Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Миссионерство по-библейски
краткий конспект одноимённой дискуссии


    I. ЧТО ТАКОЕ МИССИОНЕРСТВО?

   Миссионерство – это когда кто-то посылает кого-то куда-то с определённой миссией. В Библейском контексте определение слова миссионерство звучит так: Господь Бог посылает верующих в Христа свидетельствовать погибающему миру о спасении верой в Господа Иисуса Христа, умершего за грехи всего человечества на кресте.

   В чем заключается эта миссия?

   Верующие в Иисуса Христа знают, что только Иисус может дать человеку то, в чём он нуждается больше всего – СПАСЕНИЕ.
  1 Иоанна 2:2 «Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира». Иоанна 14:6 «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня».

   Иисус Христос – Единородный Сын Божий – Бог, пришёл на землю во плоти и умер на кресте за грехи всего мира. Его смерть дарует спасение всем, кто с верой принимает Его жертву за свой грех: «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деяния 4:12).

   Так как другого Бога не существует, то не существует и другого Спасителя и другого пути спасения, как только через Иисуса Христа. Именно поэтому на христиан возложена особая миссия – свидетельствовать об одном истинном Боге и о спасении, которое Он дарует человечеству через смерть и воскресение Господа Иисуса Христа.
   Тысячи и десятки тысяч людей во всём мире (их Библия называет «великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков» - Откровение 7:9), откликнулись на призыв о спасении, на приглашение Бога в Небесное Царство. Это люди, чья вечная жизнь началась в момент принятия Иисуса Христа Своим Богом и Спасителем.


    II. ОТКУДА ПОЯВИЛАСЬ ИДЕЯ МИССИОНЕРСТВА?

    Идея посылать миссионеров не появилась из неоткуда.
    1. Во-первых, это было повелением Иисуса Христа. Мы называем его «Великим поручением Христа». В Новом Завете оно встречается три раза:
  Евангелие Матфея 28:19-20 «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века».
  Евангелие от Марка 16:15-16 «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет».
  Деяния Святых Апостолов 1:8 «…Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли».

   Великое повеление Христа это не просто заповедь Иисуса верующим в Него, которую каждый обязан исполнять. Дело в том, что любящий Иисуса Христа не может не свидетельствовать окружающим об Иисусе и о спасении, которое Он принёс в мир.
   Иисус сказал: «Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое... Нелюбящий Меня, не соблюдает слов Моих» (Иоанна 14:23-24).


    2. Во-вторых, христиане – принявшие верой Иисуса Христа своим Господом Богом и Спасителем – знают о том, что человечество нуждается в спасении. И это не чьё-то мнение, а истина, описанная в Слове Божьем, которое свидетельствует о том, что все без исключения люди являются грешниками, идущими в погибель, и поэтому нуждаются в спасении: «Нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога... Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом» (Римлянам 3:10-11, 19).

   Разумеется, что не у каждого человека есть дома Библия, не все люди умеют читать, не все люди слышали весть о спасении. Тем не менее, Бог открылся человечеству через Своё творение, природу, историю, давая каждому из нас равные возможности в познании своего Творца. Однако не все признали Его Богом и преклонились пред Его силой и могуществом: «Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны» (Римлянам 1:19, 20).
   Именно поэтому, каждый человек должен узнать о спасении. И эту благую весть о спасении в мир несут миссионеры: «Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!» (Римлянам 10:13-15).

   Иисус Христос живёт Своим Духом в каждом христианине и побуждает его на этот духовный труд во имя Христа. Христиане не могут не свидетельствовать о спасении. Апостол Павел сказал о себе так в одном из своих посланий: «Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую» (1 Коринфянам 9:16).



    III. ВИДЫ МИССИОНЕРСТВА.

    1. По продолжительности:

  • Кратковременное путешествие (от нескольких дней до нескольких недель, месяцев);
  • Продолжительное путешествие (несколько лет).
  • Пожизненное миссионерство (в течение всей жизни).

       Кратковременные путешествия миссионеров начались ещё при жизни Иисуса Христа на земле. Помните, как Он посылал своих учеников проповедовать о приближении Царства Небесного?
  • Иисус посылал проповедовать 12 учеников: Матфея 10;
  • Иисус также посылал проповедовать 70 учеников: Лука 10 глава.

       Ученики Христа путешествовали по церквам в Иудее, Самарии и Риской империи. Об этом подробно повествует Деяние Святых Апостолов.

        2. По расстоянию:
  • За пределами родной страны;
  • В своей стране;
  • В своём ближайшем окружении.

       Иисус так сказал в Деяния 1:8 «но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли».
       И мы знаем, что ученики Христа действительно понесли Благую весть до края земли. Откуда нам это известно? Потому что эта весть дошла до нас с вами. А мы передадим эту весть своим родным и близким, друзьям, знакомым и незнакомым.
       Что интересно, в первую очередь мы призваны свидетельствовать о Христе своим ближним – на своём родном языке. Ведь у всех есть возможность ехать в другую страну и рассказывать о Боге на чужом языке. К этому нужно особое призвание. Но об этом мы поговорим ниже…

       Наши соотечественники имеют точно такую же необходимость в спасении, как и люди во всём мире. Поэтому нам, христианам, необходимо понять свою ответственность перед родными, близкими и знакомыми – людьми из нашего ближайшего окружения.
       В то же самое время нужно понимать, что большинство из наших соотечественников уже слышали Благую Весть либо от нас, либо от других христиан, либо по телевидению и радио, либо во время посещения церкви или чтения духовной литературы. Многие слышали благую весть, но не все приняли. Не стоит отчаиваться. Наша миссия заключается не в том, чтобы изменить людей, а в том, чтобы, рассказав им о Христе, дать им возможность выбора, чтобы они приняли решение и избрали для себя жизнь или смерть, праведность или грех, Бога – Творцом неба и земли и сатаной, правящим этим миром.


        IV. КТО МОЖЕТ БЫТЬ МИССИОНЕРОМ?

       Миссионером может быть каждый из нас. Всё, что для этого нужно, - это, во-первых, - принять Иисуса Христа Господом и Спасителем. И, во-вторых, - иметь желание поделиться Благой Вестью с погибающим миром. Иисус сказал в Деяния 1:8 «Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли». В-третьих, - чтобы быть «Свидетелем Христа» одного лишь желания не достаточно. Нужна Сила, «сходящая свыше» - то есть Святой Дух.

       Вспомните, что случилось с учениками Христа, когда Его арестовали?
    • Все ученики разбежались в панике и страхе: Марка 14:50-52 «Тогда, оставив Его, все бежали. Один юноша, завернувшись по нагому телу в покрывало, следовал за Ним; и воины схватили его. Но он, оставив покрывало, нагой убежал от них».

    • Пётр трижды отрёкся от Иисуса, сказав, что он Его не знает:
      Матфея 26:69-75 «Петр же сидел вне на дворе. И подошла к нему одна служанка и сказала: и ты был с Иисусом Галилеянином. Но он отрекся перед всеми, сказав: не знаю, что ты говоришь. Когда же он выходил за ворота, увидела его другая, и говорит бывшим там: и этот был с Иисусом Назореем. И он опять отрекся с клятвою, что не знает Сего Человека. Немного спустя подошли стоявшие там и сказали Петру: точно и ты из них, ибо и речь твоя обличает тебя. Тогда он начал клясться и божиться, что не знает Сего Человека. И вдруг запел петух. И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня. И выйдя вон, плакал горько».
       Однако после дня Пятидесятницы, когда на них сошёл Святой Дух, Бог дал им силу, мудрость и мужество, которые необходимы верующим для того, чтобы свидетельствовать о своём Спасителе погибающим народам. Если вы когда-либо интересовались тем, что случилось с учениками Иисуса Христа после Его вознесения на небеса, то вы, должно быть, знаете, что почти все они погибли за Христа мучительной смертью:
    • Симон (Пётр или Кифа в переводе с арамейского «скала»): Пётр был рыбаком. Умер мучительной смертью, быв распят вниз головой в Риме.
    • Андрей (брат Петра): рыбак. Был распят в виде буквы «Х».
    • Иаков старший: рыбак. Обезглавлен Иродом в 44 году н.э. (Деяния 12:2)
    • Иаков Алфеев: Сброшен с крыла храма в Иерусалиме в 63 году.
    • Иуда (Фаддей): Мученическая смерть в Персии.
    • Филипп: По преданию умер в Иераполе во Фригии.
    • Варфоломей (Нафанаил): С него была живьём содрана кожа.
    • Матфей (Левий): Сборщик пошлин. Мученическая смерть в Эфиопии от удара меча.
    • Симон Кананит (Зилот): Смерть через распятие.
    • Фома (близнец – Иоанна 11:16): Умерщвлён стрелой из лука или копьём во время молитвы.
    • Только Иоанн (брат Иакова) умер своей смертью в преклонном возрасте.

       Чтобы ехать в другие страны и свидетельствовать о Христе людям других национальностей, нужен особый дар от Бога. У каждого христианина есть свои особые дары, которыми их наделил Святой Дух для служения в Теле Христа. Кому-то Бог дал дар пастора, кому-то – дар учителя, кому-то – дар евангелиста, кому-то дар миссионера. Как в Библии написано в 1Коринфянам 12:27-30 «И вы - тело Христово, а порознь - члены. И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во- вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки. Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы? Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?»

       Господь побуждает христиан становиться миссионерами в других странах, но не всех. Почему не всех? Во-первых, - потому что в своей стране тоже нужно свидетельствовать о Христе! Если все уедут в другие страны, то кто расскажет о Христе и спасении нашим родным и близким? А во-вторых, - потому что кто-то должен поддерживать миссионеров в других странах. Если все поедут миссионерствовать, то кто будет молиться за миссионеров и поддерживать их морально и материально?



        V. КОРНИ БИБЛЕЙСКОГО МИССИОНЕРСТВА

       Если копнуть глубже, то станет очевидным, что идея миссионерства не является новозаветной идеей. В ветхозаветные времена Бог периодически избирал Себе служителей – людей, через которых Он открывал свою волю и истину человечеству (как Евреям, так и язычникам):

        1. Ной (2 Петра 2:4-5 «Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания; и если не пощадил первого мира, но в восьми душах сохранил семейство Ноя, проповедника правды, когда навел потоп на мир нечестивых»).

        2. Авраам (Бытие 12:1-3 «И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе; и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение; Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные»).

        3. Иосиф (Бытие 45:5-7 «…но теперь не печальтесь и не жалейте о том, что вы продали меня сюда, потому что Бог послал меня перед вами для сохранения вашей жизни; ибо теперь два года голода на земле: еще пять лет, в которые ни орать, ни жать не будут; Бог послал меня перед вами, чтобы оставить вас на земле и сохранить вашу жизнь великим избавлением», Псалом 104:17 «Послал пред ними человека: в рабы продан был Иосиф»).

        4. Моисей и Аарон (Исход 3:10, 14 «Итак пойди: Я пошлю тебя к фараону; и выведи из Египта народ Мой, сынов Израилевых. Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам», Псалом 104:26 «Послал Моисея, раба Своего, Аарона, которого избрал»).

        5. Пророк Исаия (Исаия 6:8 «И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня»).

        6. Пророк Иеремия (Иеремия 26:12-15 «И сказал Иеремия всем князьям и всему народу: ‘Господь послал меня пророчествовать против дома сего и против города сего все те слова, которые вы слышали; итак исправьте пути ваши и деяния ваши и послушайтесь гласа Господа Бога вашего, и Господь отменит бедствие, которое изрек на вас; а что до меня, вот - я в ваших руках; делайте со мною, что в глазах ваших покажется хорошим и справедливым; только твердо знайте, что если вы умертвите меня, то невинную кровь возложите на себя и на город сей и на жителей его; ибо истинно Господь послал меня к вам сказать все те слова в уши ваш»).

        7. Пророк Иезекииль (Иезекииль 3:4-5 «И Он сказал мне: сын человеческий! встань и иди к дому Израилеву, и говори им Моими словами; ибо не к народу с речью невнятною и с непонятным языком ты посылаешься, но к дому Израилеву»).

        8. Пророк Амос (Амос 7:14-15 «И отвечал Амос и сказал Амасии: я не пророк и не сын пророка; я был пастух и собирал сикоморы. Но Господь взял меня от овец и сказал мне Господь: 'иди, пророчествуй к народу Моему, Израилю'»).
        9. Пророк Иона (Иона 1:1-2 «И было слово Господне к Ионе, сыну Амафиину: встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в нем, ибо злодеяния его дошли до Меня», Иона 3:1-2 «И было слово Господне к Ионе вторично: встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в ней, что Я повелел тебе»).

        10. Пророк Аггей (Аггей 1:12 «И послушались Зоровавель, сын Салафиилев, и Иисус, сын Иоседеков, и весь прочий народ гласа Господа Бога своего и слов Аггея пророка, как посланного Господом Богом их, и народ убоялся Господа»).

        11. Пророк Захария (Захария 2:9,11 «И вот, Я подниму руку Мою на них, и они сделаются добычею рабов своих, и тогда узнаете, что Господь Саваоф послал Меня. И прибегнут к Господу многие народы в тот день, и будут Моим народом; и Я поселюсь посреди тебя, и узнаешь, что Господь Саваоф послал Меня к тебе»).

        12. Пророки (Иеремия 7:25-26 «С того дня, как отцы ваши вышли из земли Египетской, до сего дня Я посылал к вам всех рабов Моих - пророков, посылал всякий день с раннего утра; но они не слушались Меня и не приклонили уха своего, а ожесточили выю свою, поступали хуже отцов своих», Иеремия 25:4 «Господь посылал к вам всех рабов Своих, пророков, с раннего утра посылал, - и вы не слушали и не приклоняли уха своего, чтобы слушать», Захария 7:12 «И сердце свое окаменили, чтобы не слышать закона и слов, которые посылал Господь Саваоф Духом Своим через прежних пророков; за то и постиг их великий гнев Господа Саваофа»).

        13. Иоанн Креститель (Малахия 3:1 «Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф», Марк 1:2-3 «…как написано у пророков: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицом Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою. Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему»).


       Слово «апостол» с греческого переводится как «посланный». Господь с давних времён избирал людей для служения, которых посылал с определённой миссией к другим людям. И сегодня Иисус посылает своих учеников в мир свидетельствовать людям о спасении.

       Сегодня Он спрашивает каждого и нас: «Кого мне послать? И кто пойдёт для Меня?»



         Скачать статью в формате word


         Назад








  •