Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Почему люди стареют и умирают?
краткий конспект одноимённой дискуссии


   I. ПРОИСХОЖДЕНИЕ СМЕРТИ

    1. Первое упоминание о смерти:
  Бытие 2:16-17 «И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь».
   Бог заповедал Адаму и Еве не есть от плода дерева познания добра и зла, чтобы не умереть (умереть не от плода, а от непослушания Богу!) Они ослушались. Однако Адам и Ева не умерли физически, когда ослушались Бога и вкусили от дерева познания добра и зла. Однако, что-то случилось… С этого момента они начали физически стареть и, в конце концов, умерли.

    2. Как появилась смерть?
   Необходимо отметить, что человек был создан Богом для вечной жизни. До того, как грех вошёл в мир, люди не старели и не умирали. Но с грехом в жизнь людей вошла смерть. Какова взаимосвязь между грехом и смертью?
  • Смерть является последствием греха: Иакова 1:15 «…похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть».
  • Смерть является возмездием – платой, наказанием – за грех: Римлянам 6:23а «Ибо возмездие за грех – смерть».
  • Грех является оружием («жалом») смерти: 1 Коринфянам 15:56 «Жало же смерти – грех».
  • Смерть вошла в человека вместе с грехом: Римлянам 5:12 «Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили». Даже те, кто не был виновен в грехе Адама стали стареть и умирать: Римлянам 5:14 «Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама». Почему? Потому что грешная природа передаётся по наследству. Адам и Ева были созданы по образу и подобию Божию (Бытие 5:1 «Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его»), а их дети (которые родились уже после грехопадения) родились по образу и подобию Адама и Евы: Бытие 5:3 «Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему по образу своему».
  • О взаимосвязи между грехом и смертью также свидетельствуют следующие места Священного Писания: Римлянам 6:16 «Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?» Римлянам 6:21 «Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности. Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их – смерть».
  • Библия называет смерть «последним врагом» человека: 1 Коринфянам 15:26 «Последний же враг истребится – смерть».

   II. РАЗНОВИДНОСТИ СМЕРТИ.

    1. Два типа смерти
   Библия повествует о двух типах смерти: о физической и духовной смерти.

   А. Физическая смерть
   Физическая смерть – это смерть тела, то есть отделение духа (души) от тела.

   Б. Духовная смерть
   Духовная смерть – это состояние человеческого духа, характеризующееся нарушением взаимоотношений со своим Творцом. Кратко: это отделение духа [души] от Бога. Вот как это состояние описывает пророк Исаия: Исаия 59:2 «Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице Его от вас, чтобы не слышать».

   Бог обещал Адаму и Еве, что они умрут, если вкусят от плодов дерева Познания добра и зла. Но мы знаем, что они физически не умерли оттого, что отведали этих плодов. Что же случилось? Они (1) умерли духовно, и плюс к этому они начали умирать физически (тело стало стареть, болеть и умирать). Кроме того, (3) люди стали рождаться духовно мертвыми – неспособными общаться с Богом, далёкими от Бога.
   Человек рождается физически живым, но духовно мёртвым: далёким и отчуждённым от Господа, неспособным понимать Его и исполнять Его заповеди. Именно поэтому Иисус называл таких людей мертвецами: Матфея 8:21-22 «Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мёртвым погребать своих мертвецов».


    2. Вторая смерть
   В Библии также встречается выражение «вторая смерть»: Откровение 21:8 «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая».
   Что же такое «вторая смерть»? Вторая смерть есть кульминация и продолжение (то есть логический конец) духовной смерти. Это вечное разделение души с Богом в озере огненном.


    3. Библия о неизбежности смерти
   Библия (как Ветхий, так и Новый Заветы) учит, что смерть неизбежна:
  Екклесиаст 9:5 «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем».
  Екклесиаст 12:7 «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его».
  Евреям 9:27 «И как человекам положено однажды умереть, а потом суд».

   Итак, смерть неизбежна. За всю историю человечества только два человека не увидели смерти: Енох и Илия.
   А. О Енохе в Бытии 5:23-24 сказано: «Всех же дней Еноха было триста шестьдесят пять лет. И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его». Куда он исчез, и что с ним стало объясняется в Послании Евреям 11:5 «Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу».
   Б. О том, как Господь забрал с земли пророка Илию, рассказывается во второй главе 4-й книге Царств: «Когда они перешли, Илия сказал Елисею: проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне. И сказал он: трудного ты просишь. Если увидишь, как я буду взят от тебя, то будет тебе так, а если не увидишь, не будет. Когда они шли и дорогою разговаривали, вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на небо. Елисей же смотрел и воскликнул: отец мой, отец мой, колесница Израиля и конница его! И не видел его более. И схватил он одежды свои и разодрал их на две части» (Стихи 9-12).


   III. ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СМЕРТИ

   Итак, все люди заключены под властью смерти: духовной и физической.
   Есть ли какой-то выход из этой ситуации? Можно ли как-то избежать смерти и избавиться от её господства?

   Давайте попробуем ответить на этот вопрос при помощи Священного Писания.

    1. Можно ли избежать неизбежного?
   Позвольте мне использовать следующий пример в качестве иллюстрации решения данной проблемы. Вопрос: В каком случае можно избежать наказания? Ответ: В том случае, если (а) ты невиновен или в том случае, если (б) твоя вина будет прощена.

   Применим это к нашей теме:
   а). Смерти может избежать безгрешный человек, но таковых на земле нет.
   б). Грешник может избежать смерти только в том случае, если его грехи будут прощены.
   Прощение никогда не бывает бесплатным (безвозмездным). Прощение всегда подразумевает, что прощающий несёт убытки за должника. Это справедливо и по отношению к грехам. Но грехи могут быть прощены только самим Богом. Именно поэтому для прощения наших грехов Господь Бог должен был пострадать вместо нас. Слово Божье учит, что «…без пролития крови не бывает прощения» (Евреям 9:22). Поскольку прощение грехов дарует Бог, то и пролить кровь должен был Бог, придя на землю во плоти. Так и случилось…

   А. Вот как об этом и свидетельствует Слово Божье:
  1 Петра 2:24 «Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились».
  1 Петра 3:18 «Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом».
  1 Иоанна 2:2 «Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира». 1 Иоанна 3:5 «И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нём нет греха».
  1 Коринфянам 15:3-4 «Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию, 4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию…»
  Галатам 1:3-5 «…благодать вам и мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа, Который отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века, по воле Бога и Отца нашего; Ему слава во веки веков. Аминь».

   Б. В этом заключается Благая Весть: Бог предлагает нам спасение и жизнь вечную через веру в жертву Иисуса Христа, умершего за наши грехи на кресте:
  Иоанна 3:16 «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».
   Иными словами, смысл Благой Вести в том, что она рассказывает человеку, как он может избежать неизбежного, то есть смерти!

   Кто-то может сказать: «Вечная жизнь – это противоположность духовной смерти, а спасение и дар вечной жизни есть избавление от духовной смерти. А как насчёт физической смерти? Можно ли как-то избежать физического тления?»
  
Давайте рассмотрим и этот вопрос.


    2. Спасение – есть спасение от духовной или физической смерти?

   А. Обещание Бога:
   Господь дал обещание в Ветхом Завете: Исаия 25:8 «Поглощена будет смерть навеки, и отрет Господь Бог слезы со всех лиц, и снимет поношение с народа Своего по всей земле; ибо так говорит Господь». Осия 13:14 «От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Раскаяния в том не будет у Меня».
   Вопрос: В чём заключается обещание Бога?
   Ответ: Бог обещает избавить людей от власти смерти.

   Б. Исполнение Божьего обещания
   Своё обещание Бог исполняет в Новом Завете. Для этого Он предпринимает два шага:
   Первый шаг избавления людей от власти смерти – Искупление души (искупление грехов): Матфея 20:28 «…так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих». => Это избавление от духовной смерти.
   Второй шаг избавления людей от власти смерти – Искупление тела: Римлянам 8:18-23 «Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас. Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь [творение] освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего». => Это избавление от физической смерти.

   Важно понять, что человек не имеет надежды на спасение от физической смерти, если он не получил спасение от духовной смерти. А тот, кто обрёл спасение от грехов, тот, даже если и умрёт физически, снова оживёт: Иоанна 6:47 «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную». Иоанна 8:25-26 «Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек».

   Вот как об этом говорится в Библии:
   А. Как смерть вошла в мир через Адама, так жизнь войдёт в мир через Христа:
  1 Коринфянам 15:20-26 «Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его. А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу. Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится – смерть».

   Б. Не все мы умрём: 1 Коринфянам 15:51-57 «Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Жало же смерти - грех; а сила греха - закон. Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!» => Это есть исполнение обещания, данного Богом в Ветхом Завете.
   Об этом же свидетельствует 1 Фессалоникийцам 4:13-18 «Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним. Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем. Итак утешайте друг друга сими словами».

   Очень важно обратить внимание на то, что не только христиане облекутся в бессмертные тела. Библия говорит о том, что и нечестивые люди тоже получат бессмертные тела, когда воскреснут. Но разница заключается в том, что праведники получат бессмертные тела, чтобы провести вечность с Богом, тогда как нечестивые получат бессмертные тела, чтобы провести в них вечность без Бога, то есть в Аду: Иоанна 5:28-29 «Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение осуждения». Откровение 20:6 «Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти». Иными словами, тот кто воскреснет в воскресение жизни, обретёт нетленное тело для вечной жизни. А тот, кто воскреснет в воскресение осуждения, получит нетленное тело для вечной смерти.


   Итак, Господь Бог сделал всё возможное для того, чтобы мы – Его творение – обрели вечное избавление от власти греха и смерти. Господь имеет ключи от ада и смерти: Откровение 1:17-18 «…не бойся; Я есмь Первый и Последний, и живый; и был мёртв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти».

   Сегодня Он, как при заключении Ветхого Завета с народом Израилевым, предлагает каждому сделать свободный выбор между жизнью и смертью: Второзаконие 30:19 «Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое…»


Наш призыв к вам сегодня: Изберите жизнь!




     Скачать статью в формате word



   Рекомендуем ознакомиться со следующими статьями:

     Назад