Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Дополнительные наблюдения о снах
Сны и их толкование в свете Библии


   1. НАЗНАЧЕНИЕ СНОВ ОТ ГОСПОДА:

    А. Вразумление от Господа:
  Деяния 2:17 «И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут». Здесь сказано, что цель сновидений – вразумление.
   Обратите внимание на то, что Господь будет вразумлять сновидениями старцев. В Греческом языке под словом «старцы» подразумеваются старейшины или пасторы (в данном случае используется греческое слово «presbuteros», от которого произошло русское слово «пресвитер»).

    Б. Избавление от погибели:
  Иов 33:14-18 «Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз: во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе. Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление, чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость, чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом». Итак, назначение снов от Господа:
      — отвести человека от какого-либо предприятия;
      — удалить от него гордость;
      — отвести душу его от пропасти;
      — отвести жизнь его от поражения мечом.


   2. СНЫ И СЛУЖЕНИЕ ГОСПОДУ

   Слово Божье предупреждает, что из-за многословия и множества снов служение Богу превращается в суету. Поэтому советуем вам в отношении снов руководствоваться следующим библейским девизом: Екклесиаст 5:6 «Ибо во множестве сновидений, как и во множестве слов, - много суеты; но ты бойся Бога».
   Этот стих очень напоминает слова Иисуса Христа в Евангелии от Матфея 6:7 «А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны».


   3. ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ ЗАСТАВИТЬ БОГА ОТВЕЧАТЬ ЕМУ ВО СНЕ.

   Как бы человек ни старался, он не может заставить Бога отвечать ему во сне. Примером служит история с Царём Саулом: 1 Царств 28:6 «И вопросил Саул Господа; но Господь не отвечал ему ни во сне, ни чрез урим, ни чрез пророков». Царь Саул отверг Слово Живого Бога, и поэтому Господь Бог отверг Саула.
   Эта история служит уроком и для каждого из нас. Если вы отвергаете или не исполняете Живое Слово Господа – Библию, и что написано в ней, то не надейтесь, что Господь будет говорить с вами во сне. Он уже сказал в Священном Писании всё, что вам нужно знать для спасения и благочестивой жизни на земле.




   Предлагаем вам ознакомиться с тем, что Библия говорит о снах и их толковании:


     Введение: общий обзор вопроса о сновидениях

     Ветхий Завет о снах и их толковании

     Новый Завет о снах и их толковании

     Дополнительные наблюдения о снах

     Частые заблуждения о снах



     Назад