Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Корень «ложь» в сложносоставных словах
Ложь в свете Библии


   На страницах Священного Писания часто встречаются сложносоставные слова, одним из корней которых является слово «ложь»:

   1. «Лжесвидетели» (pseudomartus).
   Лжесвидетели – ложно клянущиеся и дающие ложные показания люди.
  Матфея 26:59-60 «Первосвященники и старейшины и весь синедрион искали лжесвидетельства против Иисуса, чтобы предать Его смерти, и не находили; и, хотя много лжесвидетелей приходило, не нашли. Но наконец пришли два лжесвидетеля». Лжесвидетельство запрещено 9-й заповедью Закона Божия (Исход 20:16 «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего»).

   2. «Лжепророки» (pseudoprophetes).
   Лжепророки – люди, ложно пророчествующие от имени Господа Бога.
  Матфея 7:15 «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные». Иеремия 23:16-26 «Так говорит Господь Саваоф: не слушайте слов пророков, пророчествующих вам: они обманывают вас, рассказывают мечты сердца своего, а не от уст Господних…Долго ли это будет в сердце пророков, пророчествующих ложь, пророчествующих обман своего сердца?»

   3. «Лжеучителя» (pseudodidaskalos).
   Лжеучителя – учителя, обучающие ложным небиблейским доктринам.
  2 Петра 2:1-2 «Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении».

   4. «Лжебратья» (pseudadelphos).
   Лжебратья – нечестивые люди, вкравшиеся в среду верующих и выдающие себя за братьев и сестёр в Господе.
  2 Коринфянам 11:26 «…много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями». Галатам 2:4-5 «…а вкравшимся лжебратиям, скрытно приходившим подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас, мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас».

   5. «Лжеапостолы» (pseudapostolos).
   Лжеапостолы – это люди, выдающие себя за посланников Божьих, в то время, как являются лжебратьями, лжеучителями и лжепророками.
2 Коринфянам 11:13 «Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых».

   6. «Лжехристы» (pseudochristoi).
   Лжехристы – это нечестивые, провозглашающие себя Христом - Мессией, обещанным Богом народу Божьему. Лжехристы – это люди, которые выдают себя за посредников между Богом и человеком.
  Матфея 24:24 «Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных». Марка 13:22 «Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных».




   Предлагаем вам ознакомиться с тем, что ещё Библия говорит о лжи:


     Примеры лжи и обмана в Библии

     Корень «ложь» в сложносоставных словах

     Отношение Бога ко лжи



     Назад