Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Вопрос о кумранских находках
вопрос задал Белков В.А., г. Горловка



   Нам прислали следующий вопрос: Примерно в 1941г. в Палестине в местности Кумран (в районе "Мертвого моря") были найдены папирусы, принадлежавшие религиозной секте, которая называла себя "Дети света", или "Звери". Религиозные идеи, изложенные в этих свитках, весьма близки к новозаветным, хотя некоторые ученые определяют время их происхождения за 100-300 лет до н. э. Я слышал мнение, что это опровергает Боговдохновенность Нового Завета. Что Вы можете сказать по этому поводу?


   По этому поводу мы можем сказать только то, что вы заблуждаетесь. Кумранские находки, наоборот, подтвердили Богодухновенность Священного Писания. При чём речь идет не о Новом Завете, как вы думали, а о Ветхом Завете.

    Д-р археологии Брайант Вуд:

       "Рукописи Мёртвого моря являются величайшим археологическим открытием в Библейской истории человечества. В составе кумранских находок были найдены манускрипты Ветхого Завета, которые по возрасту превосходят все имеющиеся на сегодняшний день древнейшие ветхозаветные свитки приблизительно на 1000 лет. Рукописи Мёртвого моря доказывают тот факт, что Ветхий Завет, являющийся частью современной Библии, дошёл до нас без изменений!"

    Отрывок из статьи Марка Раика "Рукописи Мёртвого моря":

       Кумранские находки пролили свет и внесли ясность во многие вопросы, но самым важным, самым существенным является то, что рукописи подтверждают, что дошедший до нас текст полностью совпадает с оригиналом, которому более 3400 лет, а Библия есть Слово Божие. Это подтверждается еще и "случайностью" находки. Именно когда усилилась критика Библии, когда стало возникать все больше сомнений в истинности, богодухновенности Священного Писания, в его инспирированности Духом Святым, "случайно" сделано открытие, феноменальным совпадением текстов подтверждающее инспирированность Священных Писаний Богом, их богодухновенность.
       Поражает не только то, что за тысячелетия текст не претерпел каких-либо изменений, но и то, что писцы и переписчики, подвластные человеческим слабостям и своим господам и царям, ничего не приукрасили, не сгладили ничего негативного, не скрыли никаких грехов, не замолчали "мерзостей и беззаконий" и всего прочего, что могло бы исказить образы отдельных исторических личностей и всего израильского народа.



Ознакомиться с полным текстом статьи Марка Раика Рукописи Мёртвого моря.




     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад




Динозавры
Библейские тесты