Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Дополнительные вопросы о воскресении мёртвых
Воскресение мёртвых


    Вопрос №1: Нужны ли будут наши земные тела для нашего воскресения?
   Нет, не нужны. Наше тело необходимо нам только для того, чтобы жить на этой земле и иметь возможность родиться от воды и духа, чтобы иметь возможность войти в Царство Божье. Господь обещал нам в Своём Слове дать новые небесные тела, также называемые прославленными вечными телами, которые не будут ни стареть, ни болеть, ни умирать. Господу не понадобится наше старое тело, умершее и разложившееся в могиле. Он – Творец и в состоянии сотворить всё что угодно из ничего.


    Вопрос №2: Можно ли христианам кремировать умерших?
   Некоторые церкви сегодня учат, что нельзя кремировать тело, потому что это противоречит христианскому учению. Такие люди утверждают, что Бог будет возвращать к жизни наше старое тело, и поэтому его нельзя кремировать. Интересная логика. Придерживающиеся этого учения забывают о том, что в 2 Петра 3:10 написано: «Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят». Земля со всем, что на ней, сгорит; в том числе и человеческие останки. Иными словами, Господь сам кремирует всё, что останется на земле в день Своего второго пришествия.

   Обычно, те, кто запрещают кремировать умерших, ссылаются на пример Иисуса, ведь Он не получил новое тело, а совсем наоборот, когда Он воскрес, воскресло Его прежнее тело, распятое на кресте.
   Да, действительно, в Господь Иисус воскрес в Своём прежнем теле. Но, дорогие друзья, давайте подумаем, почему же Господь не воскрес в новом теле? Ответ очевиден: Во-первых, если бы Он воскрес в другом теле, то люди могли сказать, что произошло переселение Его души, или что Его похоронили, а теперь кто-то выдаёт себя за Него, но пришедшего в другом теле. Во-вторых, если бы Иисус воскрес в другом теле, а Его тело осталось в гробнице, то никто бы не поверил из учеников, что Он воскрес. И, в-третьих, если бы у Иисуса после воскресения было другое тело, то как бы Он сказал неверующему Фоме: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим» (Иоанна 20:27).
   Когда же мы воскреснем, у нас будут новые тела, как об этом написано в 1-м Коринфянам 15:42-44 «Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении; сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное».


    Вопрос №3: К какому разряду относится воскресение святых в Иерусалиме?
   Матфея 27:50-53 «Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух. И вот, завеса в храме разодралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись; и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим».
   Это было начало эры воскресения. Это были первые люди, которые воскресли со Христом. О том, что это было не просто чудотворное оживление, свидетельствует фраза «явились многим». Если бы они просто ожили, пришли в Иерусалим и поселились в нём или в его окрестностях, то было бы так и написано, что они теперь там живут. Но здесь сказано «явились», то есть воскресшие святые появились там на время, а потом исчезли. Такое могло произойти только в случае воскресения, которого все верующие ожидают в конце веков.


    Вопрос №4: Узнаем ли мы друг друга после воскресения?
   Как Иисуса многие увидели и узнали после Его воскресения (Иоанна 20:16, 20; 21:12; 1 Коринфянам 15:4-7), как многие узнали святых, воскресших в Иерусалиме по воскресении Христа (Матфея 27:50-53), также и мы узнаем друг друга после воскресения из мёртвых в конце света.
   Учёные доказали, что через каждые семь лет абсолютно все клетки нашего организма обновляются. Поэтому если вы встретите своего друга через 7 лет, то вы увидите совершенно новое тело. Но вы узнаете своего друга, потому что и форма, и внешний вид его тела останутся узнаваемыми для вашего глаза. Скорее всего, аналогичным образом наши смертные тела в одно мгновение будут преобразованы, то есть заменены на новые духовные тела. Но мы будем узнаваемы нашими друзьями и родственниками.



   Прочитать статью: «Воскресение мёртвых».



     Назад