Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Почему Христиане не должны пользоваться наркотиками?
Библейский взгляд на наркотики.


   Давайте же подытожим причины, по которым христиане не употребляют и не в коем случае не должны употреблять наркотические вещества:

    1. Христианин – новое творение во Христе:
  2 Коринфянам 5:17 «Итак, кто во Христе, тот новая тварь [творение]; древнее прошло, теперь все новое».


    2. Наркомания тесно взаимосвязана с оккультизмом:
  Галатам 5:19-21 «Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют». Откровение 21:8 «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая».


    3. Наркомания ассоциируется с делами тьмы:
   Сексуальный разврат, беззакония, грабежи, убийства и самоубийства сопровождают употребление наркотиков. Согласно Библии, то же самое поведение характеризует и Сатану:
  Иоанна 10:10 «Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить». Сатана является злобным вдохновителем беззакония в мире. Наркотики являются его инструментами, при помощи которых он заставляет безвольного наркомана повиноваться желаниям плоти.
   Библия учит, что наркотики и христианство – две несовместимые вещи:
  1 Коринфянам 10:21 «Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской».


    4. Употребление наркотиков может послужить соблазном для окружающих:
   Библия учит, что верующие несут ответственность за то, чтобы не ввести кого-либо в соблазн своим поведением или привычками. Мы не имеем права подталкивать окружающих ко греху.
  Римлянам 14:21 «Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает». Ради блага ближнего мы должны отказаться от всего, что может подтолкнуть людей к пропасти греха. Мы должны удаляться от всякого рода зла. 1 Фессалоникийцам 5:22 «Удерживайтесь от всякого рода зла».


    5. Христиане не принадлежат самим себе:
   Библия учит, что мы – христиане – теперь принадлежим Господу. Мы должны прославлять его и в наших душах, телах, словах и поступках.
  1 Коринфянам 6:20 «Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии». 1 Коринфянам 10:31 «Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию». Библия поощряет нас предоставить наше тело в жертву Богу: Римлянам 12:1 «Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего».


    6. Библия предупреждает, чтобы мы не упивались:
   Библия предупреждает, чтобы мы не были опьянены какой-либо субстанцией. В Слове Божьем сказано, что нам не следует упиваться вином, доводящим человека до распутства. Библейская идея заключается в том, что никакое химическое вещество не должно обладать нашими волей и разумом: будь то алкоголь или наркотики. Слово Божье советует вместо опьянения вином и наркотиками исполняться Святым Духом, который действительно способен наполнить нас настоящей радостью, счастьем, миром и покоем.
  Ефесянам 5:18 «И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом».


    7. Библия запрещает разрушать тело, которое есть храм Божий:
  1 Коринфянам 3:16-17 «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы».
   Господь нам напоминает ещё раз, что мы являемся Его драгоценной собственностью – местом Его обитания на земле. Поэтому необходимо относиться к своему телу как к неприкосновенной святыне, которую нельзя портить и уничтожать.


    8. Библия предупреждает нас об опасности попасть в зависимость:
   В добавление ко всему сказанному выше, следует отметить, что зависимость, в которую человек попадает, предаваясь власти наркотиков, это нечто, от чего он не способен освободить себя сам. Он становится рабом наркотиков, будь то физическая или психологическая зависимость. 2 Петра 2:19б «…Ибо кто кем побежден, тот тому и раб».
   Библия же учит, что ничто не должно нами обладать: 1 Коринфянам 6:12 «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною».


    9. Иисус может вас освободить!
   Если вы пристрастились к таблеткам и наркотикам, то только Господь Иисус Христос сможет дать вам силы разорвать оковы этой привязанности. Не пытайтесь себя жалеть или оправдывать свои греховные привычки. Обратитесь к Нему за помощью. Только Он сможет освободить вас от зависимости от наркотических веществ.

   Обратитесь к Господу с искренней молитвой. Исповедайте Ему свой грех:
  1 Иоанна 1:8-9 «Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды».

   Попросите вашего пастора, служителей и христиан помолиться с вами за ваше полное и окончательное освобождение от этого недуга. Иакова 5:15 «И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему».





     Предлагаем вам ознакомиться со следующими статьями:

     Какие пять наркотиков упоминаются в Библии?

     Как, кем и для чего наркотики использовались в древние времена?

     Безвредна ли марихуана (мнение доктора)?

     Почему Христиане не должны пользоваться наркотиками?




     Назад