Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Симптомы гордости
Что Библия говорит о гордости?


   I. ДВЕ СТОРОНЫ МЕДАЛИ:

    1. Гордость это тщеславное возвышение над другими.
  Это часть нашего греховного сердца (разума), которая говорит нам, что мы лучше, умнее, красивее и важнее других.

    2. Вторая сторона гордости – самоправедность:
  Лука 18:11-12
«Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю».


   II. СИМПТОМЫ ГОРДОСТИ

   Как было сказано раньше, гордость умеет искусно маскироваться под другие, иной раз - хорошие, качества человеческой личности. Однако существует множество симптомов и признаков, которые при близком и тщательном рассмотрении разоблачают гордость, как бы тщательно она не маскировалась. Ниже перечислены основные симптомы гордости.

   Гнев, нетерпение, раздражительность.
   Чаще всего причиной нашей раздражительности является гнев, корнем которого является гордость. Гордость очень быстро раздражается: мы думаем, что другие люди делают всё не так или не так быстро, как нам бы хотелось. Когда у нас не хватает терпения по отношению к другому человеку, мы начинаем раздражаться и гневаться. Всё это демонстрирует нашу надменность. Кроме того, подобная раздражительность является индикатором нашей гордости, а не глупости, медлительности или несостоятельности другого человека. Священное Писание предупреждает нас о гневе, что « гнев человека не творит правды Божией» (Иакова 1:20). Человек, который очень часто злится, скорее всего, страдает от собственной гордости.

   Нежелание прислушиваться к советам и обличениям.
   Многим людям гордость не позволяет выслушивать обличения и чужие наставления. Но также часто встречаются люди, которые выслушивают советы или обличения, но никогда не прислушиваются к ним и не принимают их во внимание. Причина тому – гордость. Нам встречаются люди, которые уважают нас и любят находится в нашем кругу, говорить в наш адрес хорошие слова, но никогда не следующие нашим советам. Подобное отношение мешает этим людям меняться и возрастать по-настоящему.

   Желание провозгласить свои титулы.
   У нас есть знакомые, которые требуют, чтобы к ним всегда обращались по званию. Например, пастор одной церкви постоянно обижается и устраивает сцены, когда его не называют пастором, считая, что он заслуживает именно такого обращения к нему. Требование, чтобы окружающие называли вас «доктор» или «пастор» или «магистр» и т.д. и т.п., является одним из способов возвысить себя над другими. И, как вы понимаете, ни что иное, как гордость является вдохновителем подобного поведения.

   Упрямство.
   Толковый словарь Вебстера дает следующее определение упрямству: «необычное сильное напряжение и демонстрация своей воли, труднопреодолимое явление, с которым трудно что-либо сделать; сопротивление». Источником упрямства является своеволие, которое требует: «Я хочу того, что мне хочется, когда мне этого хочется!» Второе название своеволию – гордость. Библия говорит об упрямстве следующее: 1 Царств 15:23 «…ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление [упрямство] то же, что идолопоклонство».

   Сравнение себя с другими и дух соперничества.
   Гордость подталкивает человека сравнивать себя с окружающими. В глазах Бога это является глупостью. 2 Коринфянам 10:12 «Ибо мы не смеем сопоставлять или сравнивать себя с теми, которые сами себя выставляют: они измеряют себя самими собою и сравнивают себя с собою неразумно».


   Кроме того…
  • Гордость обидчива.

  • Гордость заставляет тебя думать, что ты лучше других и полезнее других.

  • Гордость всегда уверена в своей правоте и непогрешимости взглядов.

  • Гордость любит учить других, а сама учиться не любит.

  • Гордость превращает беседу в монолог, потому что любит, чтобы её слушали.

  • Гордость не любит просить.

  • Гордость, как правило, не любит благодарить (неблагодарна).

  • Гордость любит всегда выигрывать, в том числе – в спорах.

  • Гордость не умеет проигрывать.

  • Гордость порождает зависть, когда кто-то лучше, чем ты.

  • Гордость порождает недоверие: нам трудно поверить, что кто-то может сделать то или иное лучше, чем мы. Как будто другие менее компетентны.

  • Гордость рождает в нас чувство, что нам все должны, т.к. окружающие часто полагаются на нас и во многих ситуациях напрямую зависят от нас.

  • Гордость всегда и во всём ищет выгоды для себя.

  • Гордость подталкивает нас находиться в кругу людей, которые не только уважают нас, но и считаются с нашим главенством.




     Что такое гордость?

     Библейские примеры возгордившихся людей

     Симптомы гордости

     Последствия гордости





     Назад