Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Юродство проповеди


    Нам задали следующий вопрос: Что собой представляет угодное Богу "Юродство проповеди"? и, что есть "мудрость, которую мир не познал"?

 
   Обратимся же к отрывку Священного Писания, в котором встречаются слова и фразы, вызвавшие непонимание или же недоумение у человека, задавшего нам вопрос:

  1-е Послание Коринфянам 1:17-25 "Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова. Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия. Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих. Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость; потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков".

   Этот вопрос относится к разряду вопросов, которые появляются из-за невнимательного чтения Библии, потому что ответ на заданный вопрос уже содержится в контексте приведённого выше отрывка.

   Итак, нам предстоит во-первых, выяснить, что собой представляет "юродство проповеди", и, во-вторых, что есть мудрость, которую мир не познал?

   Что собой представляет "юродство проповеди"?

   Ответ на этот вопрос содержится в 23-м стихе: "а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие". Проповедь о распятом, умершем и воскресшем Иисусе Христе является юродством, то есть глупостью и безумием для неверующих. Об этом так и сказано в 18-м стихе: "Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия".

   Божья проповедь о Христе заключается в следующем: Бог - Творец неба и земли - пришёл на землю в человеческом облике и открылся людям в личности Иисуса Христа. Он - наш Создатель - своей смертью на кресте заплатил за грехи человечества (Исаия 53), даровав прощение и помилование всем тем, кто верою принимает Иисуса Христа своим Господом и Спасителем. Об этом хорошо написано в Евангелии от Иоанна 3:16-18 "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия".
   Юродство этой проповеди заключается в том, что не все принимают эту благую весть. Многие люди считают это безумством или же плодом болезненного воображения.


   Что есть мудрость, которую мир не познал?

   В 21-м стихе сказано, что "мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией". Мудрость, которую не познал мир своим умом, есть Бог - Творец неба и земли, всего видимого и невидимого. Люди со своей философией и мудрствованиями не смогли постичь своего Создателя. Об этом говорится в 20-м стихе: "Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?"

   Истина же заключается в следующем: Благая весть о спасении человечества через смерть Иисуса Христа, которую неверующие назвали безумием, глупостью и юродством, является Божьей силой и мудростью: "А мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость" (1 Коринфянам 1:23-24).


     Рекомендуем также прочитать статью: Два вида мудрости.


     Скачать ответ в формате word


     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад




Динозавры
Библейские тесты