Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  Воскресные беседы

Маленькое весёлое рождество?
Серия бесед о Рождестве Христовом


   В разгаре рождественский сезон. Люди украшают квартиры, дома и дворы перед домом. По телевизору и радио сутками передают популярные рождественские песни и гимны: песню про маленького барабанщика, «Тихую ночь», «Рождественскую землю», песню про красноносого оленя Рудольфа, «Счастливого Рождества», «Серебряные колокольчики», «Белое Рождество», «Пусть идёт снег» и так далее…
   Некоторые из этих песен имеют очень странные и даже шокирующие названия.
   Вы когда-нибудь слышали американскую песню с названием «Празднуй сам своё маленькое счастливое Рождество». Давайте сегодня поразмышляем над идеями, скрывающимися за названием этой песни. Для этого давайте разделим название песни на три составные части – по трём основным идеям – и последовательно рассмотрим их одну за другой.


    I. ПОЖЕЛАНИЕ СЧАСТЛИВОГО РОЖДЕСТВА

Вопрос №1: Что такое Рождество?
Ответ: Рождество – это день рождения Иисуса Христа.

Вопрос №2: Но у каждого из нас есть день рождения. Однако кроме нас наши дни рождения никто в мире не справляет. Чем же так уникален день рождения Иисуса?
Ответ: Тем, что Иисус не был обычным человеком. Он был Богом во плоти, который пришёл на землю, чтобы умереть за наши грехи. Рождество – это день рождения Спасителя мира!

Вопрос №3: Давайте задумаемся над выражением «Счастливого Рождества». Каков смысл этого поздравления?
Ответ: Обычно, это выражение используется как поздравление: «С праздником!», «С Новым Годом!» и тому подобное.

Вопрос №4: А теперь объясните, каким образом Рождество может быть счастливым?
Частые ответы: Рождество будет по-настоящему счастливым…
  • Если ты получишь много подарков на Рождество;

  • Если вы устроите большую вечеринку на Рождество;

  • Если вы будете отмечать Рождество со всеми своими родственниками и друзьями;

  • Если ваше Рождественское желание исполнится.

   Истина заключается в следующем: Рождество – День рождения Иисуса – будет для вас по-настоящему счастливым только в том случае, если Иисус родился… в вашем сердце! Если этого не произошло, то Рождество для вас не имеет и не будет иметь ни малейшего значения.
   Таким образом, выражение «Счастливого Рождества!» в ваших устах должен звучать следующим образом: «Я желаю, чтобы Спаситель Иисус родился в твоём сердце!»



    II. МАЛЕНЬКОЕ РОЖДЕСТВО

   Вопрос №1: Насколько маленьким или большим может быть Рождество?
   Частые ответы:
  • Если вы на Рождество устраиваете огромную шумную вечеринку, то ваше Рождество – большое. Если вы проводите Рождество в одиночестве, то у вас маленькое Рождество, а некоторые даже называют его печальным Рождеством.

  • Чем больше людей соберутся вместе на Рождество, тем больше Рождество.

  • Чем больше рождественских подарков ты получишь, тем больше Рождество.

     1. Значение слова «маленький».
   Чтобы понять ответ на этот вопрос, во-первых, нужно выяснить значение слова «маленький».
   В соответствии с толковым словарём, слово «маленький» означает: «небольшой по размеру, по возрасту (молодой) или количеству; несущественный, неважный или незначительный по значению и силе». А теперь скажите мне: Какое из этих значений применимо к Рождеству?
  • «Неважное, несущественное»? — А чего же оно празднуется во всём мире?

  • «Молодое»? — Ну, вообще-то Рождеству уже больше 2000 лет.

  • «Небольшое по размеру»? — А какой линейкой вы измеряете размер Рождества?

  • «Незначительное по значению и силе»? — Это так вы представляете себе Рождество?

  • «Небольшое по количеству»? — А вам мало одного Христа Спасителя?
     2. Маленькое Рождество?
   Видите ли, Рождество это не вещь и не игрушка. Оно не может быть большим или маленьким. Либо Рождество есть, либо его нет. Если вы приняли Иисуса Христа тем, Кем Он в действительности является: единственным истинным Богом, Творцом всей вселенной, Спасителем мира – вашим Господом и Спасителем, тогда для вас Рождество существует. Если же вы отвергли Иисуса, не приняли Христа и Его жертвы на кресте, то для вас Рождества нет и не будет, даже если вы будете отмечать этот день с людьми во всём мире.

   Таким образом, такого понятия как «маленькое Рождество» нет и существовать не может!


    III. ПРАЗДНУЙ СЕБЕ САМ…

   «Празднуй сам своё маленькое счастливое Рождество»…
Другими словами, празднуй сам с собой. Ух-ты! Вот это идея!
  • Сам себе потихоньку, втайне празднуй Рождество, чтобы никто и не подозревал, что ты отмечаешь День рождения Иисуса Христа.

  • И не проболтайся, что ты отмечаешь Рождение Христа в твоем сердце – рождение свыше!

  • А лучше всего не вздумай кому-нибудь сказать, что ты христианин!
Вы знаете, как я называю таких христиан? – Тайными учениками Христа.


     1. Библейские примеры тайных учеников Иисуса Христа:

   A. Никодим, «один из фарисеев, начальников Иудейских». Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог» (Иоанна 3:1-2). Он признался Иисусу, что верит в то, что Он - «учитель, пришедший от Бога». Однако Никодим побоялся прийти к Иисусу днём, и пришёл к Нему тайком ночью.

   Б. Иосиф Аримафейский. Некоторые из них тайно сочувствовали Иисусу и даже были тайными последователями Христа. Иоанна 19:38 «…Иосиф из Аримафеи – ученик Иисуса, но тайный из страха от Иудеев».

   В. Иудейские лидеры. Некоторые из них тайно сочувствовали Иисусу и даже были тайными последователями Христа: Иоанна 12:42-43 «Впрочем и из начальников многие уверовали в Него; но ради фарисеев не исповедывали, чтобы не быть отлученными от синагоги, ибо возлюбили больше славу человеческую, нежели славу Божию».

   Г. Люди из толпы. Иоанна 7:12-13 «И много толков было о Нем в народе: одни говорили, что Он добр; а другие говорили: нет, но обольщает народ. Впрочем никто не говорил о Нем явно, боясь Иудеев».


Вопрос для размышления: Перечисленные выше люди боялись либо иудеев, либо фарисеев, либо смерти… Боязнь кого или чего мешает вам следовать за Иисусом Христом? Кого или что вы любите больше Иисуса?

   Иногда нам бывает страшно признаться пред людьми и сказать: «Я – ученик Иисуса Христа». Мы сами себя называем последователями и учениками Христа, но по какой-то причине мы делаем из этого великий секрет. Что-то удерживает нас от открытого исповедания нашей веры. Что именно удерживает нас?
  • Может быть, боязнь насмешек окружающих?

  • Может быть, нам не хочется, чтобы окружающие считали нас фанатиками?

  • Может быть, нам не хочется ставить себя в неудобное положение или причинять неудобство своим родным и друзьям?

  • Может быть, нам хочется избежать лишних проблем?

  • А может быть, мы просто занимаем удобную позицию, которая нам в любое время позволит убежать и скрыться, когда станет опасно называться и быть учеником Иисуса Христа?

  • А может быть, нам просто нравится молчать и в душе возгревать идею: «Я промолчу, как истинный тайный последователь и ученик Христа». Но, дорогие друзья, разве вы не знаете, что молчание в данном случае приравнивается к предательству и отказу от Христа?

   Позвольте мне рассказать вам одну историю.
  В Техасе как-то проводилась христианская конференция. На неё съехались христиане из разных штатов. Двое мужчин узнали друг друга в толпе. Одни из них сказал другому: «Привет, Боб! А я даже и не подозревал, что ты – христианин». «И я тоже не знал, что ты верующий» – ответил ему Боб.

   А знаете, что необычного было в этом разговоре? Не только то, что эти двое мужчин были из одного штата и из одного города… А то, что на протяжении 10 лет они работали в одной и той же фирме на одном и том же этаже. Они знали друг друга, они виделись каждый день на работе, и в то же время, ни один из них не имел ни малейшего понятия, что другой был христианином.
   Любопытно, не правда ли? Каждый из этих двух приятелей был тайным последователем Христа… Печально!


    2. Нужны ли Иисусу Христу тайные ученики?

   Известно ли вам, что Иисусу не нужны тайные (секретные) ученики.
   Иисус сказал в Евангелии от Матфея 10:32-33 «Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным».

   Итак, вернёмся к песне «Празднуй сам своё маленькое счастливое Рождество».

   Если вы истинный последователь Иисуса – истинный ученик Христа, то вас не может удовлетворить перспектива «тайного празднования Рождества».

   Наоборот

  • Вы будете открыто праздновать настоящее рождение Иисуса Христа в вашей душе – рождение свыше, которое будет длиться вечно!

  • Праздник Рождества Христова для вас будет ежедневным торжеством на протяжении всего календарного года!

  • И окружающие вас люди (друзья, знакомые, соседи, сослуживцы и родственники) будут знать об этом! А вы будете приветствовать их пожеланием «Счастливого Рождества!», объясняя, что оно означает следующее: «Я желаю, чтобы Спаситель Иисус Христос родился в вашем сердце!»

   И пусть эти слова будут пожеланием для каждого из вас в канун Рождества.



     Скачать статью в формате word




     Предлагаем вам также ознакомиться со следующими статьями о Рождестве:

     Назад