не рождённый плод является ребенком, таким же, как двухлетний малыш.
Противник абортов: А вы предполагаете, что нет. Итак, проблема налицо! На самом деле речь идёт не о навязывании нравственных принципов, не о праве принимать личные решения, не об экономических трудностях и не о том, желательный это или нежелательный ребёнок. Все споры об абортах сводятся лишь к одному вопросу: «кем является не рожденный ребенок?»

Автор статьи: Скотт Клюсендорф,
Директор отделения биоэтики при
ассоциации «Встать на защиту».




     Предлагаем вашему вниманию следующие статьи на эту тему:
     Рекомендуем также прочитать статью   Шестая заповедь: "не убий".
     Более подробные детали по этой теме вы можете найти на сайте: http://www.aborti.ru.

     Скачать статью в формате word


     Назад