Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Что такое иные языки?
Библейское учение о даре иных языков

   1. Иной язык – это дар Святого Духа

   Главное, что нужно понять в вопросе об иных языках, это то, что иные языки - это дар Святого Духа. Об этом написано в 1 Коринфянам 12:8-10 «Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков».


   2. Иной язык – это иностранный язык, язык другого народа
Греческие слова, переводимые словом «язык» - это:
  • glossa – человеческий язык: Деяния 2:4 «И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать»;
  • dialectos – диалект или наречие: Деяния 2:6 «Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием».
   Итак, дар иных языков – это способность говорить на языке другого народа, который ты никогда не изучал: В Деяниях Святых Апостолов перечисляются 15 языков, на которых говорили Апостолы в День Пятидесятницы:
   Деяния 2:5-12 «В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом. Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием. И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились. Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии, Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты, критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих? И изумлялись все и, недоумевая, говорили друг другу: что это значит?»

   Нас сегодня волнует тот же самый вопрос: Что же это значит?
   Об этом мы поговорим в следующем разделе.


     Иные языки: что это за дар?

     Иные языки - это знамение. Знамение для кого?

     Иные языки - это знамение. Знамение чего?

     Иные языки сегодня.

     Некоторые заблуждения об иных языках.



     Назад