Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Защита ближнего
Что Библия говорит о самозащите?



   I. БИБЛЕЙСКИЕ ПРИМЕРЫ ЗАЩИТЫ:

   1. Авраам вступается за Лота:
  Бытие 14:11-16 «Победители взяли все имущество Содома и Гоморры и весь запас их и ушли. И взяли Лота, племянника Аврамова, жившего в Содоме, и имущество его и ушли. И пришел один из уцелевших и известил Аврама Еврея, жившего тогда у дубравы Мамре, Аморреянина, брата Эшколу и брата Анеру, которые были союзники Аврамовы. Аврам, услышав, что сродник его взят в плен, вооружил рабов своих, рожденных в доме его, триста восемнадцать, и преследовал неприятелей до Дана; и, разделившись, напал на них ночью, сам и рабы его, и поразил их, и преследовал их до Ховы, что по левую сторону Дамаска; и возвратил все имущество и Лота, сродника своего, и имущество его возвратил, также и женщин и народ».

   2. Моисей заступается за еврея в Египте:
  Деяния 7:22-24 «И научен был Моисей всей мудрости Египетской, и был силен в словах и делах. Когда же исполнилось ему сорок лет, пришло ему на сердце посетить братьев своих, сынов Израилевых. И, увидев одного из них обижаемого, вступился и отмстил за оскорбленного, поразив Египтянина»

   3. Моисей заступается за женщин в пустыне:
  Исход 2:16-19 «У священника Мадиамского было семь дочерей. Они пришли, начерпали воды и наполнили корыта, чтобы напоить овец отца своего. И пришли пастухи и отогнали их. Тогда встал Моисей и защитил их, и напоил овец их. И пришли они к Рагуилу, отцу своему, и он сказал: что вы так скоро пришли сегодня? Они сказали: какой-то Египтянин защитил нас от пастухов, и даже начерпал нам воды и напоил овец».

   4. Благословение Иуды Моисеем:
  Второзаконие 33:1,7 «Вот благословение, которым Моисей, человек Божий, благословил сынов Израилевых пред смертью своею. Но об Иуде сказал сие: услыши, Господи, глас Иуды и приведи его к народу его; руками своими да защитит он себя, и Ты будь помощником против врагов его».

   5. Неемия о строителях, восстанавливавших стены Иерусалима:
  Неемия 4:17-18 «Строившие стену и носившие тяжести, которые налагали на них, одною рукою производили работу, а другою держали копье. Каждый из строивших препоясан был мечом по чреслам своим, и так они строили».

   6. Защита апостола Павла перед Агриппой:
  Деяния 26:1-3 «Агриппа сказал Павлу: позволяется тебе говорить за себя. Тогда Павел, простерши руку, стал говорить в свою защиту: царь Агриппа! почитаю себя счастливым, что сегодня могу защищаться перед тобою во всем, в чем обвиняют меня Иудеи, тем более, что ты знаешь все обычаи и спорные мнения Иудеев. Посему прошу тебя выслушать меня великодушно».


   II. БИБЛИЯ ПРИЗЫВАЕТ НАС ЗАЩИЩАТЬ СЛАБОГО И БЕЗЗАЩИТНОГО:

   Исаия 1:16-17 «Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову».
  Псалтирь 81:3-4 «Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость; избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых».
  Притчи 24:11-12 «Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение? Скажешь ли: 'вот, мы не знали этого'? А Испытующий сердца разве не знает? Наблюдающий над душою твоею знает это, и воздаст человеку по делам его».

   Многие христиане сегодня убеждены, что защищать кого-либо – это не их дело, и что для этого есть правоохранительные органы. Кроме того, они мотивируют такую позицию тем, что они, будучи христианами, не имеют права становиться участниками каких-либо конфликтов и оказывать кому-то сопротивление, ибо это противоречит их христианской морали и библейскому мировоззрению.
   Когда христианин отказывается вступиться за ближнего, которому угрожает опасность, и мотивирует это тем, что он не хочет нарушать христианскую мораль и этику, мне приходят на ум две истории:
   1. Притча о добром самарянине. Если вы помните, ни священник, ни левит в этой притче не то что не помогли, а даже не прикоснулись к израненному ограбленному путнику, из-за боязни нарушить Закон Божий (Лука 10:30-35).
   2. Исцеление сгорбленной женщины. Если вы помните, фарисеи осуждали Иисуса за исцеление сгорбленной женщины в субботу (Лука 13:10-17), так как это было нарушением Закона о субботе покоя.

   Аналогичным образом рассуждает и христианин, оправдывающий своё бездействие в момент, когда кому-то нужна его помощь, поддержка и защита. Он ведёт себя как фарисей, пытающийся оправдать себя Законом Божьим. Иисус Христос, разоблачая лицемерие фарисеев и предостерегая учеников своих от подобного фарисейского понимания и исполнения закона, говорил: «Если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное» (Матфея 5:20). Это – во-первых.
   Во-вторых, нужно не забывать о том, что наше бездействие и не применение мер, связанных с защитой человека, подвергающегося нападению, является невыполнение заповеди о любви к ближнему, сформулированной Господом Иисусом в Иоанна 15:13 «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Останавливая разбойника вынужденным насилием и спасая ближнего, человек подвергает свою жизнь опасности, исходящей от разбойника. Стало быть, это является не нарушением, а исполнением Закона Божия – закона любви к ближнему.
   В-третьих, отказываясь предотвратить зло, мы совершаем преступление, ибо тем самым позволяем злодею совершить зло, и, стало быть, становимся его соучастниками. Это является нарушением заповеди, данной нам в послании Римлянам 12:21 «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром». Вставая же на защиту ближнего, человек не только спасает от насилия невинного человека, но и спасает разбойника от совершения греха насилия. И то и другое является добром.

   Кроме того, мы называем Иисуса Христа защитником и заступником. И если Он является нашим Защитником и Заступником, то мы, будучи его учениками и последователями, должны тоже быть защитниками и заступниками беззащитных и обездоленных.



   Давайте продолжим изучать, что Библия говорит о самозащите, или самообороне:

     Защита ближнего
     Защита самого себя
     Послесловие



     Назад