Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Что такого ужасного сказал Иисус?
вопрос задал Александр N., Канада


    Александр задал следующий вопрос: Что такого ужасного сказал Иисус, отвечая на вопрос первосвященников, что они назвали это богохульством и за что приговорили его к смерти?

   Марка 14:61-64 "Но Он молчал и не отвечал ничего. Опять первосвященник спросил Его и сказал Ему: Ты ли Христос, Сын Благословенного? Иисус сказал: Я; и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных. Тогда первосвященник, разодрав одежды свои, сказал: на что еще нам свидетелей? Вы слышали богохульство; как вам кажется? Они же все признали Его повинным смерти".

Что такого ужасного сказал Иисус, что привёл
первосвященника и всех окружающих в такое бешенство?


   Рассмотрим ответ Иисуса поподробнее:

Марка 14:61-62 "Но Он молчал и не отвечал ничего. Опять первосвященник спросил Его и сказал Ему: Ты ли Христос, Сын Благословенного? Иисус сказал: Я; и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных".


     ОТВЕТ ИИСУСА СОСТОИТ ИЗ ДВУХ ЧАСТЕЙ:

     1. На вопрос фарисеев "Ты ли сын Бога?" Иисус ответил: "ДА".
   Уже этого было достаточно, чтобы закидать человека камнями. Почему? Потому что понятие "Сын Бога" подразумевает, что...
      а) либо существует два Бога (потому что сын Бога является тоже Богом),
      б) либо, что Иисус называет себя Богом.

   Идея о двух богах была противна еврейскому народу, потому что они верили в Единого Бога. Признать, что Иисус был Богом для них было просто немыслимым...
   Но давайте посмотрим, какую же из этих двух версий провозглашал Иисус: что Он был вторым Богом или что Он и был Одним единственным Богом - Иеговой.

     2. Понять это нам поможет вторая часть ответа Иисуса:
  "... и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных". "Десница" - правая рука. Сидеть одесную - значит сидеть по правую руку. Выражение "сидеть по правую руку кого-либо" означает быть этим человеком. Поэтому мы назначая кого-то своим заместителем, называем его своей правой рукой.
   Так вот, сказав о Себе, что Он сядет по правую руку (одесную) Бога, Иисус провозгласил себя Единым Богом. Это-то и привело фарисеев в бешенство. За эти слова Иисуса объявили богохульником и приговорили к смерти.

   На самом же деле Иисуса приговорили к смерти за истину. Он не соврал, когда сказал, что Он есть Бог. В Библии очень много подтверждений и свидетельств того, что Иисус Христос есть Бог. И сам Иисус, Его ученики и Его современники признали истинность Его слов. Когда неверующий Фома увидел воскресшего Иисуса, он сказал ему: "Господь мой и Бог мой!" (Иоанна 20:28).

   1 Тимофею 3:16 "И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе".

   Имя Богу, который пришёл на землю во плоти, умер за мои и ваши грехи на кресте и воскрес на третий день, - Иисус Христос. Какой вердикт выносите Вы: принимаете верой тот факт, что Иисус есть Бог, или своим неверием распинаете Его на кресте, подобно тому, как это сделали священники 2000 лет назад?



     Рекомендуем также прочитать статью: Кто такой Иисус Христос?
     Рекомендуем также прочитать статью: Истина или ложь?


     Скачать ответ в формате word


     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте


     Назад




Динозавры
Библейские тесты