Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Может ли Бог принять некрещёного?
Антон В., Томская область


    Антон написал нам следующее: «Здравствуйте. Я хотел задать вам несколько вопросов: может ли Бог принять некрещёного? Если я решу окреститься, это наложит на меня много обязательств. Нужно многое обдумать, прежде чем принять такое решение».

   Уважаемый, Антон, очень хорошо, что вы задумываетесь о духовном. Мы рады, что вы не просто пошли в церковь и покрестились, как делают многие, а решили сначала найти ответы на волнующие вас вопросы.

Вы правильно рассудили, что с крещением связана определённая ответственность. Давайте же рассмотрим этот вопрос поподробнее…


I. ПЕРЕД ПРИНЯТИЕМ ВОДНОГО КРЕЩЕНИЯ НЕОБХОДИМО ВЫЯСНИТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ:
    1. Что такое водное крещение? Каково его предназначение?
    2. Кто может принимать водное крещение, и кто не может? Для чего человеку нужно принимать водное крещение, и нужно ли это делать вообще?
    3. Что даёт водное крещение, и чего оно не даёт?

   Давайте кратко рассмотрим ответы на заданные выше вопросы:

    1. Что такое водное крещение? Каково его предназначение?
   Водное крещение – это не просто церковная процедура или обряд, а заключение завета с Господом Богом. Водное крещение также называется «крещением покаяния» и, по словам Слова Божия, является « не плотской нечистоты омытием, а обещанием Богу доброй совести» (1 Петра 3:21).
   Принимая водное крещение, человек даёт обещание Богу отвернуться от своих грехов и жить по Его заповедям и законам.


    2. Кто может принимать водное крещение, и кто не может? Для чего человеку нужно принимать водное крещение, и нужно ли это делать вообще?
   Водное крещение может принимать только тот, кто…
  • Верит в Господа Бога – творца неба и земли;
  • Любит Господа всем сердцем и душой;
  • Признаёт себя грешным и нуждающимся в спасении человеком;
  • Желает отвернуться от своих грехов и вредных привычек;
  • Верит в то, что Иисус Христос есть Бог, во плоти сошедший на землю, чтобы умереть на кресте за грехи всего человечества;
  • Признаёт Иисуса Христа своим Господом и Спасителем;
  • Верит, что благодаря смерти Иисуса Христа он может обрести вечную жизнь.
   Если вы не верите в Бога и не хотите повиноваться Его святому Слову – Библии, то вы не имеете права принимать водное крещение. Если вас устраивает ваш стиль жизни, и вы не собираетесь его менять, то нет смысла принимать водное крещение.


    3. Что даёт водное крещение, и чего оно не даёт?

   Водное крещение не даёт спасения, оно лишь является свидетельством о нашем желании следовать за Христом; оно является актом посвящения нашей жизни Господу Богу.
   Посредством водного крещения человек вступает в договор с Богом. Господь уже исполнил свою часть договора: умер за наши грехи на кресте. Теперь очередь за нами. Всё, что от нас требуется, - довериться Ему и оставаться верными своему Спасителю до конца жизни.
   Водное крещение является нашей росписью на этом договоре. Как вам известно, наличие росписи не гарантирует автоматическое выполнение договора, а лишь свидетельствует о намерении подписавшегося. Исполнит он обещанное или нет, - зависит только от него самого и от его желания быть верным своему слову.


   II. ВОЗВРАТИМСЯ К ВОПРОСУ: «ПРИМЕТ ЛИ БОГ НЕКРЕЩЁНОГО?»

   Это очень интересный вопрос. Чем он интересен? Тем, что он сформулирован не достаточно чётко и содержит в себе много неизвестных: Во-первых, - о принятии «куда?» идёт речь? А во-вторых, - о каком именно «принятии» идёт речь?

   Если речь идёт о спасении, то ответ однозначен: водное крещение не является залогом спасения:
     — Наличие водного крещения не является залогом спасения.
     — Отсутствие водного крещения не является залогом погибели.

   Библия учит: «Кто будет веровать и креститься, тот будет спасён». Там не сказано: «кто получит водное крещение, тот спасётся». Там сказано: "Кто будет веровать и крестится, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет" (Марк 16:16)! Водное крещение – это необходимое, но недостаточное условие для спасения.

   Нас спасает вера в Иисуса Христа. Не просто вера в то, что Он – Спаситель и Бог, а вера, подкреплённая нашими словами, делами и поступками – то есть всей нашей жизнью. Как известно, наши дела говорят громче наших слов. В данном случае, водное крещение является нашими словами, а последующая жизнь – подтверждением или опровержением этих слов.

   Вернёмся к нашему вопросу: «Примет ли Бог некрещёного?» По сути дела, первое, что нужно было спросить: «Что мне необходимо для того, чтобы спастись?» Для спасения необходимо следующее:
  • Покаяться в своих грехах и попросить у Бога прощения.
  • Призвать Имя Господа Иисуса Христа и пригласить Его в свою жизнь
  • Позволить Христу стать Господином твоей жизни.
  • Регулярно читать Библию и стараться быть верным Богу и Его Слову.

 

   Настоятельно рекомендуем ознакомиться со следующими статьями:


     Скачать ответ в формате word


     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад




Динозавры
Библейские тесты