Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Спасение делами Закона или Благодатью?
Закон или благодать?


    I. ОПРАВДАНИЕ ДЕЛАМИ ЗАКОНА ИЛИ ВЕРОЙ?

   Сегодня спорят о благодати и спасении. Одни говорят, что спасение является безвозмездным даром от Бога через веру в Иисуса Христа. Другие утверждают, что одной только веры для спасения недостаточно, но для абсолютного спасения необходимо исполнение Закона. При этом сторонники данной точки зрения ссылаются на отрывок из Послания Иакова 2:24 «Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только? »

   Что ответить на это?

   Ответ прост: Библия учит, что спасение мы приобретаем только верой, а делами перед Богом никто оправдаться не сможет:
Римлянам 3:20 «…делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех».
Римлянам 3:28 «Ибо мы признаём, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона».
Титу 3:5 «Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом».
Галатам 2:16 «...Человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа».

   Тогда возникает вопрос: что же делать с отрывком из Иакова 2:24? Неужели в Библии есть противоречия? Ни в коем случае. Просто речь идёт о разного рода «делах». Во всех предыдущих отрывках говорится о «делах Закона», а в Послании Иакова говорится о «делах веры». Нужно читать этот отрывок в его контексте. В своем послании Иаков говорит о людях, которые являются христианами только на словах, а не деле ничем не отличаются от неверующих. Иаков говорит не о спасении по делам, а о делах, которые являются плодами Святого Духа, живущего в спасённом человеке. Библейские примеры, которые использует Иаков в своем письме, доказывают эту мысль: Люди спаслись не потому, что сделали что-то, а потому что поверили; а дела, которые они совершили, были свидетельством и подтверждением их веры.

   Авраам получил благословение от Бога не по делам Закона. Он получил благодать в глазах Бога за 400 лет до того, как Бог дал Закон израильскому народу через Моисея. Таким образом, мы видим, что идея благодати не является новозаветной идеей! Ещё в Ветхом Завете существовал Божий принцип получения благодати от Бога по вере: Римлянам 4:1-3 «Что же, скажем, Авраам, отец наш, приобрел по плоти? Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом. Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность».


    II. ЭРА БЛАГОДАТИ.

    1. Мы живем в эру (эпоху) благодати.
   Эра благодати также называется "днём спасения". Этот день длится уже на протяжении 2000 лет. Христиане находятся не под Законом, но под Благодатью:
Римлянам 10:4 «…потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего».
Иоанна 1:17 «…ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа».

    2. Закон же распространяется на тех, кто находится под Законом, а не под благодатью.
Римлянам 2:12 «Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся».

   На верующего в Иисуса Христа распространяется другой закон - закон благодати:

  Римлянам 3:21-26 «Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия, потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, во время долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса».
  Римлянам 8:1-4 «Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти. Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти, чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу».


    III. БЛАГОДАТЬ НЕ ДОЛЖНА ЯВЛЯТЬСЯ ПОВОДОМ ДЛЯ ГРЕХА:

   Как мы выяснили, христиане находятся под благодатью. Однако это не означает, что они – вне Закона и поэтому могут грешить. Библия нас неоднократно об этом предупреждает:
  Римлянам 6:14 «Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью ».
  Римлянам 6:15-18 «Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак. Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности? Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя. Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности».
  1 Иоанна 3:4-10 «Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие. И вы знаете, что Он (Иисус) явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нем нет греха. Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его. Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он праведен. Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола. Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога. Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего».

   Здесь как раз и уместно процитировать тот самый отрывок из второй главы Послания Иакова: Наши дела всегда говорят громче наших слов. И наши дела свидетельствуют о том, что мы живём во грехе, то вера наша – только на словах. Если же наша жизнь производит плоды Духа святого (Галатам 5:22-23 «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона»), то это является свидетельством того, что мы действительно находимся под благодатью нашего Господа Иисуса Христа, который умер за нас на кресте, чтобы мы могли жить и иметь вечный мир и общение с нашим Творцом.


   Заслужить прощение Бога невозможно. Своими силами мы не можем достичь вечной жизни. Господь Бог и не требует от нас невозможного, зная нашу несостоятельность и неспособность заслужить себе спасение. Господь уже сделал всё необходимое для того, чтобы мы примирились с нашим Творцом. Сегодня Он предлагает каждому из нас безвозмездный дар спасения. Это благодать – незаслуженный нами дар, который нужно принять верою в Иисуса Христа – Бога, пришедшего на Землю во плоти, чтобы умереть за наши грехи: за мои и твои грехи.


Примете ли вы этот дар или отвергнете, — решать вам.




     Предлагаем вам следующие рассуждения о Божьем Законе и Благодати:

     Смысл и предназначение Закона Божия.

     Смысл и предназначение Благодати Божьей.

     Спасение делами Закона или Благодатью?




     Назад