Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Является ли Иисус единственным путём к Богу?
Дискуссия по теме: Сколько дорог к Богу?


   Как сегодня рассуждает большинство людей в мире? Большинство мыслит так:
  • «В принципе, я хороший человек, поэтому я попаду в Рай».

  • «Да, я иногда поступаю неправильно. Но я больше делаю добра, чем зла, поэтому я попаду в Рай».

  • «Бог не пошлёт меня в Ад только за то, что я не живу по Библии. Времена меняются, Библия устаревает. Не нужно жить по старинке, нужно жить по-новому».

  • «В Ад идут только очень плохие люди. Например, маньяки, насильники и убийцы. Я к их разряду не отношусь, а посему я попаду в Рай».

  • «Какая разница, в кого веришь, и какому богу поклоняешься. Все дороги ведут на Небо, все пути ведут к Богу».
   Такими словами люди утешают и оправдывают себя, не понимая, что они тешат себя ложью. Сатана, являясь «князем мира сего» работает над тем, чтобы люди верили в подобного рода ложь.

   Библия учит, что человек не может заслужить спасение своими добрыми делами, но только верою в Иисуса Христа через возрождение Святым Духом: Титу 3:5 «Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом».

   Библия – это единственная в мире книга, которая: описывает действительность такой, какая она есть на самом деле. Библия безукоризненна и логична. В ней нет логических несоответствий и противоречий. Библейский Бог – это личность. Он не изменяется и не противоречит Самому Себе. Все другие боги – безликие субстанции, поэтому и неудивительно, что они противоречат самим себе. Да и как можно требовать последовательности и здравого смысла от безликой плазмы? Только Библия описывает истинного живого Бога и объясняет Его смысл.

   Наличие в мире огромного количества лжерелигий и лжеучений и сект было предсказано в Слове Божьем – Библии. Вот как об этом говорится во 2-м Послании Тимофею 4:3-4 «Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням».
   Причину этого Иисус Христос объяснил 2000 лет назад в Евангелии от Матфея 24:24 «Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных».


   Библия учит, что в Царство Божье ведёт узкая дорога: Матфея 7:13-14 «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их».

   Что это за узкий путь, ведущий в жизнь?
   Иисус – есть узкий путь, ведущий в жизнь: Иоанна 14:6 «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня». Деяния 4:12 «…Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись».

   Что это за широкий путь, ведущий в погибель?
   Все остальные пути, которые вне Иисуса Христа, ведут в погибель!

   Господь Бог предназначил человечество ко спасению через Иисуса Христа прежде создания мира: 1 Петра 1:18-21 «…зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас, уверовавших чрез Него в Бога, Который воскресил Его из мертвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога». Откровение 13:8 «И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира».
   Определение вечной жизни дано в Иоанна 17:3 «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа». Если человек отказывается верить в Иисуса Христа – Бога во плоти, умершего на кресте за наши грехи с целью примирить человека с его Творцом, то он сам лишает себя возможности обрести мир с Богом и вечную жизнь!

   Иисус – единственный путь спасения, потому что только Он мог заплатить за наши грехи. Грех – есть преступление против Бога, и поэтому только Бог может простить или не простить грех. Прощение же подразумевает плату за грех. Если Бог не прощает грешника, то грешник платит собственной жизнью за свой грех; если Бог прощает, то Бог сам платит за грех человека. Это и произошло 2000 лет назад, когда Иисус – Бог во плоти – спустился на грешную землю и умер на кресте за грехи всего мира. Теперь грешнику остаётся верою принять этот факт и примириться со своим Творцом: Римлянам 6:23 «Ибо возмездие за грех – смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем».

   Ни одна другая религия не относится к греху настолько серьезно, как христианство. Ни одна другая религия не предлагает спасения от грехов. Ни в одной другой религии бог не пришёл на землю в облике человека, чтобы принять наказания за его грехи (Иоанна 1:1, 14). Только Иисус является истинным путём спасения: «ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деяния 4:12).




   Предлагаем вам взглянуть на разные религии через призму Библии:


     Что такое индуизм и во что верят индусы?

     Что такое буддизм, и во что верят буддисты?

     Что такое Ислам, во что верят мусульмане?

     Что такое движение «Новая Эра»?

     Общий анализ перечисленных религий

     Является ли Иисус единственным путём к Богу?




     Назад