Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Противоречия в Библии
беседа вторая


   Данная серия бесед посвящена кажущимся противоречиям в Библии. Заметьте: не противоречиям, а кажущимся или мнимым противоречиям. На протяжении столетий противники Бога и Его Слова напрягаются изо всех сил в поисках противоречий в Священном Писании, но так и не могут их найти. Наши беседы о противоречиях в Библии помогут вам понять, что таковых в Библии нет.



   КАЖУЩЕЕСЯ ПРОТИВОРЕЧИЕ № 11
      1. В Библии говорится, что Бог вездесущий, всевидящий и всезнающий: Притчи 15:3 «На всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых», Иеремия 16:17 «Ибо очи Мои на всех путях их; они не скрыты от лица Моего, и неправда их не сокрыта от очей Моих», Иеремия 23:24 «Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь», Евреям 4:13 «И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет».
      2. Бытие 18:20-21 «И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма; сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю».
      Противоречие: Зачем всевидящему и всезнающему Богу нужно было сходить на землю, чтобы на что-то посмотреть и в чём-то убедиться? Разве Он об этом не знал или не мог на это посмотреть сверху?
  Объяснение: Господь Бог сказал Аврааму, что «сошёл посмотреть» на Содом не потому, что Он не знал, что там происходит; Он сказал это ради Авраама: причинам:
   А. Бог не хотел скрыть от Авраама, что Он собирался сделать с Содомом и Гоморрой: Бытие 18:17 «И сказал Господь: утаю ли Я от Авраама, что хочу делать!» Почему Господь не хотел утаить это от Авраама? Потому что Бог считал Авраама Своим другом: Иакова 2:23 «И исполнилось слово Писания: веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим». Также: Исаия 41:8, 2 Паралипоменон 20:7.
   Б. Бог хотел испытать Авраама и посмотреть, (1) как он отреагирует на решение Бога истребить Содом и Гоморру, и (2) знает ли Он характер Бога. Как выяснилось, он прекрасно знал, каков Господь Бог: Бытие 18:25 «…не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?»
   В. Бог хотел дать Аврааму шанс ходатайствовать за праведников, которые могут оказаться в Содоме. Авраам так и поступил: Бытие 18:23-33.


    КАЖУЩЕЕСЯ ПРОТИВОРЕЧИЕ № 12
      1. О погребении Иакова сказано в Бытии 50:13 «…и отнесли его сыновья его в землю Ханаанскую и похоронили его в пещере на поле Махпела, которую купил Авраам с полем в собственность для погребения у Ефрона Хеттеянина, пред Мамре».
      2. Совершенно другое сказано о погребении Иакова в Деяниях 7:15-16 «Иаков перешел в Египет, и скончался сам и отцы наши; и перенесены были в Сихем и положены во гробе, который купил Авраам ценою серебра у сынов Еммора Сихемова».
      Противоречие: Так где же Иаков был похоронен: в пещере на поле Махпела или во гробе в Сихеме?
  Объяснение: Пещера, о которой говорится в Бытии 50, – это гробница или пещера для погребения (В Бытии 23:6-9 рассказывается история о покупке Авраамом поля для погребения). Махпела – это область, которая позже стала называться Сихемом. Авраам купил это поле у сынов Хетовых, а именно у Ефрона (хеттеянина). Когда Иаков вернулся в землю предков (Бытие 33:17-19), он обнаружил, что сыны Еммора захватили никем не заселённую землю. И тогда он купил своё же поле ещё раз, но на этот раз у сынов Еммора, отца Сихемова, за сто монет.


    КАЖУЩЕЕСЯ ПРОТИВОРЕЧИЕ № 13
      1. Часть Библии учит, что дети наказываются за грехи своих родителей: Исход 20:5 «Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня», то же: Второзаконие 5:9. Исход 34:7 «…не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода», то же в Числах 14:18. Исаия 14:21 «Готовьте заклание сыновьям его за беззаконие отца их».
      2. Другая часть Библии учит, что дети не наказываются за грехи своих родителей: Второзаконие 24:16 «Отцы не должны быть наказываемы смертью за детей, и дети не должны быть наказываемы смертью за отцов; каждый должен быть наказываем смертью за свое преступление», Иезекииль 18:19-20 «Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив. Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается».
      Противоречие: Какому же из этих отрывков верить?
  Объяснение: Нужно иметь в виду, что Господь наказывал людей (включая стариков и детей) до третьего и четвёртого поколения за грехи их родителей. Во-первых, Он это делал для того, чтобы «истребить зло из среды Израиля». Во-вторых, факт наказания людей за вину отцов до третьего и четвёртого поколения объясняется структурой древнееврейской семьи, в которой решения принимались и исполнялись коллективно, а посему все члены семьи несли на себе ответственность за коллективно принятые решения.
  Отрывок из Иезекииля 18:1-4 провозглашает изменение социального уклада в Израиле, при котором дети более не должны умирать за грехи родителей, но каждый будет отвечать перед Богом за свой собственный грех: «И было ко мне слово Господне: зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина"? Живу Я! говорит Господь Бог, - не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле. Ибо вот, все души – Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет». Об этом же свидетельствует Второзаконие 24:16 «Отцы не должны быть наказываемы смертью за детей, и дети не должны быть наказываемы смертью за отцов; каждый должен быть наказываем смертью за свое преступление». Каждый грешник отвечает за свои грехи, но обратившийся от своих грехов, может рассчитывать на прощение: Иезекииль 18:21 «И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет».
  Родовое проклятье действует таким образом: если дети и внуки живут в грехе родителей, то их настигает та же участь, что и их родителей. Если же дети избирают Божий путь, то каким бы ни было страшным родовое проклятье, оно теряет свою силу над теми, кто посвятил свою жизнь Господу Богу.


    КАЖУЩЕЕСЯ ПРОТИВОРЕЧИЕ № 14
      1. Одна часть Библии учит, что Бог верный и истинный и никогда не лжёт: Исход 34:6 «И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный», Второзаконие 7:9 «Итак знай, что Господь, Бог твой, есть Бог, Бог верный…», Титу 1:2 «…неизменный в слове Бог…»
      2. В другом месте говорится, что Бог посылает на людей духа заблуждения: 3Царств 22:20-23 «…и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе; и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем? Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так. И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих; но Господь изрек о тебе недоброе».
      Противоречие: Как такое может быть?
  Объяснение: Когда человек не хочет слышать истину и отказывается от Бога, Бог не будет тянуть его к Себе насильно. Он отходит от такого человека, снимая с него Свою защиту и позволяя злым духам и духам заблуждения делать с такими людьми всё, что им заблагорассудится. Иными словами, если человек предпочитает истине заблуждение, то Господь оставляет такого человека с тем, что он избрал – с заблуждением. Однако Господь всегда предупреждает человека о последствиях его выбора, давая ему последний шанс одуматься.
  Если внимательно прочесть всю историю, описанную в 3 Царств 22, то обнаружится, что слова из 3 Царств 22:20-23, которые цитирует автор этого вопроса, изрёк Божий пророк Михей. Господь послал его к Ахаву – царю Израильскому, чтобы предупредить его о том, что он заблуждается и напрасно доверяет лживым устам своих пророков. Каков был результат? Царь не прислушался к предупреждению, которое изрёк Господь через пророка Михея. Более того, царь Ахав посадил пророка Михея в тюрьму за то, что он сказал ему правду, после чего царь поступил по совету лживых пророков, за что и поплатился собственной жизнью.
  В связи с этим рекомендуем вам ознакомиться со статьёй «Пророки и пророчества».


    КАЖУЩЕЕСЯ ПРОТИВОРЕЧИЕ № 15
      1. В Левите 21:10 записано, что первосвященник не должен раздирать своих одежд: «Великий же священник из братьев своих, на голову которого возлит елей помазания, и который освящен, чтобы облачаться в священные одежды, не должен обнажать головы своей и раздирать одежд своих».
      2. В Евангелиях от Матфея 26:65 и Марка 14:63 говорится о том, что во время допроса Иисуса Христа первосвященник «разодрал одежды свои».
      Противоречие: Разве это не является противоречием?
  Объяснение: В Библии также написано: «Не укради». И если кто-то ворует, то это не значит, что в этом виновата Библия, или что Библия противоречит самой себе.
  Что можно сказать об этом первосвященнике? Только то, что это был плохой первосвященник. Он нарушил Закон Божий, разодрав священнические одежды. Присмотритесь к нему поближе. То, что он желал смерти Иисуса Христа, является более страшным злом, чем раздирание одежд.
  Здесь нет противоречия. То, что человек нарушает Божьи законы, является не противоречием, а закономерностью, потому что тотальное непослушание Богу является результатом грехопадения человечества.


    КАЖУЩЕЕСЯ ПРОТИВОРЕЧИЕ № 16
      1. В Числах 11:33 сказано, что Господь Бог поражает людей язвами и болезнями «Мясо еще было в зубах их и не было еще съедено, как гнев Господень возгорелся на народ, и поразил Господь народ весьма великою язвою».
      2. В Иове 2:7 сказано противоположное, что язвами и болезнями человека поражает Сатана «И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его».
      Противоречие: Библия противоречит самой себе, то утверждая, что язвами и болезнями поражает людей Бог, то утверждая, что это делает Сатана.
  Объяснение: В чём здесь противоречие? Оба отрывка свидетельствуют о том, что и Бог, и Сатана способны поражать людей язвами и болезнями. Что тут такого? Нужно отметить, что ни один из этих отрывков не утверждает, что только Бог или только Сатана может поражать людей язвами и болезнями. Поэтому не нужно все болезни сваливать либо на одного Бога, либо на одного Сатану.
  В связи с этим рекомендуем вам ознакомиться со статьёй «Кем был Змей?»


    КАЖУЩЕЕСЯ ПРОТИВОРЕЧИЕ № 17
      1. В Числах 25:9 сказано, что 24,000 человек умерло от поражения Господнего: «Умерших же от поражения было двадцать четыре тысячи».
      2. В 1 Коринфянам 10:8 сказано, что умерло 23,000 человек: «Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи».
      Противоречие: Что это: ошибка в исчислении или противоречие?
  Объяснение: Если внимательно прочитать эти отрывки, то станет ясно, что 23,000 человек умерли только в ОДИН ДЕНЬ. Так как от всего поражения Господнего умерло 24 тысячи человек, то вывод очевиден, что ещё одна тысяча человек умерла позже. Поэтому никакого противоречия здесь нет.


    КАЖУЩЕЕСЯ ПРОТИВОРЕЧИЕ № 18
      1. Одна часть Библии утверждает, что Божий гнев не вечен: Псалтирь 29:6 «…ибо на мгновение гнев Его, на всю жизнь благоволение Его», Иеремия 3:12 «…Я милостив, говорит Господь, - не вечно буду негодовать», Михей 7:18 «Кто Бог, как Ты, прощающий беззаконие и не вменяющий преступления остатку наследия Твоего? не вечно гневается Он, потому что любит миловать».
      2. Другая часть Библии утверждает, что Божий гнев – вечен: Иеремия 17:4 «И ты чрез себя лишишься наследия твоего, которое Я дал тебе, и отдам тебя в рабство врагам твоим, в землю, которой ты не знаешь, потому что вы воспламенили огонь гнева Моего; он будет гореть вовеки», Матфея 25:46 «И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (то есть Бог отправляет людей на вечные муки).
      Противоречие: Так вечен или не вечен Божий гнев?
  Объяснение: На лицо не противоречие, а очень важная истина, которую нужно уяснить каждому человеку: Господь гневается и негодует, когда человек идёт против Него, нарушая Его заповеди и законы. Но Он милостив и потому с радостью милует и прощает каждого, кто приходит к Нему с покаянием и просьбой о прощении. По отношению к таким людям Господь с радостью меняет Свой гнев на милость. Но Его гнев никогда не сменится на милость по отношению к тем, кто продолжает идти против Него, попирая Божественные уставы и Божью любовь, милость, благость и долготерпение. Каждый человек сам решает и определяет продолжительность Божьего гнева: будет ли он кратковременным или вечным.
  В связи с этим рекомендуем вам ознакомиться со статьёй «Библия о прощении».


    КАЖУЩЕЕСЯ ПРОТИВОРЕЧИЕ № 19
      1. В Исаии 3:13 сказано: «Восстал Господь на суд - и стоит, чтобы судить народы».
      2. В Иоиле 3:12 сказано: «Пусть воспрянут народы и низойдут в долину Иосафата; ибо там Я воссяду, чтобы судить все народы отовсюду».
      Противоречие: Как же Бог судит: сидя или стоя?
  Объяснение: Противоречия нет. Бог судит и сидя, и стоя в зависимости от того, как Ему больше нравится.
  В связи с этим рекомендуем вам ознакомиться со статьёй «Страшный суд: насколько он страшен?»


    КАЖУЩЕЕСЯ ПРОТИВОРЕЧИЕ № 20
      1. Об Иисусе было дано пророчество у Исаии 53:9, которое свидетельствует о том, что Иисус будет погребён с другими людьми, а именно со злодеями: «Ему назначали гроб со злодеями».
      2. Однако в Евангелиях написано, что Иисуса похоронили одного, без злодеев, о которых пророчествовал Исаия. Ссылки в Новом Завете: Матфея 27:58-60, Марка 15:45-46, Луки 23:52-53, Иоанна 19:38-42.
      Противоречие: Разве здесь нет противоречия между пророчеством и исполнением этого пророчества?
  Объяснение: Это противоречие из ряда «притянутых за уши». Хочется посоветовать автору этого вопроса внимательно прочитать пророчество Исаии о погребении Мессии. Внимательно – значит прочитать 9-й стих целиком, а не только первую часть стиха. Давайте сделаем это вместе: Исаия 53:9 «Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его».
  Как вы видите, противоречия между пророчеством и его исполнением нет. Исаия пророчествовал о том, что Христа должны будут похоронить со злодеями, но Он будет погребён в гробнице богатого человека. Читая Новый Завет, мы узнаём, в чьей именно гробнице был похоронен Иисус: Матфея 27:57-60 «Когда же настал вечер, пришел богатый человек из Аримафеи, именем Иосиф, который также учился у Иисуса; он, придя к Пилату, просил тела Иисусова. Тогда Пилат приказал отдать тело; и, взяв тело, Иосиф обвил его чистою плащаницею и положил его в новом своем гробе, который высек он в скале; и, привалив большой камень к двери гроба, удалился». Об этом же повествуют и другие Евангелия: Марка 15:43-46, Лука 23:50-53, Иоанна 19:38-42.


    КАЖУЩЕЕСЯ ПРОТИВОРЕЧИЕ № 21
      1. В одном месте сказано, что Ад является «неугасимым огнём»: Матфея 3:12 «…лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым», Матфея 13:42 «и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов» (то есть в Аду должно быть светло).
      2. В другом месте об Аде сказано, что это «тьма внешняя»: Матфея 8:12 «…а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов», Матфея 22:13 «Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов», Матфея 25:30 «…а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов» (то есть в Аду должно быть темно).
      Противоречие: Так светло или темно будет в Аду?
  Объяснение: Это не противоречие. Эти отрывки, как и многие другие Библейские отрывки об Аде, являются попыткой описать Ад (нематериальное) при помощи понятных человеку иллюстраций из материальной жизни.
  Уж не думаете ли вы, что в Аду будет гореть самый настоящий огонь? Неугасимый огонь – это метафора: душевные муки в Аду сравниваются с физической болью и муками, которые может испытывать заживо сгоревший человек.
  Что же касается тьмы внешней, то это объяснить несложно. Господь Бог – есть свет: 1Иоанна 1:5 «И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы». Ад – место без Бога – назван «тьмой внешней», потому что Ад – это место, где люди (отказавшиеся от Господа Бога при жизни) будут проводить вечность без Бога один на один со своими грехами. Рай – это место, где люди (примирившиеся с Богом жертвой Иисуса Христа) будут проводить вечность с Богом, где «отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Откровение 21:4).
  В связи с этим рекомендуем вам ознакомиться со статьёй: «Что нас ждёт после смерти?» и ответом на вопрос «Как может любящий Бог послать Своё творение в Ад?»




     Задать свой вопрос

     К началу статьи