Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Может ли христианин быть одержимым?


    Нам задали следующий вопрос: «Может ли христианин, родившийся свыше, быть одержимым? Или, иначе говоря, когда я вижу, что из верующего изгоняют бесов, меня это смущает».

    I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНОВ:

   Прежде чем отвечать на этот вопрос, необходимо определить следующие термины: «христианин», «рождённый свыше», «верующий», «одержимый».


   1. ХРИСТИАНИН

   Христианин это родившийся свыше человек. Не существует такого понятия как «не рожденный свыше христианин». Либо человек – христианин, либо – нет. Христианин в переводе с греческого буквально означает «маленький Христосик» и переводится как «последователь Христа».


   2. РОЖДЁННЫЙ СВЫШЕ

   Выражение «рождение свыше» означает, что в человеке живёт дух Христа. Именно поэтому человек не просто называется христианином, а живёт и ведёт себя как христианин.
  Римлянам 8:9 «Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его».


   3. ВЕРУЮЩИЙ

   Верующий человек – это человек, который во что-то верит. Разве буддисты, кришнаиты и другие идолопоклонники не являются верующими? Разве коммунисты, поклоняющиеся идеям Маркса, Энгельса и Ленина, не являются верующими? Если уже быть откровенными до конца, то на земле нет ни одного неверующего. Каждый человек во что-то или в кого-то верит. Только одни верят в Живого и Святого Бога, пришедшего на землю во плоти, умершего на кресте за наши грехи и воскресшего на третий день (1 Тимофею 3:16), а другие либо верят в самих себя или других людей, либо – в бессловесных идолов.
   Не нужно забывать, что не всякий верующий является христианином. А назвать себя можно хоть Папой Римским, только от этого ничего не изменится. О таких верующих, которые являются учениками Христа только на словах, Библия говорит следующее:
  Матфея 7:21-23 «Не всякий, говорящий Мне: 'Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».


   4. ОДЕРЖИМЫЙ

   Одержимый человек, это человек, в котором живет нечистый – бесовский – дух. И не просто живёт, а царствует, подавляя его волю и сознание.



    II. ОТВЕТ НА ВОПРОС:

   А теперь, зная определение всех терминов, которыми мы оперируем, давайте ответим на вопрос: «Может ли христианин быть одержимым?»

   Итак, может ли в человеке одновременно жить нечистый дух и Святой Дух? Это то же самое, что спросить: «Может ли святость сосуществовать с грехом?» или «Может ли Бог сосуществовать с Сатаной?» или «Совместимы ли свет с тьмой?»
   Библия отвечает на этот вопрос однозначно: 2 Коринфянам 6:14-16 «...какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами?» Ответ очевиден: В человеке не могут одновременно сосуществовать нечистые духи и Святой Дух Божий!

   Говоря об одержимости, Иисус сказал следующее в Евангелии от Марка 3:27 «Никто, войдя в дом сильного, не может расхитить вещей его, если прежде не свяжет сильного, и тогда расхитит дом его».


   Может ли нечистый бесовский дух победить и связать Божий Дух? Никогда! Библия учит, что Бог сильнее Сатаны и демонов: 1 Иоанна 4:4 «Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире». Исходя из сказанного выше, можно сделать вывод, что одержимый человек не имеет Святого Духа Божия. Иначе бы нечистый дух не возобладал над личностью и сознанием человека, поработив его волю и сделав его одержимым.

   Иисус Христос сказал об одержимости и изгнании бесов следующие две вещи:

      1. Христианин не может быть одержимым:
      Лука 11:21-23 «Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение; когда же сильнейший его нападет на него и победит его, тогда возьмет всё оружие его, на которое он надеялся, и разделит похищенное у него. Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает».

      2. Если после изгнания беса из одержимого, человек не даст в своей душе места Святому Духу, то бесы вернуться в ещё большем количестве.
      Лука 11:22-26 «Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел; и, придя, находит его выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, - и бывает для человека того последнее хуже первого».


   Заключение:

   Пусть вас не смущает, когда вы видите, что из верующих изгоняют бесов. Это лишь является свидетельством того, что эти верующие ещё не являются христианами, ведь христианин не может быть одержимым.
   Нужно помнить, что после изгнания нечистых духов из одержимого, ему нужно объяснить, что если он не попросит Бога войти в его сердце, то есть если он не посвятит своё сердце и жизнь Господу, то нечистые духи могут вернуться, и его состояние станет ещё хуже прежнего.

   Для наполнения Святым Духом такому человеку необходимо, во-первых, пригласить Господа Иисуса Христа в своё сердце; а во-вторых, ему необходимо начать читать и изучать Божье Слово – Библию – на регулярной основе.

   Остальное сделает Господь. Положитесь на Него!




     Скачать ответ в формате word


     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте


     Назад




Динозавры
Библейские тесты