Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Религиозный фанатик
Верующий, религиозный человек или фанатик?


    1. Что такое фанатизм?
   Фанатизм – это слепая вера. Религиозный фанатик – это человек, слепо следующий за какой-то идеей или человеком, это (по определению толкового словаря) человек «исступлённой религиозности, изувер» Фанатик – человек одержимый какой-то идеей.


    2. Призывает ли Библия к фанатизму?
     А. Здравое учение
   Библейское учение является здравым учением. Слово Божье предупреждает нас, что к концу света люди не будут принимать здравого учения: 2 Тимофею 4:3-3 «Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням». Титу 2:1 «Ты же говори то, что сообразно с здравым учением».


     Б. Библия учит нас не быть фанатиками, Бог против слепой веры.

   Об этом можно прочитать в следующих местах Священного Писания:
  Титу 2:7-8 «Во всем показывай в себе образец добрых дел, в учительстве чистоту, степенность, неповрежденность, слово здравое, неукоризненное, чтобы противник был посрамлен, не имея ничего сказать о нас худого».
  Колоссянам 4:5-6 «Со внешними обходитесь благоразумно, пользуясь временем. Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому».
  1 Петра 3:15 «Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением».


     В. Примеры кроткого ответа в своём уповании даёт апостол Павел:
  • Выступление перед Фестом и Агриппой в Деяниях 26 (стих 25: «Нет, достопочтенный Фест, сказал он, я не безумствую, но говорю слова истины и здравого смысла»);
  • Речь в Иерусалиме в Деяниях 22:1-21 (история обращения Павла);
  • Обращение к жителям Афин в Деяниях 17:15-31.





     Верующий человек

     Религиозный человек

     Религиозный фанатик

     Христианин




     Назад