Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Истребление Ханаанских народов
О жестокости в Библии: Зачем Бог велел истребить хананеев?


  
   В 1 Царств 15:1-3 говорится: «И сказал Самуил Саулу: Господь послал меня помазать тебя царем над народом Его, над Израилем; теперь послушай гласа Господа. Так говорит Господь Саваоф: вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шел из Египта; теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла».

Почему же Господь Бог повелел Израильтянам истребить целые народы,
включая стариков, женщин и детей?



    1. Истребление ханаанских народов как Божья кара.
   Когда Бог призвал Авраама идти из Ура Халдейского в обетованную землю, Он пообещал ему и его семени дать в вечное пользование землю десяти народов – Ханаан: Бытие 15:18-21 «В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата: Кенеев, Кенезеев, Кедмонеев, Хеттеев, Ферезеев, Рефаимов, Аморреев, Хананеев, Гергесеев и Иевусеев».
   Самое интересное заключается в том, что Бог не сказал Аврааму, что он уже владеет этой землёй. Бог пообещал дать эту землю потомству Авраама по истечении определённого времени. Вот как об этом говорится в Библии:

     А. Сначала потомки Авраама попадут в Египетское рабство:
  Бытие 15:13-14 «И сказал Господь Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет, но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении; после сего они выйдут с большим имуществом».

     Б. После Египетского рабства потомки Авраама войдут и завладеют Ханааном:
  Бытие 15:16 «…В четвертом роде возвратятся они сюда: ибо мера беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась».

   Обратите внимание на причину, по которой Израильтяне истребят ханаанские народы: их беззакония.

   Господь позволил Израильтянам войти и завладеть Ханааном, истребив народы, прежде обитавшие там, по причине беззакония и греховности этих народов. До тех пор, пока мера их беззаконий не переполнится, Бог будет долготерпеть и ждать их покаяния. Но в один момент, согласно Божьему Слову, чаша Божьего гнева переполнится. И народ Божий будет инструментом наказания нечестивых язычников, живущих в Ханаане.

   Так всё и произошло.


    2. Истребление ханаанских народов – защита народа Божия.
   Бог защищает своих детей. Израильтяне были избранным народом Божьим – Его детьми. И Он их защищал от других народов.
   Обратимся к случаю с амаликитянами (1 Царств 15:1-3). Господу Богу, в отличии от нас, известно будущее. И Он знал, что будет с Израильтянами, если они не до конца истребят амаликитян. Поэтому-то Бог и дал указания Своему народу истребить амаликитян, чтобы они не пришли и не напали на Израильтян и не истребили народа Божия. Царь Саул засвидетельствовал, что перебил всех амаликитян, кроме их царя Агага: 1 Царств 15:20 «И сказал Саул Самуилу: я послушал гласа Господа и пошел в путь, куда послал меня Господь, и привел Агага, царя Амаликитского, а Амалика истребил».
   Как показала история, царь Саул сказал неправду, потому что приблизительно 20 лет спустя амаликитяне с новыми силами начали нападать на Израильские города во время правления царя Давида: 1 Царств 30:1-3 «В третий день после того, как Давид и люди его пошли в Секелаг, Амаликитяне напали с юга на Секелаг и взяли Секелаг и сожгли его огнем, а женщин и всех, бывших в нем, от малого до большого, не умертвили, но увели в плен, и ушли своим путем. И пришел Давид и люди его к городу, и вот, он сожжен огнем, а жены их и сыновья их и дочери их взяты в плен».
   После того, как царь Давид со своей армией напал на амаликитян и освободил уведённых в плен людей, 400 амаликитянам удалось сбежать. Если бы царь Саул в своё время исполнил повеление Господа, этого бы никогда не случилось… Несколько столетий спустя, потомок Агага – Аман чуть не истребил всех евреев (книга Есфирь). Таким образом, неполное повиновение Саула чуть не окончилась полным уничтожением Израильского народа. Бог это всё предвидел, и именно поэтому повелел Израилю истребить амаликитян.


    3. Истребление хананеев – предотвращение развращения народа Божия.
   В отношении жителей Ханаана, Бог приказал следующее: Второзаконие 20:16-18 «А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, как повелел тебе Господь Бог твой, дабы они не научили вас делать такие же мерзости, какие они делали для богов своих, и дабы вы не грешили пред Господом Богом вашим».
   Израильтяне не выполнили это повеление должным образом. И то, о чём предупреждал Господь, произошло в точности, как Он это предрёк:
  Исход 23:31-33 «Проведу пределы твои от моря Чермного до моря Филистимского и от пустыни до реки; ибо предам в руки ваши жителей сей земли, и прогонишь их от лица твоего; не заключай союза ни с ними, ни с богами их; не должны они жить в земле твоей, чтобы они не ввели тебя в грех против Меня; ибо если ты будешь служить богам их, то это будет тебе сетью».
  Судей 2:1-3 «И пришел Ангел Господень из Галгала в Бохим и сказал: Я вывел вас из Египта и ввел вас в землю, о которой клялся отцам вашим - дать вам, и сказал Я: "не нарушу завета Моего с вами вовек; и вы не вступайте в союз с жителями земли сей; жертвенники их разрушьте". Но вы не послушали гласа Моего. Что вы это сделали? И потому говорю Я: не изгоню их от вас, и будут они вам петлею, и боги их будут для вас сетью»;
  3 Царств 11:4-8 «Во время старости Соломона жены его склонили сердце его к иным богам, и сердце его не было вполне предано Господу Богу своему, как сердце Давида, отца его. И стал Соломон служить Астарте, божеству Сидонскому, и Милхому, мерзости Аммонитской. И делал Соломон неугодное пред очами Господа и не вполне последовал Господу, как Давид, отец его. Тогда построил Соломон капище Хамосу, мерзости Моавитской, на горе, которая пред Иерусалимом, и Молоху, мерзости Аммонитской. Так сделал он для всех своих чужестранных жен, которые кадили и приносили жертвы своим богам»;
  3 Царств 14:23-24 «И устроили они у себя высоты и статуи и капища на всяком высоком холме и под всяким тенистым деревом. И блудники были также в этой земле и делали все мерзости тех народов, которых Господь прогнал от лица сынов Израилевых»;
  4 Царств 16:2-4 «Двадцати лет был Ахаз, когда воцарился, и шестнадцать лет царствовал в Иерусалиме, и не делал угодного в очах Господа Бога своего, как Давид, отец его, но ходил путем царей Израильских, и даже сына своего провел чрез огонь, подражая мерзостям народов, которых прогнал Господь от лица сынов Израилевых, и совершал жертвы и курения на высотах и на холмах и под всяким тенистым деревом».

   Бог повелел истребить ханаанские народы не просто ради истребления. Господь старался сохранить Свой народ чистым и непорочным – святым – то есть отделённым от других языческих народов для служения Господу Богу. Предвидя будущее, Бог знал, что все эти язычники обязательно совратят Израильтян на путь греха. Так оно и вышло.





   Нам не нужно забывать, что Бог – наш Творец, а мы – Его творение. Бог имеет право распоряжаться как судьбами отдельных людей, так и судьбами целых народов.
   Господь никогда не ошибается и не принимает неправильных решений. Он всегда прав. Он есть праведный и справедливый Судия, перед которым в один день предстанет каждый из нас, чтобы дать отчёт за свою жизнь на земле. Если Господь не пощадил язычников Ханаана, некогда отвернувшихся от истинного Бога и обратившийся в идолопоклонство, то можете быть уверены, что то же самое будет и с нами, если мы не отвернёмся от своих грехов и не получим дар спасения и прощения в Господе Иисусе Христе.



     Жертвоприношения Ветхого Завета

     Жестокость Ветхозаветного Закона

     Истребление Ханаанских народов

     Убивать или любить врагов?




   Рекомендуем ознакомиться со следующими статьями:

     Назад