Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Ел ли Адам плоды с дерева жизни?
вопрос задал Григорий, г. Москва


    Григорий задал следующий вопрос: В Бытие 3:22 написано: "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно." Отсюда следует, что можно было сначала съесть с древа познания добра и зла, а затем ещё и с древа жизни... Правильно ли я понимаю, что если бы Адам сперва съел от древа жизни, а потом от древа познания добра и зла, то он, навечно, был бы обречён жить под властью смерти (т.е. в состоянии, от которого Бог уберёг его в Бытие 3:22)?

   Чтобы ответить на вопрос Григория, надо ответить на многие другие вопросы, которые скрываются в этом вопросе.

   Вопрос № 1: Питался ли Адам от древа жизни?

   Нигде в Библии не сказано, что Адам, живя в раю до грехопадения, не питался от древа жизни. Нам известно, что Бог запретил вкушать плодов только от дерева познания добра и зла:
  Бытие 2:16-17 "И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него".

   Написано, что Бог заповедал Адаму есть от всякого дерева в саду, кроме одного. Это означает, что Бог дал два повеления Адаму:
     1. Не есть от дерева познания добра и зла.
     2. Есть от всех остальных деревьев.
   Древо жизни относится к разряду всех остальных деревьев. А это значит, что Адам не только имел возможность есть плоды с дерева жизни, но и действительно их ел!


   Вопрос № 2: Если Адам ел плоды от древа жизни, почему он не жил вечно?

   Встречный вопрос: с чего вы взяли, что для того, чтобы жить вечно, Адаму достаточно было вкусить от древа жизни всего один (или несколько) раз? Как раз наоборот, все библейские факты указывают на то, что жить вечно можно было только в том случае, если постоянно вкушать от древа жизни.
   Обратите внимание на реакцию Бога в Бытие 3:22-24 "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят. И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни".
   Бог знал, что если оставить Адама в Эдемском саду, то он будет постоянно питаться плодами от древа жизни. Бог не мог этого допустить, и поэтому изгнал Адама и Еву из Сада, и у входа в него поставил Херувима с мечом.


   Вопрос № 3: Что же это было за такое дерево жизни?

   Человеческим разумом этого понять невозможно. Но можно обратиться к помощи Священного Писания, и посмотреть, какие есть подсказки в нём о древе жизни:
  Притчи 3:13-18 "Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, - потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота: она дороже драгоценных камней; и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею. Долгоденствие - в правой руке ее, а в левой у нее - богатство и слава; пути ее - пути приятные, и все стези ее - мирные. Она - древо жизни для тех, которые приобретают ее, - и блаженны, которые сохраняют ее!"
   В данном случае древом жизни является мудрость. Но не мирская, человеческая, бесовская, а мудрость Божья.

   Что нам известно о древе жизни?

   1. Древо жизни сейчас находится посреди рая Божия:
Откровение 2:7 "Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия".

   2. Описание древа жизни и его назначение:
Откровение 22:2 "Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов".

   3. Кто имеет право вкушать от древа жизни:
Откровение 22:14 "Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами"

   4. У кого может быть отнято право вкушать от древа жизни:
Откровение 22:18-19 "И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей". - В данном стихе вместо выражения "книга жизни" в оригинале написано "древо жизни".


   Иисус Христос - Источник вечной жизни:

1 Иоанна 5:11-14 "Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его. Имеющий Сына Божия имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни. Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную".
Иоанна 10:28 "И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей".


   Что же такое вечная жизнь?

   Ответ находится в Евангелии от Иоанна 17:3 "Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа". Итак, вечная жизнь - это вечное познание нашего великого Бога, это личные взаимоотношения с нашим Творцом, Господом и Спасителем, умершим за наши грехи на кресте.





   Итак, мы ответили на вопросы, соприкасающиеся с заданным вопросом. Теперь давайте рассмотрим последний вопрос: "Правильно ли я понимаю, что если бы Адам сперва съел от древа жизни, а потом от древа познания добра и зла, то он, навечно, был бы обречён жить под властью смерти (т.е в состоянии, от которого Бог уберёг его в Бытие 3:22)"?

Нет, неправильно!
Во-первых, потому, что, как мы уже выяснили, Адам питался плодами с дерева жизни. А во-вторых, давайте внимательно прочитаем, что об этом говорит Бог: Бытие 3:22 "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно".

   Пока Адам не знал греха (зла), он свободно мог питаться плодами с дерева жизни и, благодаря этому, жить вечно. Если бы он не согрешил, то могу поспорить на что угодно, Адам был бы жив и сейчас. Но когда он ослушался Бога, что является грехом, и отведал запретных плодов, он умер. Не физически. Духовно.
   А духовно мёртвому человеку нет смысла жить вечно. Почему? Да потому что он не выполняет своего предназначения, которое заключается в познании своего Творца и служении Ему. Духовно мёртвые люди живут для себя, а не для Бога. А жизнь без Бога - это Ад.
   Теперь представьте себе вечную жизнь без Бога... Это вечный Ад. Ад - это место "уготованное диаволу и ангелам его" (Матфея 25:41). Это место, где будут проводить вечность все, кто отрёкся от Иисуса Христа: Иоанна 3:16-18 "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасён был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия".

   Бог многомилостив. Он не мог позволить, чтобы жизнь Адама и всего человечества была вечными муками ада. Поэтому он изгнал Адама и Еву из Эдемского сада и закрыл в него доступ. Вот от чего Бог уберёг Адама и нас с вами.




     Скачать ответ в формате word


     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад




Динозавры
Библейские тесты