Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Объясните, пожалуйста, притчу о неверном управителе
Лариса Б., г. Монреаль


    Лариса задала следующий вопрос: Объясните, пожалуйста, притчу о неверном управителе (Луки16). Как понимать слова Иисуса: " Приобретай друзей богатством неправедным". Спасибо!

   Существует много различных трактовок этой притчи. Она будоражила и продолжает будоражить умы не только верующих, но и неверующих.

   Для того, чтобы правильно интерпретировать эту притчу, давайте сначала внимательно прочитаем текст и определим, что нам нужно понять из слов Иисуса:

  Лука 16:1-9 "Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его; и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять. Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь; знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом. И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему? Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят. Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят. И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.
  И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители"
.


   1. ИИСУС СКАЗАЛ: «Приобретайте друзей богатством неправедным»:

    а) Что есть "богатство неправедное"?

  • Неправедное - всё земное (всё, что может погибнуть, быть съедено молью, заржаветь), всё, что не по вере.
  • Праведное - всё, что по вере; всё что относится к вере, спасению (Иисус учил: «собирайте себе богатство на небесах» - Лука 12:33-34).
    б) Кто такие друзья, которые могут "принять в вечные обители"?
   В вечные обители может принять только Бог. Никто, кроме Бога не может принять нас в небесные обители.

Таким образом: слова "И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным" означают, что мы должны пожертвовать всем, чем угодно, ради Царства Небесного и ради Бога.


   2. ПРИТЧА ГОВОРИТ О ДОГАДЛИВОСТИ СЫНОВ ВЕКА СЕГО:
   "ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде".

    А. Догадливость управителя заключается в том, что он:
  • Задумался над тем, что его ожидает после того, как дни его управления у господина закончатся (что Господин его выгонит и пустит по миру);
  • Предпринял всё, чтобы избежать разорения и нищеты.

    Б. Сравнение заключается в том, что зачастую:
  • Люди не задумываются над тем, что их ожидает после смерти.
  • Те, кто задумываются, и знают, что они идут в ад, не предпринимают никаких действий, чтобы избежать погибели в аду.




     Рекомендуем также прочитать статью: Библейские притчи


     Скачать ответ в формате word


     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад




Динозавры
Библейские тесты