Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Как понимать слова Иисуса в Луке 14:26?
вопрос задал Илья, г. Москва


    Илья задал следующий вопрос: Вообще на эту тему можно очень много чего сказать, но я бы хотел узнать, что вы думаете насчет слов Иисуса в Луке 14:26. Пожалуйста, поделитесь своими соображениями. Я буду очень рад.

   Луке 14:26 "Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником".

   Некоторые утверждают, что Евангелие проповедует ненависть. Но это глубокое заблуждение. Учение Иисуса Христа - это учение любви. Об этом свидетельствуют следующие места Священного Писания:
  Матфея 5:43-44 "Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас".
  Матфея 22:37-39 "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя".
  Иоанна 13:34-35 "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою".
  Иоанна 15:17 "Сие заповедаю вам, да любите друг друга".

   Библия переполнена подобными стихами. Как же тогда понимать слова Иисуса в Евангелии от Луки 14:26? Означают ли они призыв Иисуса к ненависти?

   Ни в коем случае! И давайте выясним, почему.

   Бог не может противоречить Самому Себе и Своим Законам. Иисус не мог призывать ненавидеть родителей, потому что это бы противоречило пятой заповеди, которая звучит так: Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе (Исход 20:12).
  Сам Иисус цитировал эту заповедь в ответ на вопрос одного из иудейских начальников, спросивших Его: "Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?" : "Иисус сказал ему: ...знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою" (Лука 18:18-20).

   Но если Иисус не имел в виду, что мы должны ненавидеть своих родных, то что Он имел в виду?

   Давайте ещё раз внимательно прочитаем слова Иисуса: "Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником".
   Господь говорит о том, кто может быть Его истинными учениками. И решение заключается не в том, чтобы возненавидеть членов своей семьи и свою собственную жизнь, а в том, чтобы поставить Иисуса первым в своей жизни. Иисус даёт понять, что если человек не поставит Иисуса первым в своей жизни, то он не может быть Его учеником; если у кого-то на первом месте не Христос, а его родители или жена/муж, или дети, или свои собственные интересы и устремления, то он не может быть учеником Иисуса Христа.

   Вспомните первую и вторую заповеди из Закона: "Почитай Бога и одному Ему служи" и "Не сотвори себе кумира". В них Бог говорит о том же самом. Господь хочет быть ПЕРВЫМ в нашей жизни во всём.

   Если мы называем себя Его учениками, но когда дело доходит до принятия каких-то решений, и мы в первую очередь думаем о себе или о своей семье или о своих друзьях, вместо того, чтобы дать место Иисусу в данной ситуации, то мы поступаем не как его ученики.



     Рекомендуем также прочитать статью: Кто такой Иисус Христос?


     Скачать ответ в формате word


     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад




Динозавры
Библейские тесты