Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Что такое движение «Новая Эра»?
Дискуссия по теме: Сколько дорог к Богу?


   Выражение «Новая Эра» впервые появилось в 1980-х и1990-х годах на страницах журнала «Новая Эра» и книги Марка Сатина «Политика Новой Эры». Также бестселлер Марлин Фергюсон «Конспирация Aquarian» раскрыла философию и планы организации «Новая Эра». Работы Марлин Фергюсон с тех пор стали неофициальным «священным писанием» этого движения.
   Другая пропагандистка идей движения «Новая Эра» Ширли Маклэин в своих книгах делится своим личными переживаниями и опытом медитации, выхода из тела, спиритическими сеансами, а также попытками окунуться в мир йоги, гадательного кристалла, мантры индуизма и общения с духами. Она также хвалится, что её личные духи-наставники поведали ей о том, что каждый человек является богом, и всё, что ему нужно, - это осознать данную истину (Chandler, страница 6).

   Корни движения «Новая Эра» уходят в Восточный мистицизм в своём стремлении отрешиться от разума. Они учат о существовании третьего глаза, который, якобы, является истинным духовным зрением и дарует человеку духовный свет. Человеку лишь необходимо перестать прислушиваться к своему разуму, то есть постараться как бы «отключить» его.
   Западная культура резко отличается от Восточной своим стремлением анализировать и рассуждать. Движение «Новая Эра» позаботилось и об этом. Его учителя провозгласили, что разум не нужно отключать до конца, но необходимо использовать его для достижения «космического сознания». Они учат, что разум сам по себе может создавать действительность.

   Нил Андерсон в своей очень своевременной книге «Проходя через тьму» пишет о движении «Новая Эра» следующее: «Движение «Новая Эра» воспринимается людьми не как новая религия, а как новый тип мышления и попытка понять реальность. Оно очень привлекательно для плотского человека, который устал от абстрактной религии Востока и от рационального мышления Запада. Он жаждет духовности, при этом не отказываясь от материализма и не решая моральных проблем и не подчиняясь высшей власти» (страница 22).
   Далее Андерсон приводит основные пункты учения движения «Новая Эра» (стр. 22-24):

   (1) Монизм. Вера в то, что всё едино: один = всё и всё = один. Мировая история это не история грехопадения человека и восстановление творения по благодати Бога. По мнению движения «Новая Эра», человечество впало в неведение и теперь нуждается в постепенном и последовательном просвещении.

   (2) Всё есть бог. Так всё взаимосвязано и является всем, значит, всё есть бог. Это есть пантеизм: деревья, горы, моря, люди и всё остальное обладает божественной сущностью. Бог как личность, открывшийся в Своём Слове (Библии) и в личности Иисуса Христа – отвергается. Поскольку бог пантеизма личностью не является, то он и не нуждается в нашем служении.

   (3) Изменение сознания. Если всё является богом, то и человек тоже является богом, ему лишь необходимо понять это. Для этого человек должен обрести космический разум и соединиться со всем существующим в мире. Тот, кто достигнет состояния «просвещения», считается «рождённым свыше». Это есть жалкая подделка и пародия на библейское возрождение.

   (4) Космическая эволюция. Они учат, что приближается Новая Эра, во время которой будет установлен новый мировой порядок и новое мировое правительство. Философы движения «Новая Эра» верят в последовательное единение мирового сознания. Если проанализировать эту доктрину, то уж очень она напоминает описанное в Библии царство Сатаны, о котором сказано, что Христос его разрушит и восстановит Своё вечное царство. Тот, кто признаёт Иисуса Христа своим Богом и Спасителем, становится гражданином Царства Божия.

   (5) Альтернативная действительность. Они верят, что человек может создать свою собственную действительность в зависимости от того, во что он верит; и что, изменяя свои убеждения, люди могут менять окружающую их действительность. Все моральные принципы отрицаются сторонниками «Новой Эры». По их мнению, в мире лишь существует Инь-Янь, то есть вечное состязание сил добра и зла. Абсолютной истины не существует, поскольку не существует чёткой границы между добром и злом. Реальность (настоящая действительность) существует только тогда, когда человек сам решит, что она существует. Истиной является то, что, по мнению человека, является истиной.

   (6) Контакт с царством тьмы. Медиум, или посредник между людьми и духами, называется «каналом», а демон – «духовным наставником». Как бы приверженцы движения «Новой Эры» не называли себя и бесов, в общении с которыми они находятся, это не меняет действительности и того, кем они являются на самом деле. Они – ставленники царства тьмы, главою которого является Сатана. Люди, участвующие в подобного рода демонических ритуалах, восстают против истинного Бога, который победил Сатану (Матфея 4:1-11) и через Свою смерть и воскресение разрушил власть царства тьмы (Колоссянам 2:15 «…отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою». Евреям 2:14-15 «А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству»).

   Движение «Новая Эра» это лжеучение, атакующее умы людей посредством внушения им идей о том, что человек является богом и может изменить жизнь благодаря своим личностным качествам. Но если задуматься, легко понять, что это ложь. Человек не Бог и никогда Им не станет, потому что Бог – это Творец, а человек – Его творение. Горшок не может стать горшечником, также и человек не может стать Богом.




   Предлагаем вам взглянуть на разные религии через призму Библии:


     Что такое индуизм и во что верят индусы?

     Что такое буддизм, и во что верят буддисты?

     Что такое Ислам, во что верят мусульмане?

     Что такое движение «Новая Эра»?

     Общий анализ перечисленных религий

     Является ли Иисус единственным путём к Богу?




     Назад