Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Ветхий Завет о снах и их толковании
Сны и их толкование в свете Библии


   1. СНЫ И ВЕТХОЗАВЕТНЫЕ ПРОРОКИ.

  Во времена Ветхого Завета способность интерпретировать сны ассоциировалась с Еврейскими пророками.
  Числа 12:6-8 «И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним; но не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому Моем: устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?» Согласно этому стиху, Бог чаще всего открывается пророкам-сновидцам…
      — в видениях;
      — в снах;
      — явно (лицом к лицу).

   Однако Слово Божье запрещает верить во все сны, как в пророческие. Народ Божий был призван распознавать лжепророков и не верить их пророчествам:
  Второзаконие 13:1-5 «Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо, и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: "пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им", - то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей; Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь; а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего, выведшего вас из земли Египетской и избавившего тебя из дома рабства, желая совратить тебя с пути, по которому заповедал тебе идти Господь, Бог твой; и так истреби зло из среды себя».


   2. ТОЛКОВАНИЕ СНОВ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ГАДАНИЯ

   Сны и их толкование часто являются средством лжи и разновидностью гадания.
Захария 10:2 «Ибо терафимы говорят пустое, и вещуны видят ложное и рассказывают сны лживые; они утешают пустотою; поэтому они бродят как овцы, бедствуют, потому что нет пастыря».
  Иеремия 23:25-32 «Я слышал, что говорят пророки, Моим именем пророчествующие ложь. Они говорят: "мне снилось, мне снилось". Долго ли это будет в сердце пророков, пророчествующих ложь, пророчествующих обман своего сердца? Думают ли они довести народ Мой до забвения имени Моего посредством снов своих, которые они пересказывают друг другу, как отцы их забыли имя Мое из-за Ваала? Пророк, который видел сон, пусть и рассказывает его как сон; а у которого Мое слово, тот пусть говорит слово Моё верно. Что общего у мякины с чистым зерном? говорит Господь. Слово Мое не подобно ли огню, говорит Господь, и не подобно ли молоту, разбивающему скалу? Посему, вот Я - на пророков, говорит Господь, которые крадут слова Мои друг у друга. Вот, Я - на пророков, говорит Господь, которые действуют своим языком, а говорят: "Он сказал". Вот, Я - на пророков ложных снов, говорит Господь, которые рассказывают их и вводят народ Мой в заблуждение своими обманами и обольщением, тогда как Я не посылал их и не повелевал им, и они никакой пользы не приносят народу сему, говорит Господь».

   Откровение, которое Господь давал пророку наяву, а не во время сна, чаще всего ценилось больше, чем откровение во сне. И это не случайно. Господь запрещал обращаться к гадателям, прорицателям и ворожеям, которые во время своих сеансов использовали химические и биологические вещества, вводящие человека в состояния транса или гипноза – то есть разновидности сна. Господь призывает нас «трезвиться» и быть здравомыслящими поклонниками, а не суеверными фанатиками.
   В истории человечества всегда были, есть и будут шарлатаны, выдающие себя за Божьи сосуды, имеющие дар истолкования снов. Существуют даже специальные книги, толкующие сны – «сонники». Но Господь дал нам Библию – Слово Божье, по которому мы должны сверять свою жизнь.


   3. ДВА ПЕРИОДА В ВЕТХОЗАВЕТНОЙ ЭПОХЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ СНОВ

   В Ветхом Завете описаны два особых цикла, во время которых сны трактовались экспертами, обладающими специальным даром от Бога. Первый цикл относится ко времени жизни Иосифа: Бытие 37:5-10 «И видел Иосиф сон, и рассказал братьям своим: и они возненавидели его еще более…»
   Второй цикл относится к жизни и служению пророка Даниила: Даниил 2. Сны этих двух периодов относятся к разряду пророчеств о будущем.





   Предлагаем вам ознакомиться с тем, что Библия говорит о снах и их толковании:


     Введение: общий обзор вопроса о сновидениях.

     Ветхий Завет о снах и их толковании

     Новый Завет о снах и их толковании

     Дополнительные наблюдения о снах

     Частые заблуждения о снах



     Назад