Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  Воскресные беседы

История костюмов
Тёмная сторона Хэллоуина


   Откуда появилась традиция одевать костюмы на Хэллоуин? У древних кельтов существовала традиция: В ночь с 31 октября на 1 ноября священники друидов разводили священный костёр из веток дуба. На этом костре они сжигали животных, часть урожая, человеческие жертвы в честь их бога солнца Мак Оллы и бога смерти Самана. Во время этих дьявольских церемоний и ритуалов люди должны были быть облечены в костюмы и маски, сделанные из шкур животных. Они должны были заниматься гаданием, вглядываться в сатанинские знаки во время сжигания жертвоприношений, прыгать через огонь, а также танцевать и петь неприличные песни. Всё это делалось для того, чтобы, якобы, отогнать от себя злых духов.

   В 11-й публикации Британской энциклопедии (том 12, страница 8578) говорится следующее: «Друиды верили, что в канун празднования Нового Года Кельтов (1 ноября) бог смерти Саман собирает грешные души, которые в последние 12 месяцев обитали в телах животных». Саман посылает эти злые духи нападать на людей до наступления 1 ноября. Единственным способом избежать их нападок было нарядиться в неимоверные костюмы – то есть самим попытаться принять вид злых духов (журнал «Христианство сегодня», Октябрь 22, 1982, стр.32).

   На мой взгляд, эти «злые духи» должны быть безгранично тупыми, если их можно так легко обмануть подобным маскарадом. Печально то, что глупцами в этой истории выступают не злые духи, а суеверные идолопоклонники, которые отказались поклоняться и прославлять истинного Бога. В результате с ними случилось описанное в Римлянах 1:21 «Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце».

   Как вы видите, страшные костюмы имеют свои демонические корни. А посему, мне хочется по совету апостола Павла «отвергнуть дела тьмы и облечься в оружия света» (Римлянам 13:12).




   Предлагаем вашему вниманию следующие статьи о Хэллоуине:


     Краткая история Хэллоуина.

     Хэллоуин и современные оккультисты.

     История костюмов

     Выпрашивание конфет по домам

     Светящиеся тыквы и черепа.

     Чёрные коты.

     Герои Хэллоуина.

     Что плохого в праздновании Хэллоуина?



     Назад