Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Возможно ли покаяние после смерти?
вопрос задала Лариса Г., г. Монреаль



Лариса задала следующий вопрос: Некоторые христиане утверждают, что после смерти возможно покаяние, ссылаясь на 1 Петра 3:18-20. Что вы об этом думаете? Есть ли какие-то толкования этих библейских стихов? Спасибо.


   Часто у людей, читающих Библию, возникают вопросы о прочитанном именно из-за их невнимательности: либо они невнимательно прочитали само место Писания, либо не дочитали его до конца, в котором и содержался ответ на их вопрос. В данном случае, мы имеем дело с первой ситуацией: невнимательное чтение стиха.

   Итак, для начала давайте его прочитаем внимательно:

1 Петра 3:19-20 "Он [Иисус] и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды" .

   Теперь давайте выясним то, о чём мы только что прочитали:

1. Речь идет об Иисусе Христе.
2. Он сошел в темницу, где были заключены духи, непокорные Богу во времена Ноя.
3. Иисус проповедал этим духам.

   А теперь снова обратимся к вашему вопросу: "Некоторые христиане утверждают, что после смерти возможно покаяние, ссылаясь на 1 Петра 3:18-20".

   Хотелось бы попросить таких "христиан" указать, где именно в данных стихах написано о том, что после смерти можно покаяться. Мы только что прочитали их и убедились, что об этом речи не идёт (во всяком случае, в этих стихах). Здесь только сказано, что Иисус спустился к духам и проповедал им истину. Покаялись они или нет, имели они возможность покаяться после этого или нет, - тут не сказано. Стих лишь сообщает, что Иисус им засвидетельствовал об истине.

   Что это были за духи?
  Мнение богословов разделилось. Одни считают, что это души умерших во время Всемирного Потопа. Другие считают, что это были падшие ангелы, о которых шестая глава Бытия говорит, что они брали себе в жёны "дочерей человеческих". Кстати, эту же точку зрения поддерживает следующее место Священного Писания: 2 Петра 2:4-5 "Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания; и если не пощадил первого мира, но в восьми душах сохранил семейство Ноя, проповедника правды, когда навел потоп на мир нечестивых". Третьи богословы считают, что это были и души умерших во время потопа людей, и часть падших ангелов, которых Бог связал узами адского мрака (темница, в которую спустился Иисус).

   Как бы то ни было, мы знаем, что падшие ангелы ко спасению не предназначены, а, стало быть, покаяться не могут. Люди же после смерти покаяться не могут только по той причине, что уже слишком поздно.

   Библейское учение состоит в том, что после смерти человек ничего изменить не может. Вспомните притчу, рассказанную Иисусом, о богаче и Лазаре: Лука 16:19-31. В ней ответ Авраама богачу, попавшему в Ад, был таков: "Между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят" (Лука 16:26).

   Свой выбор человек делает при жизни. Думающие, что покаяться можно после смерти, в первую очередь не знают или не понимают значение слова покаяние. Истинное покаяние это не только сожаление о случившемся. Покаяться - значит отвернуться от своих грехов и повернуться к Богу. Покаяться - значит, говоря словами Иоанна Крестителя, "исправить свои пути", "прямыми сделать стези" - то есть отказаться от греховного образа жизни и начать жить праведной жизнью верою в Иисуса Христа. Это и означает "сотворить достойный плод покаяния" (Матфея 3:8).
   Зная истинное значение слова "покаяние", попробуйте представить, как умерший человек может покаяться и жить праведной жизнью, если он уже умер… В послании Евреям 9:27 написано "человеку положено однажды умереть, а потом суд".

   А теперь ещё раз прочитаем ваш вопрос и посмотрим, ничего ли мы не упустили: "Некоторые христиане утверждают, что после смерти возможно покаяние…".

   Дорогая Лариса. Вы заблуждаетесь, называя таких людей христианами. Христиане так не считают, потому что они знают Божью Истину, которая заключается в том, что человек должен сделать выбор, пока он жив. После смерти у него такой возможности не представится.

   Таким образом, тот, кто верит, что у него будет шанс покаяться после смерти, жестоко заблуждается и обманывает не только самого себя, но и окружающих.




     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад




Динозавры
Библейские тесты