Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Хэллоуину посвящается...
Маша & Паша, г. Монреаль


    1 ноября 2004 года Маша & Паша оставили вот такое сообщение: «Ох, мы повеселились вчера... Boo! Немножко капало сверху, но это не очень-то мешало. Приятно хоть изредка сбросить с себя всю взрослую солидность и играть наравне с детьми. Для нас Хеллоуин - это игра, маскарад, прекрасный повод выйти куда-нибудь всей семьёй и с друзьями, пообщаться с незнакомыми людьми, так сказать, в неформальной обстановке. Не каждый день ребёнок может сказать взрослой даме без тени смущения "Hello, sister witch" ["Здравствуй, сестра ведьма" - наш перевод]. Возле домов разыгрывались целые представления, с музыкой, дымовыми завесами, ну, и конфетки, конечно, раздавали.
      А с вами спорить нет никакого желания, всё-равно каждый останется при своём мнении. Вот только странно нам: Хеллоуин празднуется в Северной Америке уже сотни лет, а ведь здесь влияние религии всегда было очень сильным, но всё же праздник жив, никто его не провозглашает сатанинским. Значит, нет в нём такого содержания. Да и не нужно его нагружать глубоким смыслом - относитесь к нему как к игре».

   Разумеется, каждый человек имеет право иметь собственное мнение. Бог наделил каждого человека свободной волей. Поэтому мы не будем впадать в детство и, перекрикивая, друг друга, заявлять: "Мы правы, вы не правы!" Давайте просто рассмотрим приведённые Машей и Пашей аргументы в защиту своей точки зрения.

  Маша&Паша: «Вот только странно нам: хеллоуин празднуется в Северной Америке уже сотни лет, а ведь здесь влияние религии всегда было очень сильным, но всё же праздник жив, никто его не провозглашает сатанинским. Значит, нет в нём такого содержания».

  Отвечаем:

  Во-первых, не сотни лет празднуется этот праздник в Северной Америке, а всего с 1845 года. А до этого был запрещен законом, как сатанинский праздник.

  Во-вторых, влияние религии на этом континенте не больше, чем на другом. Суеверность - это тоже религиозность. Подобно тому, как коммунизм - тоже религия. По последним статистическим данным, США не является христианской страной.

  В-третьих, слова "здесь влияние религии всегда было очень сильным, но всё же праздник жив" - это не аргумент, потому что, например, сатанинские секты существуют в любой стране, независимо от того, сколько в ней церквей и религиозных групп. Сатанизм, кстати, - тоже религия.

  В-четвёртых, существование на протяжении тысячелетий не дает права считаться истинным. Люди на протяжении тысячелетий верили, что земля плоская. Бушмены до сих пор в это верят. Но это не значит, что так оно и есть, и что мы все в это должны верить.

  В-пятых, что значит ваша фраза "никто его не провозглашает сатанинским"? Что значит "никто"? Вы ознакомились с мнением всех людей на этом континенте? WOW! Потрясающе. Браво.
  А если нет, то не стоит обобщать. Это запрещенный прием ведения дискуссии. Это то же самое, что сказать: "Меня обсчитали в русском магазине, значит все русские - воры". Итак, что значит фраза "никто его не провозглашает сатанинским"? Вам что нужно, чтобы премьер-министр или президент вышел на трибуну и объявил, что это сатанинский праздник? Или вы определяете истину по количеству сторонников той или иной идеи: чем больше сторонников, тем правильнее идея?
  "Никто его не провозглашает сатанинским"... Да вы посмотрите на декорации... на костюмы... на традиции... на духовный смысл всего, что происходит в канун праздника. Свидетельств предостаточно. Нужно быть слепым или специально закрывать на это глаза.


  Маша&Паша: «...Да и не нужно хэллоуин нагружать глубоким смыслом - относитесь к нему как к игре».

  Если продолжить рассуждать в том же духе, то можно прийти и к такому заключению: "К чему вообще задумываться над жизнью. Будьте проще... Подумаешь, кто-то умер из родственников. Подумаешь, где-то война, и детей убивают каждую минуту... Давайте к этому относиться как к игре".


  Опомнитесь, люди!




   Настоятельно рекомендуем ознакомиться со статьёй «Тёмная сторона Хэллоуина».



     Скачать ответ в формате word


     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте


     Назад




Динозавры
Библейские тесты